САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: И я свой домик в порядок привел!

Президент РБ с тремя сыновьями отработал субботник на своей малой родине - возле агрогородка Александрия в Могилевской области

Александр Лукашенко посадил несколько деревьев в саду у Трофимовой криницы. Фото: БЕЛТА

Облагораживали Трофимову криницу. С родником связана семейная история главы государства. Когда-то его обустроил дед Александра Лукашенко - плотник Трофим. Сейчас возле источника разбит небольшой сад, в котором деревья высажены в виде букв «Т» и «К» - по названию места.

- Это моя родина. Поэтому каждый метр истоптан моими детскими ногами. Все для меня здесь до сих пор необычно и в то же время привычно, - поделился Александр Лукашенко и рассказал, что в детстве это было его любимое место отдыха. Он и сейчас несколько раз в год навещает его.

Вода в роднике - кристально чистая, уникальная по своим свойствам. За ней сюда едут люди из всех окрестных районов. Заезжают даже из России.

На Трофимовой кринице работали три бригады: занимались посадкой деревьев, кустарников, вешали на деревья скворечники, обустраивали клумбы. Затем все вместе установили памятный знак - с краткой историей места.

По мнению президента, Год малой родины, которым объявлен 2018-й в стране, только старт для большой работы.

- Это была моя идея. Думал, надо все-таки эту тему поднять на общественный уровень. Но наша инициатива, это даже не год малой родины, а минимум трехлетка. Ведь за короткий срок мы вряд ли что-то построим, создадим. Сразу людей не повернешь, не заразишь идеей. Они сначала должны привыкнуть, осознать, наметить себе какие-то планы, а где-то кому-то надо и деньги заработать, чтобы затем в свою малую родину вложиться, - сказал Александр Лукашенко.

Деревня Александрия, в которой вырос будущий президент, в советские времена считалась неперспективной. Сегодня совершенно иная ситуация. А ведь нужен был только импульс:

- Ничего особенного - заасфальтировали дорогу (и так должно быть везде), подвели газ. Там есть старые дома. Их нельзя сносить. Надо, чтобы жили люди. Ушел из жизни человек, остались дети. Хотят построить на этом месте новый дом - пусть строят.

Многие приезжают в свои родительские дома, возвращаются их дети и внуки. У села - второе дыхание:

- И я свой домик в порядок привел, - рассказал белорусский лидер. - Хочу подтолкнуть примером других. Понимаю, что не все деревни мы сохраним. Некоторые умирают. Но мне кажется, было бы правильным, если те, кому дорога их малая родина, у кого есть средства и возможности, строили или приводили в порядок родительские гнезда. Чтобы было куда приезжать их детям и внукам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  2. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  3. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  4. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  5. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  6. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  7. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  8. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  9. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  10. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  11. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  12. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  13. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  14. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  15. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также