САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Ценность Союзного государства на фоне мировой обстановки многократно возрастает

Президент Беларуси выступил с Посланием к белорусскому народу и парламенту: заявил о необходимости формирования в стране нового бизнес-климата, подтвердил курс на строительство цифровой экономики и рассказал о ценности партнерства с Россией

Минск. 6 апреля 2018. Президент Александр Лукашенко на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ в расширенном формате. Александр Щербак/ТАСС

24 апреля глава государства Александр Лукашенко выступил с Посланием к белорусскому народу и Национальному Собранию Республики Беларусь.

В этом году выступление белорусского лидера отличалось от предыдущих тем, что в выступлении Александр Лукашенко особое внимание уделил актуальным вопросам развития страны и оценке ситуации во всем мире.

Ежегодное послание является обязанностью президента страны. В обращении он подводит итоги работы за прошлый год и ставит задачи на текущий.

Участниками заседания этого года стали 57 членов совета республики и 108 депутатов палаты представителей.

СОЮЗ В ЦЕНЕ

Проект Союзного государства, строительством которого Россия и Беларусь занимаются уже около 20 лет, не утратил своего значения, отметил президент.

- Союзный проект с Россией не утратил своего значения. По причине исключительно сложной международной обстановки (пожалуй, самой сложной за последние десятилетия) ценность нашего партнерства многократно возрастает, - отметил он.  

Однако весь интеграционный потенциал взаимодействия используется не в полной мере. В частности, это касается формирования общего рынка России и Беларуси.

-  Два десятка лет твердим о формировании общего рынка, а проблемы то в одной, то в другой сфере - продовольствие или энергоресурсы - возникают, как по графику. Сейчас добавились еще миграционные и пограничные вопросы, - констатировал глава государства.


ЕАЭС и ЕС

В выстраивании диалога с государствами Европейского союза Беларусь добилась определенных успехов, обратил внимание белорусский лидер.

- Налицо повышение уровня политических контактов и расширение экономического взаимодействия. Нам нужно максимально использовать конструктивный потенциал «Восточного партнерства», - отметил глава государства.

Он обратил внимание, что «Восточное партнерство» должно быть нацелено на реализацию конкретных проектов, а также работать на преодоление разделительных линий, усиление европейской и евразийской интеграции.

В то же время, в Евразийском экономическом союзе, по мнению белорусского лидера, необходимо провести рассмотрение накопившихся проблем. 

-Необходимо предметное рассмотрение накопившихся в ЕАЭС проблем, принятие конкретных решений и неукоснительное их выполнение. Либо мы движемся вперед, либо имитируем движение. Последнее - недопустимо, - сказал он. 

По словам президента, важные для развития интеграционного союза вопросы решаются крайне медленно или неэффективно, а работа стоит на месте из-за непоследовательной позиции партнеров по экономическому союзу. 

- В то время как на высоком уровне декларируются углубление интеграции и устранение барьеров, на практике иной подход: вместо отмены односторонних ограничительных мер - их активное применение, - добавил Александр Лукашенко.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НА РАСПУТЬЕ

Свое выступление президент начал с темы безопасности в Беларуси и во всем мире. По словам главы государства, определяя задачу и перспективу для Беларуси, парламентарии должны смотреть на них сквозь призму современных событий, а также учитывать ее положение в мире.

- Человечество находится на распутье, мы вступили в эпоху неопределенности, непредсказуемости, и длительной нестабильности, - считает президент.

Как отметил глава государства, вопрос безопасности сегодня стоит как никогда остро, поскольку рост напряженности и конфронтации в мире "начинают уже зашкаливать". 

- Обостряется борьба за место в мировой иерархии. Стратегическое соперничество, конкуренция между государствами стали обыденными явлениями, - отметил он. 

ОТ ГИПЕРОПЕКИ ГОСПРЕДПРИЯТИЙ НАДО УБЕГАТЬ


Беларусь должна стать по-настоящему привлекательным транспортным узлом, считает глава государства. В связи с этим, он дал соответствующее поручение участвующим в заседании парламентариям. Как отметил президент, республика до сих пор не использует в полной мере свой географический ресурс.

- Это непростительное расточительство. Почему нашим гражданам выгоднее летать откуда угодно (из Вильнюса, Киева, Варшавы), но не из Минска? Когда Беларусь станет по-настоящему привлекательным узлом? Правительство должно в этом году положить мне на стол документ, который заставит мир увидеть Беларусь и с этой позиции, - сказал он.Еще одной важной составляющей развития страны, по мнению президента, является четкая реализация решений по развитию предпринимательства.

- Сейчас проводится большая работа по актуализации законодательства с учетом норм декрета "О развитии предпринимательства". Предупреждаю каждого разработчика: не смейте исказить ни дух, ни букву принятых решений, - отметил он.

Президент напомнил, что в этом году в Беларуси уже вступили в силу важные правовые акты, которые знаменуют начало очередного этапа развития государства. Но для успешной реализации идеи надо не только активизировать органы исполнительной власти и предпринимателей, но и также работу законодателей.

- Предстоит продуманно, оперативно внести необходимые изменения в действующие кодексы и законы во избежание противоречий и нестыковок. Это ответственная задача для парламентариев, - добавил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, несмотря на то, что глубокая переработка собственного сырья и сельскохозяйственная продукция вносят капитальные вложения в белорусский бюджет, необходимо осваивать новые направления.

- У нас вырисовываются контуры IT-страны, сформированы уникальные условия в китайско-белорусском парке, сделана высокая ставка на малый и средний бизнес, - заключил президент.

Одновременно с этим стране необходимо избавляться от гиперопеки государственных предприятий. Он добавил, что решения о сокращении бюджетного участия в реальном секторе были приняты осознанно.

- Ведь к опеке государства многие настолько привыкли, что при первых признаках проблем идут за помощью в бюджет. Это относится в равной степени к государственным и частным предприятиям. От такой практики пора не уходить, а убегать, - подчеркнул Александр Лукашенко.

БОГАТЫЕ ВСЕГО МИРА, СЪЕЗЖАЙТЕСЬ В БЕЛАРУСЬ !

Помимо правильного использования своего географического положения, Беларусь должна также стать привлекательной страной для богатых людей со всего мира, заявил президент. 

- Мы должны серьезно подумать о том, как сделать нашу страну привлекательной для богатых людей со всего мира. Поручаю Совету Министров и Национальному банку глубоко и всесторонне проанализировать мировые процессы. Необходимо создать такие условия для капитала, которые не предоставит ни одно другое государство, - добавил глава государства. 

Для этого в стране необходимо сформировать атмосферу нового бизнес-климата, в основе которой будут лежать взаимное доверие и деловые отношения. 

- Чем сложнее внешняя обстановка, тем более слаженным и четким должно быть взаимодействие всех элементов и субъектов экономической жизни государства, - считает президент.

По словам президента, в современном мире страны постепенно отходят от конкуренции за инвестиции и финансовые капиталы, поскольку в цене будет интеллект и энергия человека. И в задачу парламентариев входит задача обеспечения трансфера идей и "мозгов" в республику. 

- Цель - чтобы в Беларусь, чистый, спокойный и комфортный уголок Европы, как магнитом тянуло самых лучших и умных, - добавил белорусский лидер.

Информация обновляется

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также