САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Через пять лет запустим АЭС в Турции

Первый после выборов зарубежный визит российский лидер совершил в Анкару

Владимир Путин (справа) и Реджеп Тайип Эрдоган поставили цель увеличить товарооборот между Россией и Турцией до ста миллиардов долларов. Фото: Михаил МетцельТАСС

ВРУЧИЛИ КОРОЧКУ

За несколько часов до вылета председатель ЦИК Элла Памфилова вручила вновь избранному главе государства удостоверение президента.

- Это были самые прозрачные, самые чистые выборы в истории нашей страны, - сказал в ответ Путин и поблагодарил ЦИК за работу.

В центре внимания переговоров с лидером Турции Реджепом Таийпом Эрдоганом - торговля, энергетика, поставки вооружений и, конечно, урегулирование сирийского кризиса. Главы государств дали старт строительству первой турецкой АЭС «Аккую» («Белый колодец». - тур.). Название ассоциируется с чистотой - так и есть: российские технологии экологически безопасные. Президент Беларуси Александр Лукашенко постоянно говорит, что на строительстве АЭС в Островце российские специалисты соблюдают самые высокие стандарты. 

- Наша страна - один из признанных лидеров в области мирного атома, - сказал Путин в Анкаре. - При строительстве станции будут применяться самые передовые решения, экономически эффективные и надежные технологии.

Новая станция после ввода в строй будет давать около десяти процентов всей энергии Турции.

- Российские партнеры планируют активно привлекать к строительству турецкий малый и средний бизнес, размещать в стране значительную часть заказов, необходимых для будущей станции, - пообещал российский лидер.

Президент пообещал, что первый энергоблок АЭС запустят в 2023 году - к столетию Турецкой республики.

ВСТРЕЧНЫЕ ПРЯМЫЕ

Главы государств провели заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. Обсуждали поставки российского вооружения, в том числе ракетных комплексов ПВО С-400, сотрудничество в энергетике и туризме.

- Отрадно, что за 2017 год товарооборот между нами увеличился на внушительные сорок процентов - до 22 миллиардов долларов. Встречные прямые инвестиции приближаются к десяти миллиардам долларов с каждой стороны, - привел цифры Путин.

Во второй день визита прошел трехсторонний саммит с участием Путина, Эрдогана и главы Ирана Хасана Роухани, где обсуждали урегулирование сирийского кризиса.

- Ставим вопрос именно так: мы сотрудничаем и с Сирией, и с другими странами, заинтересованными в разрешении конфликта, прежде всего для обеспечения территориальной целостности Сирии, ее суверенитета и уничтожения ростков терроризма, - подвел итог Президент РФ.

Владимир Путин поздравил россиян и белорусов с Днем единения народов

Это замечательный праздник, который символизирует неразрывные узы братской дружбы, духовной близости, связывающие народы наших стран. 

Созданное более двух десятилетий назад Союзное государство остается примером наиболее тесной интеграции на постсоветском пространстве. Налажена координация усилий в сферах внешней политики, обороны и национальной безопасности, реализуются масштабные совместные проекты в инфраструктурной, энергетической, научно-технической, гуманитарной и других областях.

Высокими темпами развиваются межрегиональные связи, диалог по парламентской линии, контакты между деловыми и академическими кругами, а также общественными организациями двух стран. В числе приоритетных задач - формирование единого правового пространства, сближение систем образования, совершенствование механизмов торгово-экономических обменов. Убежден, что совместными усилиями мы обеспечим наращивание российско-белорусского сотрудничества и взаимодействия в интересах наших братских народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  2. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  3. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  4. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  5. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  6. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  7. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  8. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  9. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе
  10. Российские войска взяли под контроль Риздвянку в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков о планах вооружить Киев ядерным оружием: Это вопиющее нарушение международного права
  12. Денис Кравченко: Проект “Освей” решит много задач для региональной авиации
  13. Участники концерта «Фанфары Победы» отправили бойцам СВО музыкальную открытку с песней «Катюша»
  14. Владимир Путин в Кремле вручил «Золотые Звезды» и ордена Мужества в День защитника Отечества
  15. Владимир Путин: Власти всех уровней обязаны постоянно заботиться о семьях погибших военных

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также