САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Выборы-2018: Россияне в Беларуси голосуют за спокойное и мирное будущее

Граждане РФ активно голосуют в Синеокой. Корреспондент "СВ" побывала на участке в российском посольстве.

Посол РФ в Беларуси Александр Суриков отвечает на вопросы журналистов на избирательном участке в дипмиссии. Фото: Кристина ХИЛЬКО


Признаться, такого ажиотажа не ожидала. Очередь к зданию по улице Нововиленская 1а растянулась на несколько метров. Сжимая в руках паспорта, молодежь, пенсионеры, семьи с детьми терпеливо ждут своей очереди. На улице – минус десять, но на это никто не обращает внимания.

- С 8 утра люди приходят, - делится наблюдениями охранник на входе. - Работаем быстро – замерзнуть никто не успевает. Показали российский паспорт - добро пожаловать. В участковой комиссии два десятка человек – достаточно, чтобы справиться с потоком избирателей даже в час пик.

Внутри царит атмосфера праздника. Те, кто уже проголосовал, делают селфи в парадном фойе возле журчащего фонтана, пьют ароматный чай с осетинскими пирогами, с гордостью привязывают бело-сине-красных ленты к одежде и обсуждают последние новости.

К спецстендам, на которых размещена информация о всех кандидатах подходят единицы. Большинство уже заранее определилось с выбором. Для удобства кабинок для голосования девять. Но порой и к ним образовываются небольшие очереди.

Выборы-2018:  Россияне в Беларуси голосуют за спокойное и мирное будущее

Фото: Кристина Хилько

Елена и Андрей Манины пришли в посольство с двумя дочурками. В Минске проводят двухнедельный отпуск, так что решили совместить приятное с полезным:

- Мы приехали из Белгородской области, города Старый Оскол, - рассказывает Елена. - Если честно, не думала, что на участке будет такой ажиотаж. Никакой пассивности и равнодушия, безразличия. Это здорово! Как Минск? Потрясающий, красивый, просторный город. Уже успели побывать в аквапарке, погулять по ГУМу, покормить синиц в парке Горького. В планах - поход цирк. Обязательно вернемся, в вашу радушную столицу.

Время близится к обеду - народ все прибивает. В основной день голосования по традиции опустил бюллетень в урну и посол России в Беларуси Александр Суриков:

- Беларусь и Россия - братские страны, нас связывает общее историческое прошлое. Никаких ухудшений отношений не предвидится. Нашим странам нужно активно развивать интеграцию, в этом заключается залог успеха. Радует, что голосование проходит активно. Думаю, явка на процентов 20-25 будет выше, чем на выборах 2012 года.

За ходом выборов в различных уголках России можно было наблюдать на большом телеэкране. На минутку отвлекаю от просмотра парня и девушку. Никита Новиков и Алена Шилина - студенты факультета международных отношений БГУ. В Минск приехали из Смоленской области:

- Благодаря Союзному государству преград и барьеров не существует. Мы рады, что можем получать высшее образование в стране-соседке, - в один голос говорят студенты. – Домой ездим не часто, так что решили проголосовать в Минске. Мы за спокойное и мирное будущее.

Участки будут отрыты до восьми вечера. Уже известно, что к полудню в Минске проголосовали около двух тысяч россиян.

Для удобства площадки для голосования оборудовали не только в крупных областных городах: Бресте, Гродно, Витебске, Гомеле, Могилеве, Минске, но так же в Бобруйске, Островце, Борисове, Полоцке, Орше, поселке Озеречье. Впервые Избирательный участок впервые появился в Барановичах.


СПРАВКА «СВ»


В Беларуси проживают больше ста тысяч граждан РФ. Это только официальная статистика. По разным оценкам, в стране фактически живет около 300 тысяч обладателей российских паспортов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  2. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  3. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  4. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  5. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  6. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  7. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  8. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  9. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  10. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России
  11. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  12. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  13. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  14. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  15. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также