САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Египетский поход

Зачем Александр Лукашенко летал в Африку

Беларусь и Египет по итогам переговоров глав государств в Каире подписали 10 документов о развитии сотрудничества в различных сферах. В частности, Александр Лукашенко и Абдель Фаттах аль-Сиси подписали совместную декларацию, в которой подчеркнули общее стремление к укреплению белорусско-египетских отношений. На снимке: Александр Лукашенко и Абдель Фаттах аль-Сиси.Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА

Новый дипломатический год начался для Беларуси с поездки Президента РБ сразу в две страны Северной Африки. 15 января Александр Лукашенко прибыл в столицу Египта со вторым в новейшей истории Беларуси официальным визитом, откуда через два дня отправился в соседний Судан. До этого таких визитов на высоком уровне в Судан вообще не было. Цель переговоров в обеих странах - развитие экономического сотрудничества, военно-стратегического диалога и их подтягивание к коллективным форматам на постсоветском пространстве. Собственно, в отношении Египта, важнейшего ближневосточного игрока, визит Лукашенко шел абсолютно в русле усилий другого участника Союзного государства - России, которая рассматривает Каир как стратегического партнера в регионе.


От трактора до новаций

В Каире белорусский лидер начал главные переговоры с президентом Абделем Фаттахом аль-Сиси. В итоге страны решили совместно продвигать заключение Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Египтом. Лидеры Беларуси и Египта договорились также о продвижении внешнеторговых интересов друг друга в экономических объединениях и союзах, участниками которых они состоят.

Однако смысл переговоров в столь представительном составе делегаций - наполнение схем сотрудничества реальными проектами.

Президент Республики Беларусь так обрисовал перспективы долгосрочного взаимодействия в машиностроении: «Перед Беларусью и Египтом открываются новые горизонты сотрудничества. Здесь хорошо известны тракторы «Беларус». В настоящее время Минский автомобильный завод начинает осваивать египетский рынок. В Александрии на одной площадке создается совместное производство тракторов, автомобилей и комбайнов. Учитывая, что Египет имеет зону свободной торговли в Африке, производя продукцию совместно, мы выходим на весь континент, что белорусам выгодно. Мы не только продаем технику, но, как я и пообещал президенту аль-Сиси, готовы со своими технологиями и специалистами создавать образцово-показательные предприятия». Есть что белорусам предложить и в области новаций. Белорусские айтишники уже имеют мировую славу.


Интерес к ВТС

Посол Беларуси в Египте и Судане Сергей Рачков напомнил журналистам, что еще три года назад номенклатура белорусского экспорта составляла около 40 позиций, а сегодня их число достигло 90. При этом упор делается на опережающем росте экспорта не сырьевой, а сложнотехнической продукции - оптики, измерительных приборов, станков, тракторов, грузового оборудования, деревообрабатывающей техники.

Сейчас чистый экспорт в Египет - это примерно 134 млн. долларов в год, что с учетом троекратной с 2014 года динамики немало.

Новой областью кооперации с Египтом может стать и военно-техническое сотрудничество, оборонка, всегда несущая важный политический подтекст. Лукашенко в ходе переговоров обсудил с министром обороны и военной промышленности Египта Седки Собхи возможное развитие сотрудничества в военно-промышленной сфере. Министра ждут в Беларуси. «Мы вам покажем наши возможности. Если вам те технологии, которые у нас есть, приемлемы, будем вместе работать, - заявил белорусский лидер.


Будем создавать СП

В ходе переговоров в Хартуме президенты Беларуси и Судана определили перспективны сотрудничества в топливно-энергетической сфере, машиностроении и сельском хозяйстве. После встречи с суданским коллегой Омаром аль-Баширом Лукашенко заявил о планах по созданию дорожной карты развития сотрудничества. В 2015 году товарооборот между странами составил 41 миллион долларов. Также подписан пакет двусторонних документов и контрактов на сумму, превышающую этот годовой товарооборот.

Беларусь готова включиться в проекты развития промышленности и инфраструктуры Судана, в частности, планируется участие белорусских спецов в разведке и добыче суданских нефти и газа. С учетом санкционных режимов, от которых страдает Судан, Президент Беларуси подчеркнул немаловажный аспект сотрудничества: «Мы будем обязательными людьми по исполнению договоренностей, которых здесь достигнем. Мы не просто будем создавать совместные предприятия, поставляя сюда нашу технику. Мы должны научить глубоко разбираться в этой технике суданцев. Специалистов обучим в Беларуси». Надежность внешних партнеров, не зависящих от западной политической конъюнктуры, в современных условиях имеет для Хартума решающее значение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова назвала Каю Каллас «пакетчицей» после ее слов о новых санкциях против России
  2. Владимир Путин отметил, что бизнес пишет историю успеха экономики России
  3. Владимир Путин назвал Большой театр и Мариинку гордостью русской культуры
  4. Вячеслав Володин: Депутаты поступили правильно, разработав и поддержав закон об обязательном тестировании детей мигрантов на знание русского языка
  5. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 12 украинских беспилотников
  6. Сергей Клишевич: Парад 9 Мая — один из самых эффективных способов патриотического воспитания населения
  7. В Пскове пройдет форум студенческих СМИ России и Беларуси «Индустрия медиа»
  8. Сергей Глазьев посетил БелГИСС
  9. Генсек ЦК Компартии Вьетнама посетил парламент Беларуси
  10. Евразийский экономический форум в Минске пройдет 26-27 июня
  11. Пограничники Беларуси нашли лося, погибшего от колючей проволоки на литовской границе
  12. Сергей Глазьев: Минский автомобильный завод — флагман машиностроения
  13. Заседание Совета министров юстиции стран СНГ состоится 25 июня в Минске
  14. Владимир Путин сообщил о личных просьбах зарубежных брендов о возвращении на рынок России
  15. Беларусь организует отдых и оздоровление для 314 детей из 10 стран

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

МНЕНИЯ

Дети мигрантов проваливают тестирование по русскому языку

Олег Зинченко

81 проценту заявителей вообще отказано в участии в процедуре.

Перезагрузились

Анатолий Заусайлов

США и Китай пришли к перемирию в тарифной войне

Киев нарушил перемирие 14 тысяч раз

Михаил Васильев

А нам предлагают перемирие на тридцать дней. За кого они нас держат? 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также