САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Екатерина Осколова

На границе ждать перемен?

Что может измениться на наземных российско-белорусских рубежах, которые сейчас открыты

Автомобильные трассы привлекают нелегальных мигрантов. Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

Позицию российской стороны высказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков:

- Беларусь согласовала с Россией свои планы по введению безвизового режима. Сейчас отстраивается весь процесс, чтобы исключить проецирование такого режима уже на нашу границу. Российские службы находятся в постоянном контакте с коллегами из Беларуси.

Представитель Кремля также добавил, что пока «не готов ответить на вопрос» о возможности введения для России такого же формата:

- Это внутреннее дело Беларуси. Конечно, существует здесь аспект именно нашего Союзного государства. Но мы убеждены, что здесь все необходимые режимы были приняты во внимание.

При этом он также отметил, что Беларусь должна отстроить процесс пятидневки таким образом, чтобы иностранные граждане не думали, что она действует и на территории России.

Попытки нелегального въезда в РФ были всегда, но в последний год, по отчетам пограничников, только усиливаются. Понятно, что самолетом или поездом нелегалам путь заказан (для покупки билетов нужен паспорт). «Слабое звено» - автодороги, на которых паспорта если и проверяют, то выборочно. Поэтому здесь, по логике, действительно стоит ждать усиления контроля.


Его, например, уже почувствовали на себе иностранные туристы. Как сообщила «Союзному Вече» глава Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, с недавних пор РФ разрешает въезд иностранцев только через свои международные пункты пропуска (МПП). Проблема проявилась в начале сентября, когда российские пограничники на пропускном пункте под Смоленском «Красная горка» отправили группу туристов из Австрии на другой КПП. Как объясняют «хранители границ», этот пункт не является МПП и предназначен для въезда в Россию только граждан Беларуси.

Турбизнес готов предложить пограничникам временный регламент, который позволит по реестровому номеру туроператора пропускать группы (отметка пересечения пункта на минской дороге будет считаться переходом границы). В начале октября прошло совещание МИД РФ, Погранслужбы, Минтранса и турбизнеса, но окончательное решение пока не принято.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает, что частичным решением проблемы могло бы стать открытие на административной границе временных МПП для иностранцев. Об этом министр говорил еще в ноябре прошлого года по итогам совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств России и Беларуси.

На границе ждать перемен?


Репортаж из аэропорта


Москва, привет! Кордонов нет

Прошел слух, что в московском «Домодедово» установлен паспортный контроль для прилетающих из Минска. «СВ» решило все выяснить на месте.

…10.14. Зал прилета внутренних рейсов аэропорта «Домодедово». Судя по табло, очередной самолет Belavia приземлился в 10.09.

- Минские уже выходили? - спрашиваю у кавказца с желтым бейджиком «Такси» на груди.

- Нет, не видел пока.

- А вы их что, как-то отличаете?

- Конечно! С минских рейсов пассажиры самые представительные. И одежда, и походка, и манеры… Еще из Екатеринбурга импозантные прилетают, из Новосибирска, Казани…

10.23. Появляется первый народ.

- Вы с минского? - кидаюсь к мужчине, идущему впереди всех.

- Да.

- Паспортный контроль был?

- Девушка, вы что? Его когда еще отменили! Давно уже паспорта никто в Москве не проверяет. Это же внутренний рейс!

- И даже пограничников в зале не было?

- Не-а, ни одного.

Дальнейший опрос пассажиров, а заодно и таксистов (эти всегда все знают), полностью опроверг новостные страшилки: паспортного контроля на рейсах Минск - Москва в столичных аэропортах как не было, так и нет.

На границе ждать перемен?
Паспортный контроль? Нет, не слыхали. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Прямая речь


Проверять иностранцев будем серьезно

Олег Ляшук, начальник Управления пограничного контроля Государственного пограничного комитета Беларуси:


- Безвизовый въезд не означает отсутствия контроля. Проверять иностранцев будем так же серьезно, как при выдаче визы, в том числе по специальным базам данных. Нужно заполнить миграционную карту, иметь при себе договор обязательного медицинского страхования. При необходимости оперативно усилим пограничные наряды в Национальном аэропорту «Минск». Будем взаимодействовать с милицией и Комитетом государственной безопасности.

После введения безвизового режима в Беларуси российской стороне не стоит опасаться притока нежелательных лиц на свою территорию. С прошлого года действует соглашение, которое не дает им въехать и к нам, и в Россию. Мы очень хорошо наладили обмен информацией с российским коллегами и вместе держим ситуацию под контролем как на внешних рубежах, так и на внутренней границе Союзного государства.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков заявил, что принадлежность новых регионов России «не подлежит оспариванию»
  2. Беларусь и Россия выработали новые рекомендации по преодолению последствий Чернобыля и усилению радиационной безопасности
  3. Владимир Путин: Все мы — единая семья народов России
  4. Владимир Путин: именно Россия, а не Япония, является «страной восходящего солнца»
  5. Александр Лукашенко и президент Ирана Пезешкиан обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе
  6. В Беларуси в прокат вышла военная драма «Одно на двоих» о подвиге лётчиков Ничипорчика и Куконенко
  7. Премьер Словакии рассчитывает встретиться с Путиным в Москве на День Победы
  8. В Кремле заявили, что даты перемирия ко Дню Победы объявят после решения Путина
  9. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе
  10. Александр Лукашенко назвал инициативу «Один район – один проект» стратегической для регионального развития
  11. Лукашенко заявил о приверженности Беларуси целям ООН и важности суверенитета государств
  12. Без техники и почти без зрителей: в Москве прошла первая ночная репетиция Парада Победы
  13. В Туапсе ликвидирован пожар на НПЗ после атаки беспилотников
  14. Путин и Кадыров обсудили восстановление после наводнений и участие чеченских бойцов в СВО
  15. Путин и Трамп обсудили Украину, Иран и перспективы урегулирования конфликтов

Парламентское Собрание

Власти на Западе пугают своих жителей "угрозой с Востока"

Количество военного контингента у наших границ лишь подтверждает агрессивные планы НАТО

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

«Фильм и выставка о женщинах‑героях — наш долг перед теми, кто создавал страну своими руками»

Ирина Костевич

Проект напомнил всей стране о женщинах — Героях Соцтруда.

Новый закон о свалках наконец расставит все точки над i

Николай Валуев

Ликвидация несанкционированных свалок перестанет «зависать» между уровнями власти.

Интернету — Net!

Олег Зинченко

При наличии бесконтрольного искусственного интернета, нас спасут только радикальные шаги.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также