САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Василий Малашенков

Владимир Андрейченко: "Законы должны быть понятными и предсказуемыми"

Белорусские депутаты доверили ключевой пост председателя Палаты Представителей самому опытному законодателю. Андрейченко утвержден спикером в третий раз.  

(Слева направо) председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Фото Николая Петрова, БЕЛТА

После перерыва в несколько дней, 11 октября нижняя палата белорусского парламента возобновила работу в новом составе, сохранив примерно 25 процентов прежних кадров. Ключевой пост парламентарии тоже доверили человеку опытному.

Владимир Андрейченко до этого был спикером два созыва подряд. Переизбранный председатель в своей программной речи призвал коллег приложить все усилия для создания новых рабочих мест в стране, развивать экспорт белорусских товаров и снимать ограничительные барьеры для бизнеса.

- Законы должны быть понятными, стабильными, а самое главное — предсказуемыми, - отдельно подчеркнул Владимир Андрейченко.

Шестой созыв, которым ему предстоит руководить, отличается от двух предыдущих тем, что в него вошло больше представителей партий, в том числе оппозиционных. Впервые в этом десятилетии в Овальный зал Палаты представителей пробился экс-кандидат на президентский пост, глава Белорусской патриотической партии и белорусских казаков Николай Улахович. Атаман пришел в парламент не в мундире, а гражданском костюме с галстуком и пообещал журналистам, что махать шашкой здесь не собирается: «Казаки тоже грамотные люди. Проблемы, которые будут возникать перед парламентом, решим».



Вырос и процент женщин в новом парламенте. Открывала первое заседание нового состава также представительница прекрасного пола - глава Центризбиркома Лидия Ермошина. По закону, до избрания спикера, именно руководитель ЦИК «рулит процессом». На открытии первой сессии нового созыва она заявила, что большее число женщин в парламенте говорит о стремлении общества увеличить их роль в социуме.

ЦИФРЫ


110 — общее число депутатов, избранных в Палату представителей.

27- были в прошлом созыве.

38 — женщин избрались в этом году (29 на прошлых выборах).

16 членов 5 партий вошли в состав нижней палаты (8 — от Коммунистической партии Беларуси, по три человека от Белорусской патриотической партии и Республиканской партии труда и справедливости, по одному от Либерально-демократической и Объединенной гражданской партий).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  8. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  9. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  10. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  11. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  12. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  13. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  14. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  15. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Москва развивается хорошим темпом

Президент России встретился со столичным мэром Сергеем Собяниным

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также