САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН: Москва развивается хорошим темпом

Президент России встретился со столичным мэром Сергеем Собяниным

Мэр Москвы рассказал Владимиру Путину, как столица помогает новым регионам
 Фото:kremlin.ru

ДИНАМИКА ОТЛИЧНАЯ

Столица года от года хорошеет, набирает мощь, и активно помогает налаживать жизнь на новых территориях.

- Москва развивается хорошим темпом. Много раз об этом говорил, и не лишним будет повторить: мы гордимся Москвой. Динамика отличная просто, из года в год повышается, - не удержался от эпитетов Владимир Путин на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным.

Город идет в ногу со временем, подчас даже опережая прогресс во всех отраслях.

- Величина валового регионального продукта с 2019-го выросла на 28 процентов. За шесть лет инвестиции выросли на 63 процента. Это инфраструктура, это строительство, это промышленность. Но самое важное не просто промышленность. Ставим себе задачу – до пятидесяти процентов объема промышленности, чтобы была промышленность высоких технологий, - поделился планами градоначальник.

- Но и сейчас уже цифра солидная – 38 процентов. Я посмотрел, первое место по выручке предприятий приоритетных отраслей: радиоэлектроника первое место занимает, - заметил Владимир Путин.

- Да, радиоэлектроника – первое место. Фармацевтика – мы сейчас находимся на втором, но ставим себе задачу в ближайшие четыре-пять лет выйти на первое место в стране.

КАК ГРИБЫ, ПОСЛЕ ДОЖДЯ

Новое жилье в столице уже сейчас строится просто спринтерскими темпами. В будущем дома станут расти как грибы после дождя. И все благодаря прогрессивной технологии. В минувшем году заработал уникальный завод крупноблочного строительства.

- Первый в мире завод с такими блоками: девяносто квадратных метров один блок, по сути дела, это целиком квартира ставится, - пояснил Собянин.

- За пять месяцев, смотрю, дом построили, - немного даже удивился президент рассматривая буклет-презентацию.

- За шесть с половиной, - уточнил мэр. - Сам монтаж занял сто дней всего. И количество рабочих, которые необходимы, в разы меньше.

ДВОРЕЦ В ДОНЕЦКЕ

Своим опытом в строительстве столица щедро делится и с новыми регионами страны.

- Но мы не забываем и о своих побратимах: продолжаем работать с Донецком, Луганском. Помогаем им реконструировать, строить, ремонтировать инженерные коммуникации. В том же Донецке активно занимаемся водопроводами, ремонтом, уменьшением потерь водоснабжения и так далее. Возводим и реконструируем целый ряд объектов, - рассказал мэр.

Среди таких объектов, например, молодежный центр в Донецке. Настоящий дворец для творчества и развития. Стильные современные интерьеры дополнены уникальными функциональными локациями, которые открывают безграничные возможности для активного досуга. Теперь у молодых людей появилось современное «место силы», где каждый сможет найти дело по душе и воплотить в жизнь самые смелые идеи.

- Центр, в общем, получился действительно неплохой, - мэр показал фотоотчет. - В Луганске реконструируют гимназию по нашим стандартам, хороший тоже объект получился. Новый мост, путепровод там построили. Сквер Борцов Революции – тоже очень популярное место, историческое место. В Луганске полностью реконструировали многопрофильную больницу, На месте заброшенного сквера сделали парк «Гулливер» в Донецке, который пользуется огромной популярностью у жителей. Еще в Донецке реконструировали поликлинику, здание МЧС воссоздали заново. Можно рассказывать и о других объектах. По вашему, Владимир Владимирович, поручению мы продолжаем это активно.

- Реконструкция – это скромно сказано, - заметил президент, глядя на фотографию.

- По сути дела, заново. Новый объект совершенно, - согласился мэр.

- Спасибо москвичам и вам, вашей команде за эту поддержку регионов. Здорово, это правильно. Люди должны почувствовать, что Россия рядом и они часть России.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Японии не стоит ждать возвращения безвиза на Курилы
  2. Минобороны РФ сообщило об ударах по топливной и военной инфраструктуре Украины
  3. Фон дер Ляйен предложила создать для ЕС аналог четвертой статьи НАТО
  4. Минск освободит 25 человек в знак доброй воли
  5. Беларусь и США достигли промежуточной договоренности по итогам переговоров
  6. Виктор Хренин: Военные союзы не должны быть инструментом давления
  7. Минобороны РФ сообщило об ударах по предприятиям ВПК и портам Украины
  8. Вячеслав Володин рассказал о законодательных решениях, направленных на совершенствование миграционной политики
  9. ПВО за ночь сбила 71 украинский беспилотник над регионами России
  10. МИД РФ: Киев прикрывается западными политиками после удара по военному эшелону
  11. Орешкин: Россия готова делиться ИИ-технологиями с Беларусью и странами СНГ
  12. Польша направит военных для усиления границы с Украиной
  13. День Союзного государства пройдет в белорусском центре «Зубренок»
  14. Латвия уберет с дорожных знаков названия городов России и Беларуси
  15. Парламентское Собрание направит наблюдателей на выборы в Госдуму

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Отдали «Дань» ВСУ

На ЛБС появилась недосягаемая «ракета-призрак»

МНЕНИЯ

Песню «Бабушек» не задушишь, не убьешь!

Михаил Васильев

На Международном молодежном фестивале звучал «Сигма-бой» в неожиданном исполнении и хиты «Песняров»

Три икса- новый уровень

Александр Снегирев

Киев собирается легализовать ХХХ-контент и работу на панели, чтобы собрать деньги на дроны

Закон должен рождаться из жизни

Марина Ленчевская

О приоритетах новой парламентской сессии и законотворчестве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также