САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

«Это только аванс со стороны народа, и его нужно отработать»

Президент России Владимир Путин прокомментировал результаты выборов,  в ходе которых большую часть мест в нижней палате российского парламента получили кандидаты от партии власти

Нынешняя избирательная кампания в политическом контексте прошла на удивление спокойно, основная интрига развернулась в борьбе за второе место между ЛДПР и КПРФ. Разрыв оказался минимальным, буквально сотые доли процента вырвали коммунисты. Первое место у «Единой России».

Власти неоднократно подчеркивали, что борьба будет честной и конкурентной, без применения административного ресурса, но ряд партий и кандидатов пытались доказать обратное и убедить общество в том, что без нарушений, вбросов, каруселей не обошлось. К примеру, поступили жалобы в избирком Алтайского края о попытке организации незаконного голосования в Барнауле.

Реакция председателя ЦИК Эллы Памфиловой не заставила себя ждать. Она сообщила, что по каждой жалобе на нарушение в ходе выборов депутатов Госдумы седьмого созыва будет проведено разбирательство, если эта информация будет подкреплена фактами. Кроме того, ЦИК подготовит специальный доклад для президента, где изложит все нелицеприятные факты.

Отличительная особенность нынешних выборов в том, что впервые за сто лет в выборах депутатов в Госдуму участвует Крым. Явка жителей полуострова превысила 40%. Это хороший показатель, учитывая, что два города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург - проявили пассивность. По данным Мосгоризбиркома, явка на выборах в Госдуму в столице составила 35,22 процента. В городе на Неве проголосовала только четверть избирателей.

- Цифры ниже по сравнению с предыдущими из-за демографических изменений. Старшее поколение, привыкшее ходить на выборы, постепенно уходит. А младшее поколение менее активно, - сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Единая Россия» получает в Госдуме 140 мест, которые причитаются партии за результат по общефедеральному списку, и еще 203 места выиграли в округах. Таким образом, общее число мандатов «Единой России» составит рекордные для российской политической истории 343 депутатских кресла из 450. В предыдущей Думе у единороссов было 238 мандатов.

На три оставшиеся фракции приходится 104 мандата. КПРФ получит 42 мандата, ЛДПР - 39, а «Справедливая Россия» - 23. Для коммунистов и справороссов это серьезное снижение - в 2011 году КПРФ досталось на 50 мандатов больше, а «СР» - на 41. Зато ЛДПР в выигрыше - они прибавили в Думе 17 мест.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА


Не зазнаться бы от успеха

Директор Института политических исследований Сергей Марков:

- Выборы оправдали свои ожидания в плане конкурентности и прозрачности. Главный итог - оглушительная победа «Единой России». 55% голосов, 343 депутата, то есть 76% мест в парламенте. Никто из социологов и экспертов не предвидел такого огромного успеха, прогноз был чуть больше 40%.

И не только потому, что оппоненты подготовились слабее, причина - реальное подключение Владимира Путина в последнюю неделю к кампании «Единой России», когда он проводил встречи с Дмитрием Медведевым. Наш президент в сознании большинства населения ассоциируется с правящей партией.

«Единая Россия» сама удивилась такому результату. Такого огромного доверия избирателей они не ожидали. Теперь партии надо не зазнаться от успеха, не забронзоветь.

«Это только аванс со стороны народа, и его нужно отработать»


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также