САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Виталий Бусько - о выборах в Госдуму: Граждане делали осознанный выбор

Зампредседателя Парламентского Собрания, координатор делегации наблюдателей от ПС - о своих впечатлениях от избирательной кампании в России

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

Организация выборов в Государственную думу России была на должном уровне, заявил координатор делегации наблюдателей от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Виталий Бусько.

По словам парламентария,его особое внимание на российских выборах привлекла заинтересованность избирателей.

- Я не видел избирателя, кто напрямую пришел, взял бюллетень и сразу пошел голосовать. Шло очень интенсивное обсуждение каждой кандидатуры. Это означает, что граждане делали осознанный выбор, - отметил Виталий Бусько.

Также координатор делегации наблюдателей от Парламентского Собрания упомянул о хорошем техническом оснащении избирательных участков. Он уточнил, что все участки, на которых ему довелось побывать, были оснащены камерами видеонаблюдения, а на многих из них были установлены машины для автоматического подсчета голосов.

Помимо этого Виталий Бусько высказал мнение по поводу работы наблюдателей:

- Основная цель наблюдателя - подсказать, посоветовать, но ни в коем случае не вмешиваться в этот процесс, - подчеркнул он.

Координатор делегации наблюдателей от Парламентского Собрания выявил и минусы в прошедших выборах. В качестве недостатка он назвал отсутствие праздничной атмосферы на избирательных участках.

Стоит отметить, что, по последним данным Центральной избирательной комиссии России, после обработки 99,15% бюллетеней лидерство удерживает партия "Единая Россия", которая, по предварительным данным, получит в нижней палате парламента 140 мандатов по партийным спискам и 203 - по одномандатным округам.


По партийным спискам "Единая Россия" получила 54,19% голосов. КПРФ занимает второе место с результатом в 13,35%, третье место - ЛДПР - 13,16%. Последнее место занимает партия "Справедливая Россия" - 6,21%, которая, по предварительным подсчетам, получит наименьшее количество мандатов среди вышеперечисленных партий – всего порядка 16.

Явка российских избирателей на прошедших в минувшее воскресенье выборах составила 47,77%.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также