САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Наблюдатели от Парламентского Собрания признали выборы в Беларуси открытыми и легитимными

Союзные депутаты работали на избирательных участках в составе Миссии наблюдателей от СНГ

11 сентября члены Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств встретились в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Фото: president.gov.by

На парламентские выборы в Беларусь приехали сотни наблюдателей от различных стран и международных организаций. Были среди них и эксперты от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которые вошли в группу Содружества Независимых Государств.

10 сентября, в "день тишины", когда агитация запрещена, наблюдатели от Парламентского Собрания вместе с членами Миссии СНГ встретились с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси Лидией Ермошиной. Она рассказала о последних приготовлениях к процедуре голосования.

Члены делегации Парламентского Собрания также посетили Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь и встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Александром Суриковым. Но, разумеется, основная работа делегации  пришлась на день выборов – 11 сентября.

Члены делегации Парламентского Собрания присутствовали на всех этапах голосования от открытия избирательных участков до подсчета голосов. За этот день наблюдатели от Парламентского Собрания посетили больше 220 участков, в том числе и за пределами республики. Некоторые депутаты проверили, как идет голосование в Москве, где урны поставили в посольстве Беларуси в России.

«На выборы никто не гнал»

Наблюдатели от российской стороны отметили, в частности, энтузиазм, с которым избиратели приходили на участки.

- Белорусов никто на выборы не гнал: они с удовольствием, как на праздник, шли на голосование сами, - заметил член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, возглавлявший делегацию наблюдателей от Парламентского Собрания.

Не секрет, что ряд международных организаций изначально были скептически настроены к выборам в Беларуси. Чтобы исправить это впечатление, в республике постарались провести всю процедуру голосования максимально открыто, а работу наблюдателей сделать как можно более свободной. О многом говорит хотя бы тот факт, что ни одну миссию международных наблюдателей не стали ограничивать по составу участников.

- Наверное, на каждом участке есть наблюдатели, которые будут говорить что-то негативное, но, оценивая наше предварительное впечатление, могу сказать, что вряд ли этот негатив смогут наши коллеги «притянуть» к документам (об оценке выборов — ред.), - считает Леонид Слуцкий.

Союзные депутаты безоговорочно признали, что выборы прошли без нарушений, а их результаты корректно отражают взгляды и предпочтения народа страны. Кроме того, наблюдатели обратили внимание на высокую техническую обеспеченность избирательных участков и высокий уровень компетентности их сотрудников.

КСТАТИ

На юбилейной  50-й сессии Парламентского Собрания, которая прошла в Минске в июне, депутаты постановили наградить исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств почетной грамотой Парламентского Собрания. 10 сентября в белорусской столице после встречи наблюдателей с Лидией Ермошиной грамоту Сергею Лебедеву (с формулировкой «за значительный личный вклад в становление правовой системы Союзного государства, укрепление парламентаризма в Российской Федерации и Республике Беларусь») вручил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Окончательная редакция итогового заявления миссии наблюдателей от СНГ, куда входили и члены Парламентского Собрания, будет опубликована после объявления официальных результатов выборов Центральной комиссией по выборам и проведению республиканских референдумов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также