САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Игорь Петришенко: Новым белорусским парламентариям предстоит работать не только на благо Беларуси, но и на развитие Союзного государства

Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России

 "Сегодня будут осуществлены выборы в парламент Республики Беларусь и из вновь избранного парламента будет сформирована в соответствии с договором о создании Союзного государства парламентская депутация для формирования белорусского представительства в нашем общем органе - Парламентском собрании Союза Беларуси и России", - сказал дипломат.

При этом он напомнил, что буквально через неделю состоятся выборы депутатов Государственной думы России, где также будет сформирована депутация для работы в Парламентском собрании. "Именно от их слаженной, целенаправленной работы зависит и дальнейшее формирование правовых основ развития нашего Союзного государства для того, чтобы и Беларусь, и Россия поступательно развивались, - подчеркнул посол.

- Проведение социально-экономических реформ - это тоже большой пример для других наших интеграционных образований, потому что парламентарии Беларуси и России в рамках и Парламентского собрания Союза Беларуси и России, и участия в других парламентских структурах - Парламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ - играют очень активную роль и помогают формировать правовые основы, развивать унификацию наших законодательств, в том числе в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств и сформированного Евразийского экономического союза".

Игорь Петришенко отметил, что нынешние парламентские выборы проходят в год знаменательной даты - 25-летия суверенитета Беларуси. "За 25-летний период развития нашей страны, развития парламентаризма, мы приняли много законов, которые направлены на стабильное, поступательное, эволюционное развитие нашего общества, - сказал он. - Мы подошли к тому, что обеспечили соответствующий правовой фундамент реформ, проводимых в сфере экономики, здравоохранения, образования, культуры, развития наших малых городов, возрождения села - это важнейшие элементы развития нашей страны, развития экономики нашего государства, над всем этим должен работать наш парламент".

Посол также констатировал, что особенностью нынешней выборной кампании является то, что она проходит на основе усовершенствованного избирательного законодательства. "Мы надеемся, что те подходы, связанные с транспарентностью, совершенствованием нашего внутреннего законодательства, избирательного процесса, приведением его в соответствие с признанными нами международными стандартами, позволят международным наблюдателям беспристрастно отнестись к результатам выборов", - завил дипломат.

Говоря о голосовании по выборам депутатов в Палату представителей в России, Игорь Петришенко напомнил, что на ее территории сформировано четыре избирательных участка: в Москве и в других местах, где компактно проживают белорусские граждане, - Санкт-Петербурге, Калининграде и Ростове-на-Дону. Также два члена участковой комиссии выехали в Сочи для того, чтобы белорусские граждане, которые сейчас отдыхают в санатории "Беларусь", могли выполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах.

Источник
фото: www.embassybel.ru/

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также