САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Позиция Москвы не изменилась

Украинский кризис – стал главной темой телефонной беседы лидеров России и США

Фото: Гавриил Григоров/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Уже четвертый разговор Владимира Путина и Дональда Трампа в этом году продолжался почти два часа. Он проходил в юбилейный для Штатов день – 4 июля там отмечали 250-летие образования США.

 - Владимир Путин поздравил Дональда Трампа и весь американский народ со знаковым праздником, напомнив о вкладе России в становление американской государственности. Президенты отметили важность бережного отношения к общим страницам истории. Особо подчеркнуто, что наши народы никогда не забудут союзничество в годы Второй мировой войны, - раскрыл подробности беседы помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Что касается украинского кризиса, российская сторона, по словам Ушакова, вновь акцентировала предпочтительность политико-дипломатического урегулирования при непременном учете принципиальных российских подходов.

- Однако Киев и его европейские спонсоры делают ставку на эскалацию конфликта. Европейская «партия войны» исходит из ложного восприятия общей ситуации и положения дел на линии боевого соприкосновения. Наш президент обрисовал картину реальной обстановки на поле боя, где российские войска уверенно наступают, освобождая один населенный пункт за другим. И как бы киевский режим ни цеплялся за оставшиеся укрепленные районы в Донбассе, наша армия их обязательно возьмет.

Трамп, в свою очередь, как рассказал Ушаков, вновь подтвердил готовность содействовать поиску мирных решений. Его спецпредставители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер будут готовы в удобное время приехать в Москву.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские военные сорвали крупнейшую атаку ВСУ: сбито 613 из 625 украинских дронов
  2. Александр Лукашенко: «Орешник» и тактическое ядерное оружие способны остудить самые горячие головы
  3. Владимир Путин: Для Тульской области особенно актуальны меры поддержки демографии
  4. ВС России отразили массированную атаку: сбито 613 из 625 украинских дронов
  5. Иван Мельников: Опыт КПК сегодня является достоянием всего человечества
  6. Пушилин: В Константиновке может оставаться более тысячи мирных жителей
  7. Захарова: Посол Швеции вызвана в МИД России из-за атак дронов на российское посольство
  8. Мишустин принял приглашение и приедет на выставку «Иннопром. Беларусь» в Минск
  9. Россия и Беларусь создают единую транспортную систему Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Международная "партия войны" стремится затянуть конфликт на Украине
  11. Александр Лукашенко: По-настоящему суверенной может быть только страна с хорошо вооружённой и преданной армией
  12. Беларусь у нас в приоритете, а США отползают
  13. Александр Лукашенко принял с докладом президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко
  14. Мишустин: Белорусская продукция действительно впечатляет
  15. Бычек: Следственные комитеты Беларуси и России активно обмениваются материалами по делу об атаке на автобус с детьми

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Должны научиться все делать сами

В Пекинском университете вручили дипломы первому выпуску биотехнологов-белорусов

МНЕНИЯ

День дурака для Брюсселя

Анатолий Заусайлов

Ради Трампа ФИФА отменила красную карточку лучшему игроку сборной США

Семьи с детьми-инвалидами должны получать не менее МРОТ

Леонид Слуцкий

Родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства нуждаются в существенном увеличении государственной поддержки

Отставка премьера Молдавии — это приговор режиму Майи Санду

Елена Перминова

Добровольный уход в отставку главы правительства Молдавии Александра Мунтяну стал ярким свидетельством глубокого кризиса в стране

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также