Виктор Баранец: Генерал Суровикин вернулся в Москву
Военный эксперт, полковник в отставке, рассказал об этом в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече»
Сейчас известный генерал Сергей Суровикин, который дважды командовал группировкой российских войск в Сирии (после первой командировки Владимир Путин наградил его Золотой звездой Героя России), а также Объединенной группировкой войск ВС России в зоне спецоперации, официально возглавляет группу российских военных специалистов в Алжире. Но фактически отвечает за весь наш Африканский корпус.
- Теперь после ссылки Суровикин возвратился в Москву. И сейчас стоит вопрос, а зачем? Ему через неделю - 11 октября- исполняется 60 лет. Какой участок ему доверят?- задался вопросом Виктор Баранец.- Я думаю, что сейчас в Минобороны очень серьёзно морщат мозги, а как встроить фигуру Суровикина, сурового, решительного, могущественного военачальника в вот эти реальности, которые складываются сегодня на поле боя?
По его словам, тут целый пасьянс:
- Может быть туда, где Зеленский кричит, что мы «переможем» на краснолиманском фронте? Там надо выправлять фронт, поэтому не исключаю.
А может, его вызвали уже под задачу Славянско-краматорской операции, которая будет стратегической битвой. Надеюсь, что она начнется в этом году. Потому, что нам нужно сейчас взять под контроль Красный Лиман, за ним, безусловно, обезопасить Дружковку, а дальше открытые поля, хотя и засыпанные украинскими минами. Нас никто не сможет свернуть с пути, который ведёт на Славянск и Краматорск. Я думаю, что опыт, талант Суровикина тоже бы очень серьёзно пригодились.
Ну, и есть ещё одна такая базарная байка. Она говорит, что его могут бросить на то направление, дав несколько групп для того, чтобы он развернул наступление на Киев через Чернигов. Ну, это я считаю, мало аргументированный вариант.
Смотрите полное видеоинтервью на нашем канале.



макс