САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ощипали перья «грифонам»

В Запорожье уничтожены вражеские элитные расчеты операторов БПЛА. Но главные события сейчас разворачиваются в ДНР

Танк Т-80 БВМ - грозная боевая машина, которая сокрушает оборону ВСУ
 Фото: Евгений БИЯТОВ/РИА Новости

В РАЙСКОМ ГОРЯЧО

Тут министр иностранных дел Украины Сибига заявил, что Путин, дескать, зря отказался завершить «эту проигранную Россией войну». И что дальше для российской армии «будет только хуже». Что ж, оставим анализ этой реплики медикам. А мы расскажем, как развивались события в зоне СВО на прошлой неделе. Спойлер - Сибиге вряд ли понравится.

На Запорожском направлении в районе Малой Токмачки освобождена территория бывшей исправительной колонии № 88, которую противник превратил в мощный укрепрайон.

По данным военных экспертов, село Орестополь (Днепропетровская область) перешло в «серую зону»: украинские боевики выбиты, и подразделения ВС РФ берут под контроль новые участки местности.

Группировка «Центр» улучшила положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике противника в районах Райского, Водянского и Торецка.

В районе Бачевска на границе Сумской и Курской областей тяжелые потери понесла элитная 1-я отдельная бригада спецназа ВСУ имени Ивана Богуна.

УБИЙЦЫ НАКАЗАНЫ

На Запорожском направлении ударами фугасных авиабомб уничтожены несколько расчетов элитного подразделения БПЛА «Скифские грифоны». Эти «птички», в числе прочего, наносили целенаправленные удары по жилой инфраструктуре, транспортным средствам и гражданским объектам. Убийцам мирных людей - земля стекловатой.

Группировка «Север» установила контроль над населенным пунктом Шевченко в Харьковской области, выбив из него 58-ю отдельную мотопехотную бригаду ВСУ. Взятие этого села расширяет зону безопасности и приближает российские войска к освобождению Казачьей Лопани, что позволит разрушить логистику противника на этом участке.

Группировка «Юг» заняла более выгодные рубежи, поразив формирования ВСУ в районах Краматорска и Дружковки. Но ключевым событием, определяющим динамику на Донецком направлении, стало почти полное завершение освобождения Константиновки (ДНР). Почему она так важна?

КОЛЬЦО СЖИМАЕТСЯ

Константиновка - южные ворота всей Славянско-Краматорской агломерации. Той самой, где ВСУ отгрохали мощнейший укрепрайон с 2014 года. После взятия этого населенного пункта армия России разорвет главную артерию, питавшую всю северную группировку ВСУ. От Покровска до Краматорска. Без боеприпасов и резервов держаться за Донбасс у противника шансов нет.

Наши командиры действуют жестко и без лихачества. Никаких лобовых атак. Город зажимают с трех сторон - с юга, юго-запада и востока. Кольцо сжимается каждые сутки.

Логистика врага - в труху. Все дороги, по которым к нему шло подкрепление, уже простреливаются российской артиллерией. Каждая «буханка» с БК - на счету.

В промзоне и у вокзала сейчас работают наши штурмовые группы. Диверсантов ВСУ эффективно выносит отряд ФСБ «Горыныч».

После упорных боев передовые части российских войск вышли на северо-западную окраину города, вынудив подразделения врага отступать и закрепляться в соседних селах, где их сразу же накрыла российская артиллерия.

Освобождение Константиновки - это как выбить центральный камень из арки. Вся оборона ВСУ на севере ДНР посыплется. Работайте, братья!

ЗА ГРАНЬЮ

АТАКА НА ПИТЕРСКИЙ ФОРУМ

Укронацисты хотели сорвать мероприятие, показав, что у них длинные руки

На представительный форум прибыли больше 25 тысяч гостей из полутора сотен стран. Включая глав трех государств и заместителя Председателя КНР.

Только в ночь перед открытием форума над Ленобластью сбили шестьдесят украинских дронов. Но главное «представление» случилось под занавес - в  ночь на 6 июня.

Киев выпустил в небо аж 141 «птичку»! Российские «Панцири» и «Торы» с ними справились. Пострадали три человека, к счастью, легко.

Форум прошел штатно. Никто из гостей не запаниковал, не испугался. Ни одно мероприятие не отменили. А киевский режим заработал себе очередную строчку в резюме отморозков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и ЦФО РФ усиливают стратегическое партнёрство
  2. Владислав Шапша: Каждый второй трактор в Калужской области – белорусский, сотрудничество с Минском выходит на новый уровень
  3. Минобороны РФ: Действуем аккуратно, бьём точно, идём до конца
  4. Академик РАН Александр ЧУЧАЛИН: Врачевание - это не служба, а служение
  5. Вячеслав Володин: Путин заложил основы эффективной парламентской демократии в России
  6. Владимир Путин: Россия переживает решающий этап истории, но народ «никому и никогда не сломить»
  7. Владимир Путин: Россия ставит амбициозные цели по росту благосостояния и снижению бедности
  8. Владимир Путин: Весь народ поддерживает участников СВО, Россия сделает всё для победы
  9. Владимир Путин: Пятилетие работы VIII Думы пришлось на решающий этап в истории страны
  10. Дмитрий Песков: Конкретных предложений по «воздушному перемирию» нет
  11. Александр Лукашенко предложил России объединить усилия в сфере биотехнологий
  12. Владислав Шапша: Калужская область и Беларусь вместе подготовят специалистов для БелАЭС и мирового атомного рынка
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова реализовывать в Калужской области крупные проекты «под ключ»
  14. Армия России освободила Коммунаровку в Днепропетровской области и Торское в ДНР
  15. Вячеслав Володин: Суверенитет — условие будущего России, страна развивается вопреки рекордным санкциям

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Драпатый умеет драпать

«Херсонский садист» уже отметил свое назначение новым кровавым преступлением

МНЕНИЯ

Системная работа по подготовке школ к 1 сентября даёт реальный результат

Марина Ленчевская

Готовность минских школ к 1 сентября проверена лично

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также