САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ощипали перья «грифонам»

В Запорожье уничтожены вражеские элитные расчеты операторов БПЛА. Но главные события сейчас разворачиваются в ДНР

Танк Т-80 БВМ - грозная боевая машина, которая сокрушает оборону ВСУ
 Фото: Евгений БИЯТОВ/РИА Новости

В РАЙСКОМ ГОРЯЧО

Тут министр иностранных дел Украины Сибига заявил, что Путин, дескать, зря отказался завершить «эту проигранную Россией войну». И что дальше для российской армии «будет только хуже». Что ж, оставим анализ этой реплики медикам. А мы расскажем, как развивались события в зоне СВО на прошлой неделе. Спойлер - Сибиге вряд ли понравится.

На Запорожском направлении в районе Малой Токмачки освобождена территория бывшей исправительной колонии № 88, которую противник превратил в мощный укрепрайон.

По данным военных экспертов, село Орестополь (Днепропетровская область) перешло в «серую зону»: украинские боевики выбиты, и подразделения ВС РФ берут под контроль новые участки местности.

Группировка «Центр» улучшила положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике противника в районах Райского, Водянского и Торецка.

В районе Бачевска на границе Сумской и Курской областей тяжелые потери понесла элитная 1-я отдельная бригада спецназа ВСУ имени Ивана Богуна.

УБИЙЦЫ НАКАЗАНЫ

На Запорожском направлении ударами фугасных авиабомб уничтожены несколько расчетов элитного подразделения БПЛА «Скифские грифоны». Эти «птички», в числе прочего, наносили целенаправленные удары по жилой инфраструктуре, транспортным средствам и гражданским объектам. Убийцам мирных людей - земля стекловатой.

Группировка «Север» установила контроль над населенным пунктом Шевченко в Харьковской области, выбив из него 58-ю отдельную мотопехотную бригаду ВСУ. Взятие этого села расширяет зону безопасности и приближает российские войска к освобождению Казачьей Лопани, что позволит разрушить логистику противника на этом участке.

Группировка «Юг» заняла более выгодные рубежи, поразив формирования ВСУ в районах Краматорска и Дружковки. Но ключевым событием, определяющим динамику на Донецком направлении, стало почти полное завершение освобождения Константиновки (ДНР). Почему она так важна?

КОЛЬЦО СЖИМАЕТСЯ

Константиновка - южные ворота всей Славянско-Краматорской агломерации. Той самой, где ВСУ отгрохали мощнейший укрепрайон с 2014 года. После взятия этого населенного пункта армия России разорвет главную артерию, питавшую всю северную группировку ВСУ. От Покровска до Краматорска. Без боеприпасов и резервов держаться за Донбасс у противника шансов нет.

Наши командиры действуют жестко и без лихачества. Никаких лобовых атак. Город зажимают с трех сторон - с юга, юго-запада и востока. Кольцо сжимается каждые сутки.

Логистика врага - в труху. Все дороги, по которым к нему шло подкрепление, уже простреливаются российской артиллерией. Каждая «буханка» с БК - на счету.

В промзоне и у вокзала сейчас работают наши штурмовые группы. Диверсантов ВСУ эффективно выносит отряд ФСБ «Горыныч».

После упорных боев передовые части российских войск вышли на северо-западную окраину города, вынудив подразделения врага отступать и закрепляться в соседних селах, где их сразу же накрыла российская артиллерия.

Освобождение Константиновки - это как выбить центральный камень из арки. Вся оборона ВСУ на севере ДНР посыплется. Работайте, братья!

ЗА ГРАНЬЮ

АТАКА НА ПИТЕРСКИЙ ФОРУМ

Укронацисты хотели сорвать мероприятие, показав, что у них длинные руки

На представительный форум прибыли больше 25 тысяч гостей из полутора сотен стран. Включая глав трех государств и заместителя Председателя КНР.

Только в ночь перед открытием форума над Ленобластью сбили шестьдесят украинских дронов. Но главное «представление» случилось под занавес - в  ночь на 6 июня.

Киев выпустил в небо аж 141 «птичку»! Российские «Панцири» и «Торы» с ними справились. Пострадали три человека, к счастью, легко.

Форум прошел штатно. Никто из гостей не запаниковал, не испугался. Ни одно мероприятие не отменили. А киевский режим заработал себе очередную строчку в резюме отморозков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поручил профильным комитетам обеспечить исполнение поручений Президента РФ по итогам ПМЭФ-2026
  2. МИД РФ: Молчание по атаке поезда в Крыму будет расценено как покрывательство
  3. БЕЛАЗ через суд отстаивает права на свой бренд в России
  4. Александр Лукашенко предложил открыть хаб белорусской продукции в Гане
  5. В Латвии заблокировали сайт Wildberries и ещё семь российских ресурсов из‑за «угрозы нацбезопасности»
  6. Песков: Москва воздержится от оценок выборов в Армении до объявления окончательных итогов
  7. Вячеслав Володин: Европейцы за счёт своих налогов финансируют удары дронов по своим территориям
  8. Президент Ганы заявил о готовности закупить белорусскую сельхозтехнику
  9. Владимир Путин потребовал не допустить срыва сроков по строительству ледоколов «Ленинград» и «Сталинград»
  10. В Кремле назвали удар по поезду Москва – Симферополь преступлением киевского режима
  11. Парламентарии Союзного государства приступили к обсуждению ОСАГО Союзного государства и мониторинга законопроектов
  12. Александр Лукашенко предложил Гане строить совместные предприятия в Беларуси, включая переработку какао-бобов
  13. Россия и Украина договорились о возвращении жителей Курской области
  14. Российские военные установили контроль над населённым пунктом Химик в ДНР
  15. Пушилин обвинил Киев в использовании запрещённых элементов блокады против ДНР

Парламентское Собрание

Дорога к списку ЮНЕСКО

В Гродно подвели культурные итоги Союзного государства за прошлый год и поговорили о планах на будущее

Политика

Ощипали перья «грифонам»

В Запорожье уничтожены вражеские элитные расчеты операторов БПЛА. Но главные события сейчас разворачиваются в ДНР

МНЕНИЯ

Рождаемость — это вопрос о будущем общества

Ирина Костевич

О демографическом вызове XXI века

Торжественно и с почестями

Павел Родионов

Зеленский назвал своей заслугой то, что перезахоронили нацистов

Пора скинуть с себя западный технологический поводок

Олег Зинченко

Ситуация с блокировкой МАХ в очередной раз обнажила дрянной характер западных держателей софта и производителей железа.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также