САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Без качественного образования государство теряет независимость

Сергей Клишевич, заместитель Председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму, рассказал «СВ», чем нас удивит Форум Союзного государства «Роль молодежи в сохранении исторической памяти»

Форум стал больше, чем танцевальный и песенный конкурсы, это теперь широкая просветительская площадка
 Фото: festival.belrus.ru

ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЦЕННОСТИ

- В прошлом году формат фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» обновился – творческий конкурс дополнила деловая программа. Эксперимент удался?

- Мы живем в условиях гибридной войны. Идет борьба за умы и сердца молодежи. Традиционно культура дает пространство для реализации новых идей и направлений. Творческая атмосфера располагает к переформатированию и обсуждению патриотических инициатив. У каждого участника свои жизненные планы, увлечения, цели. Форум позволяет им приблизится к мечтам. И в этом молодежи помогают эксперты, авторитетные спикеры. Только в условиях безопасности и стабильности можно ставить цели и добиваться их. Но некоторые страны идут другим путем. Когда правительство пренебрегает вопросами образования, традиционных ценностей, самоидентичности, государство теряет независимость, суверенитет и начинает подчинятся интересам других. Неокрепшими умами легко манипулируют те, кто безответственно относится к истории в своих интересах. Мы проводим наш форум для молодежи в восемнадцатый раз. Он уверенно вырос в площадку, где белорусы вместе со своими российскими друзьями формулируют и отстаивают культурные и идеологические интересы.

Без качественного образования государство теряет независимость
 

ОТ МАЛОГО ДО ВЕЛИКОГО

- Обновился состав Молодежной палаты при ПС. Ребята соберутся на форуме?

- Форум – отличная площадка для осмысления уроков военного прошлого двух стран. Здесь парни и девушки могут заручиться поддержкой парламентариев, госорганов в реализации своих инициатив. Для ребят из Молодежной палаты при Парламентском собрании встреча в Могилеве - не просто новые знакомства, а платформа для создания и развития воспитательных и образовательных проектов близких и понятных их сверстникам.

 

ЗАКАЛИТЬ ХАРАКТЕР

- На днях завершится конкурсный отбор участников. Интерес к творческому фестивалю, который проходит в рамках форума, у молодежи растет? 

- Основа фестиваля – творческий конкурс. Здесь два направления – хореография и вокал. Число претендентов на участие всегда высокое. Только в Беларуси заявки подали сотни исполнителей. Профессиональное жюри оценивает желающих принять участие в конкурсе по многим параметрам – от вокальных данных и выбора репертуара до готовности раскрыть свой потенциал на большой сцене. Как показывает предыдущий опыт, фестивальная школа закаляет характер, помогает раскрыть навыки и способности, мотивирует на победу, профессиональное самосовершенствование. Соревновательный дух, драйв добавляет искры в творческие конкурсы.

 

БУДУТ ЛИ СЮРПРИЗЫ?

- Год назад в Смоленске прошла встреча с мастерами телефонного розыгрыша Вованом и Лексусом. Кто будет хедлайнером в этот раз?

- Давайте не будем раскрывать все секреты организаторов. Отмечу общее. Встрече придает особый смысл то, что наши страны отмечают 80-летие Великой Победы. На фестивале проведем Форум молодых историков. Пригласили уважаемых авторитетных специалистов, политологов, государственных деятелей. Без прошлого нет будущего. Именно эксперты формируют более полное представление о направлениях исторической политики Союзного государства. Мы видим насколько мощным оружием может стать вольное прочтение прошлого. Правда о цене Победы должна быть воспитательной матрицей для всего общества, включая детей и подростков. О том, как в современных условиях организуют работу по защите информпространства от недружественного влияния на секциях расскажут специалисты в области медиа. Думаю, этот разговор будет полезен всем.

 

ДЕБЮТ: СМЕНА ЛОКАЦИИ

Белорусское Приднепровье - земля с богатейшей историей, культурным наследием и традициями, впервые принимает союзный молодежный праздник

- Молодежный форум проходил на российской земле, а в этом году впервые состоится на Могилевщине. Как выбирали место и почему нарушили традицию?

- Важно расширять географию встреч. Любое творчество требует совершенствования, новых идей, форматов. Приднепровье славится уникальной природой, памятниками архитектуры, аутентичными ремеслами, а еще доблестью и стойкостью жителей в годы военного лихолетья. Одна из главных задач белорусско-российского форума – развивать и популяризировать Союзное государство. Активным, талантливым, инициативным ребятам представится возможность познакомиться с самобытным белорусским регионом. У конкурсантов будет возможность изучить традиционные ремесла края через призму переосмысления традиций и местных культурных кодов. Они увидят предметы из глины, соломки, льна, изделия ручного ткачества, популяризирующие богатое историческое наследие нашего народа.

 

ЦЕННОСТЬ ФАКТА: ИСТОРИКИ — СТРАЖИ ПРОШЛОГО

Наша задача, помогать им в нелегком труде

- Что станет главной темой исследования молодых историков на форуме?

- Один из самых простых и правильных путей сохранения и защиты исторической правды – восприятие истории государства через историю семьи. Вижу, что ребятам проще запоминать исторические факты, связав их с рассказами об их прадедушках, прабабушках. Общественные инициативы, лекции, встречи – хорошее дополнение к знаниям молодежи о своих родных, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. На секциях форума прозвучат малоизвестные примеры героических подвигов в годы Великой Отечественной войны.

- В июле Александр Лукашенко открыл на Буйничском поле музей Славы Могилевщины. Будут ли там проходить мероприятия?

- В начале войны здесь разгорелись масштабные сражения. Яростный отпор вражескому наступлению развеял миф о непобедимости фашистских захватчиков. Буйничское поле для белорусов такой же символ мужества и стойкости, как для россиян Прохоровское.

В легендарном месте проведем пленарное заседание. Обязательно организуем для ребят экскурсию по уникальному пространству. На площади более трех тысяч «квадратов» собрано почти десять тысяч оригинальных экспонатов и реконструкций. Само здание выполнено в форме ордена Отечественной войны I степени. В архитектурной форме заложена определенная символика: в 1980 году Могилев удостоен знака отличия за вклад, который внесли его жители в разгром врага, и трудовые заслуги по восстановлению послевоенного города.

Участники фестиваля почтут память освободителей, отдавших свои жизни за счастливое будущего нашего поколения. Молодежь должна знать своих героев, благодаря которым она может учиться, работать, реализовывать свои творческие начинания и задумки.

 

ЗАБАВЫ МОЛОДЫХ: ФЕЙКИ – ОРУЖИЕ СЛАБЫХ

Новая задача - не только освещать, информировать, но и формировать здоровый взгляд на все, что происходит сегодня

- Не секрет, что тинейджеры живут в виртуальном мире соцсетей, где каждый пытается создать улучшенную версию себя. Как снизить влияние вирусных трендов, научить их отличать ложь от правды?

- Информационное противоборство – один из элементов борьбы за внимание наших ребят. Мы в выигрышном положении. Нашим оппонентом нужно создавать фейки, распространять ложь. Нам достаточно представить архивные материалы. Самое действенное оружие против фальсификаторов истории – правда. Когда мы доказательно, с документами, конкретными данными говорим о прошлом, какие аргументы могут быть у наших недоброжелателей? В то же время на Западе пытаются освободителей представить захватчиками, а полицаев и пособников нацистов – героями. Мы видим к чему это приводит в различных государствах. Молодым историкам важно понимать все тонкости процесса, осознавать, что информация -  не просто фразы в учебнике, которые обогатят нас знаниями. Сегодня идет борьба. Историческое сообщество должно сказать веское слово, чтобы защитить память о наших героя

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также