САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сябры могут теперь «рулить» местным самоуправлением в России

Uраждане Беларуси, постоянно проживающие в нашей стране, теперь получают право избирать и быть избранными в российские органы местного самоуправления

Ваш голос для нас очень важен!
 Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ/kpmedia.ru

ЦЕННОСТЬ ГОЛОСА

В во времена перестройки был очень популярен «КВНовский» номер: «Партия, дай порулить». Сейчас в России актуален другой лозунг «Сябры, давайте, рулите на равных». Президент России Владимир Путин подписал закон о том, что граждане Беларуси, постоянно проживающие в нашей стране, теперь получают право избирать и быть избранными в российские органы местного самоуправления. Речь идет, в первую очередь, о сельских и городских поселениях, о районах муниципальных и внутри крупных городов. И это, на самом деле, огромный масштаб. Сейчас в России примерно 20 тысяч таких муниципальных образований – от Калининграда до Дальнего Востока.

И пусть это самый низовой уровень, но именно местное самоуправление помогает наводить порядок в делах локального характера, касающихся конкретного населенного пункта. Например, в благоустройстве дворов и общественных пространств, открытии в деревне амбулатории, ремонте клуба или дома культуры, ликвидации незаконной свалки.

- Я считаю, этот закон позволяет нам действительно строить Союзное государство. Ведь мы транслируем людям, что вы можете не только свободно передвигаться между Россией и Беларусью, но и свободно жить, и выстраивать свою жизненную траекторию. И, конечно, очень важно, когда человек имеет право избирать и быть избранным, потому что это одно из принципиальных конституционных прав и свобод. И вот теперь на государственном уровне мы таким правом - принимать участие в строительстве местного самоуправления -  наделяем и закрепляем  законодательно. Это очень важно, - считает Председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике Елена Афанасьева. 

С ней согласен и член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич:
- На мой взгляд, это новый шаг в развитии Союзного государства. Серьезный шаг в интегрировании политических систем двух государств.

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Ближайший единый день голосования в России уже скоро – 14 сентября. Но белорусы в этот раз участвовать в выборах не смогут: все сроки регистрации кандидатов уже прошли.

- Но уже на следующий год это будет для них полноправная выборная кампания. Как говорится, добро пожаловать, - заявила Елена Афанасьева.

Олег Гайдукевич признался, что лично знает «десятки белорусов» в России, которые хотят принять участие в таких выборах в различных регионах страны.

- Беларусь небольшая страна, но тем не менее много белорусов проживает в России. Кто-то из них имеет гражданскую позицию. Я думаю, что прецеденты, когда белорусы будут выдвигаться и становиться депутатами, точно будут, - убежден член Комиссии ПС по труду и социальной политике, член Комиссии ПС по здравоохранению Николай Новичков. - Тем более, что местное самоуправление — это важный уровень в публичной власти. И многие вопросы, касающиеся и благоустройства, и качества жизни, и жилищных вопросов, решаются именно на этом уровне. Партия «Справедливая Россия - За правду» будет выдвигать наших белорусских друзей, если среди них будут кандидаты, которые проявят желание участвовать в выборах в наши муниципалитеты.

В основанном больше 100 лет назад белорусами селе Балтика Иглинском районе Башкортостана новости о допуске белорусов до выборов тоже рады.

- Решение президента только приветствуем, - говорит главный специалист белорусского историко-культурного центра Балтики Жанна Хализова.

 

А КАК В РБ? ПЕРВЫЕ НА РАЙОНЕ

Пятнадцать россиян уже избрали депутатами местных советов в Синеокой

При этом россияне, постоянно проживающие в Синеокой, этим правом уже не только обладают, но и вовсю пользуются. Так в прошлогодних выборах депутатов всех уровней участвовали двадцать граждан РФ. И, как заявил Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко,

  • пятнадцать избраны депутатами местных Советов: 
  • одиннадцать- районных, 
  • а четыре - сельских.

- Эта практика показала себя с положительной стороны. Да, их не так много, потому что процесс только пошел. Но такие люди уже есть. Я их знаю, так скажем, это мои подруги. И очень рада, что они имеют возможность принимать участие в строительстве местного самоуправления по месту своего постоянного проживания, - заявила Елена Афанасьева.

 

ЦИФРЫ

По состоянию на 1 января 2025 года на миграционном учете в России состоят порядка 84,5 тысячи белорусов, 26,5 тысячи из них постоянно проживают в нашей стране. В Беларуси, как сообщила статс-секретарь — замминистра юстиции РФ Елена Ардабьева, зарегистрировано более 110 тысяч россиян, из них постоянно находятся на территории республики 95 тысяч

  .

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также