САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В добрый путь двойной ОСАГО не забудь

Единый полис ОСАГО для автовладельцев наших стран должен заработать в ближайшее время

С 23 апреля можно оформить единый полис для России и Беларуси
Фото: Фотобанк Лори

БЕЗ СТРАХА, А СО СТРАХОВКОЙ

Кажется, союзное ОСАГО действительно поедет на полной скорости в ближайшее время. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 108 «О страховании», который начнет действовать с 23 апреля. Теперь автовладельцы в Синеокой смогут оформить еще один полис ОСАГО– для поездок в Россию – дополнительно к обязательной «автогражданке». Такая же возможность есть и у собирающихся в Беларусь россиян. По идее, с конца апреля должна начаться и продажа страховых документов. Сейчас запуск программы находится на финальной стадии, а компании на данный момент вносят доработки в свои информационные системы.

Возможность создания «союзного» ОСАГО начали обсуждать в 2021-м году. Инициаторами стали депутаты Парламентского Собрания. Дорога была непростой, парламентариям приходилось не только сближать законодательства двух стран, но и аккуратно «объезжать» не очень желавших поначалу идти на компромиссы страховщиков. В 2023-м году на 64-й сессии ПС сессии депутаты приняли первый модельный законодательный акт «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». Документ позволял автовладельцам расширить покрытие полиса ОСАГО на территорию всего СГ. В прошлом году были приняты изменения в российское законодательство, сейчас вот – в белорусское.

- Если раньше вы ехали в Беларусь на машине с российскими номерами, то на границе должны были купить так называемую «синюю карту». Для тех, у кого такая поездка была разовой, это, конечно, выгодно. Но, если человек жил на границе, а у него родственники в Могилеве, или он водил автобус, постоянно ездил в Беларусь из России, и, наоборот, то это влетало ему в копеечку. Теперь он может докупить себе к основному союзный полис ОСАГО и кататься, сколько хочешь, - объясняет автоэксперт Игорь Моржаретто.

В добрый путь двойной ОСАГО не забудь

ПРАВО ВЫБОРА

Продаваться они будет отдельно и к покупке не обязателен.

- Если вы живете в Иркутске и не собираетесь в Беларусь, зачем это нужно? А вот, если вы живете в Смоленске и регулярно ездите к родственникам в Могилев, то пожалуйста, - считает Игорь Моржаретто.

Достаточно будет при покупке полиса поставить соответствующую галочку в нужной графе, и он будет работать и в Союзном государстве. Соответственно, его цена плюсуется к общей стоимости внутреннего договора страхования.

Пока у российских страховщиков таких программ нет. Но уже есть тарифы. Для легковых автомобилей ставки будут варьироваться от 3 400 до 3 560 рублей, грузовикам придется заплатить от 7 560 до 7 980 рублей.

- Страховщики будут самостоятельно определять применяемый тариф в пределах минимальной и максимальной базовой ставки, - заявил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

При этом всего 9 страховых организаций в России имеют на это право.

Тем же, кому нужно быстро съездить в Беларусь или на короткий срок, смогут по старинке приобрести отдельный полис – «синюю карту». Новые правила страхования никак не повлияют на ее доступность.

В добрый путь двойной ОСАГО не забудь
Документ прежний, просто в нем появилась новая важная опция.
Фото: Алексей МАЙШЕВ/РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также