САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Приоритет – инновациям

Выступление Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Грызлова на открытии XXXVIII сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
– Уважаемые депутаты, представители постоянных наблюдателей и гости тридцать восьмой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России!

Выступление Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Грызлова на открытии XXXVIII сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
– Уважаемые депутаты, представители постоянных наблюдателей и гости тридцать восьмой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России!
Мы рады вновь приветствовать вас в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации!
В ходе нынешней сессии нам предстоит рассмотреть целый ряд вопросов, важнейший из которых – обсуждение и принятие бюджета Союзного государства на очередной, 2011 год.
Представленным нам проектом бюджета (а в 2011 году его объем составит 4 млрд 872 млн российских рублей) предусмотрено финансирование 13 программ и 29 мероприятий. Следует сказать, что главной особенностью бюджета Союзного государства на будущий год является приоритетность союзных программ, которые нацелены на продвижение современных технологий и инноваций. Сорок процентов бюджетных средств направляется на финансирование фундаментальных исследований, содействие научно-техническому прогрессу, промышленности, развитию энергетики, строительства, транспорта, связи и информатики.
Это стало возможным в том числе в результате последовательной и целенаправленной работы всех комиссий Парламентского Собрания.
Отмечу, что в 2010 году завершилось выполнение шести союзных программ и достигнутые результаты позволяют поставить вопрос не только о закреплении, но и о дальнейшем развитии успехов по целому ряду направлений. 
Немаловажно и то, что в 2011 году в полном объеме сохраняется социальная направленность союзного бюджета.
Оценивая нашу совместную текущую деятельность, должен отметить, что пока не удалось существенно продвинуться в разработке и согласовании с министерствами и ведомствами нормативно-правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства. И мы, конечно же, будем продолжать добиваться эффективного решения этой общей важной задачи в целях повышения доходности бюджета Союзного государства от использования объектов союзной собственности.
В бюджетный блок повестки сессии включен также проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О внесении изменений и дополнений в Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2010 год».
В результате использования целевых остатков, а также остатков прошлых лет доходная и расходная части бюджета Союзного государства на 2010 год возросли более чем на 725 млн российских рублей и составили свыше 5,5 млрд российских рублей. Отрадно, что эти средства пойдут на финансирование как действующих, так и новых программ Союзного государства.
В ходе нынешней сессии мы рассмотрим План международной деятельности Парламентского Собрания на 2011 год. И в связи с этим следует отметить, что в 2010 году Парламентское Собрание продолжило последовательное проведение курса на установление и развитие связей с международными парламентскими организациями и национальными парламентами зарубежных государств.
В результате этой деятельности Парламентскому Собранию был предоставлен статус наблюдателя при Парламентской ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности.
Мы также обсудим вопрос о внесении в Регламент Парла-
ментского Собрания Союза Беларуси и России изменений, касающихся порядка рассмотрения и утверждения сметы расходов на функционирование Парламентского Собрания.
Кроме того, нам предстоит обсудить План-график работы Парламентского Собрания на 2011 год.
Уверен, что в нашей с вами деятельности будет продолжен неизменный курс на дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, укрепление братских уз между российским и белорусским народами.
Позвольте пожелать всем нам плодотворной работы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  2. Владимир Путин: Россия солидарна с Кубой в защите суверенитета и выступает против внешнего вмешательства в Ливане и Ираке
  3. Владимир Путин: Ситуация на международной арене всё больше деградирует
  4. В Кремле проходит церемония вручения верительных грамот Владимиру Путину
  5. В Беларуси почти 5 тысяч коммунальщиков очищают улицы от снега
  6. Александр Лукашенко проводит первый в 2026 году кадровый день: на назначения претендуют 14 человек
  7. Геннадий Лепешко: Беларуси и России нужны общие центры для быстрого ответа на фейки
  8. Турчин и Мишустин обсудили по телефону экономику и интеграцию в Союзном государстве
  9. В Беларуси испытывают новую снайперскую винтовку СВ‑1000 «Стилет»
  10. СМИ: США временно прекращают выдачу виз гражданам 75 стран, в том числе России
  11. Гродненские таможенники обнаружили живого енота в контейнере с авто из США
  12. Путин и Лула да Силва обсудили по телефону ситуацию вокруг Венесуэлы
  13. Минобороны РФ: За ночь над Россией сбито 34 украинских беспилотника
  14. Сергей Лавров: Россия ждёт от США разъяснений по итогам парижской встречи «коалиции желающих» по Украине
  15. В Черном море украинские дроны повредили танкеры с казахстанской нефтью

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также