САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Автор СВ

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Для молодых нет разделительных линий

Что лидеры Союзного государства хотят донести до наших парней и девчонок.

Президенты всегда доносят свои мысли до молодых людей Союзного государства.
Фото: Алексей Даничев, РИА «Новости»

Владимир Путин:


  • Для молодых поколений нет границ и разделительных линий.

  • Мы объединены едиными ценностями: равенством и справедливостью, традициями крепкой семьи и взаимопомощи, служением своему Отечеству. Знаю, что эти ценности разделяет абсолютное большинство жителей Земли. Поэтому беречь, защищать их мы должны сообща, вместе воплощать мечты, помогать друг другу, чтобы сделать лучше жизни миллиардов, я хочу это подчеркнуть - миллиардов людей.
Вы - молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать. Вы лично сможете убедиться, что, например, улыбка для нас не дежурная маска, а искреннее проявление чувств. Что если уж мы даем свое слово, то всегда его держим. Мы верим в молодежь и строим Россию страной возможностей для молодежи.

  • Вот руководитель центра мне с сожалением сказал: провели исследование в школах, и большинство учеников старших классов кем хотят быть? Блогерами хотят быть, не учеными. Но интерес к науке, к высшему образованию растет. Мы это знаем, это статистика. Эти тренды, эти тенденции надо поддержать.

  • Что касается вот этих площадок для обмена опытом. У нас сейчас работают три или четыре такие площадки: «Машук», «Таврида» и так далее. Но в ближайшее время их будет двенадцать. Мы понимаем важность этой работы и будем создавать условия, для того чтобы таких возможностей было больше.

  • Молодежная политика в России не должна быть «охранительной». Она должна быть современной и устремленной в будущее».

  • Помните сюжет из Евангелия, как Иисус пришел в Галилею и увидел рыбаков. «Он сказал - идите за мной и вы будете ловцами человеков, человеческих душ. Они стали проповедниками». Проповедники нужны и сейчас, чтобы защищать традиционные ценности, культуру и историю.


Александр Лукашенко:


  • С вами, молодыми, целеустремленными, сам становишься моложе. Я всегда волнуюсь, когда встречаюсь с молодежью. Всегда думаю о том, как вы воспринимаете вообще нашу политику. Здесь сталкиваются разные мнения, разное понимание жизни. Но моя мечта в том, чтобы вы правильно оценили и правильно восприняли то, что сейчас происходит. Потому что основа любой жизни - не в разрушении, а в созидании. А созидание - это использование всего того опыта и достижений, которые человечество выработало до вас.

  • Мы что-то сделали. Совсем немного по сравнению с тем, что было сделано до нас. Но если бы мы не стояли на плечах гигантов, как говорили великие, если бы мы не использовали то, что до нас было создано, мы бы сегодня и не встречались с вами. Поэтому цените то, что было создано до вас. Используйте это как фундамент для строительства не только своей личной жизни, но и государства, вашей страны. Хотя судьба любого государства, жизнь любого государства - это жизнь лично каждого из вас.

  • Спорт, иностранный язык, музыка и обязательно учеба. Вот четыре опоры для человека. Надо очень хорошо учиться. Я ориентировал своих детей. И обязательно труд и еще раз труд. Не зазнавайтесь нигде и никогда.

  • Это хорошо, что вы требуете: «Давайте больше, больше». Но надо не забывать, что все это создается нашими с вами руками. Я один это не создаю. Это вы создаете, ваши родители. Будет больше отдача в экономике - поверьте, никто не разворует, это все будет ваше, наше совместное. Но для этого надо просто работать.

  • Вам придется жить в этом мире, вам его строить. Я всегда говорю с высоты своего опыта: лучше жить немножко беднее, чем воевать, как это происходит за пределами нашей страны.

  • Интернет - великое достояние человечества. Хотим или нет, от этого никуда не деться. Но, если ты взял телефон, сидишь там с утра до вечера, ты должен уметь этим пользоваться. Это очень серьезное оружие в руках тех, кто это оружие создавал и кто умеет им владеть. И как только это оружие выходит из повиновения тех, кто его держит в руках, будет как с Павлом Дуровым во Франции - быстро упекут и забудут про свободу слова и прочее. Это вы должны понимать и осознавать.

  • Мой вам совет - не рвитесь в столицу. Будет у вас желание, получите вы определенные знания - вас всегда заметят. Потому что у нас жуткий дефицит на таких толковых людей, которые хотят что-то сделать.


СПРАВКА «СВ»


  • В рамках российско-белорусской интеграции разрабатывается единая Концепция молодежной политики. Ее задача - способствовать эффективной самореализации молодежи, создавать возможности для ее развития во всех сферах жизни государства и общества.

  • В указе «О национальных целях развития РФ» заложено, что к 2030 году не менее 85 процентов молодых россиян должны «верить в возможности самореализации в России». Не меньше 75 процентов должны участвовать в проектах и программах «личностного развития и патриотического воспитания».
Для этого создадут «эффективную систему выявления талантов», а также резко усилят пропаганду «патриотизма» и «традиционных ценностей». А проекты культуры и искусства, финансируемые государством, должны на 70 процентов состоять из контента, продвигающего именно это.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также