САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Первый космонавт Беларуси Марина Василевская благополучно вернулась на землю

В отличие от запуска, когда ракета с экипажем из-за сбоя аппаратуры стартовала лишь со второй попытки с интервалом в сутки, возращение с орбиты прошло точно по плану в штатном режиме.

После приземления Марину Василевскую сначала осмотрели врачи. Давление, пульс - в полном порядке. Хоть сейчас снова на орбиту.
Фото: Иван Тимошенко/Роскосмос


СТЕПЬ, ДА СТЕПЬ КРУГОМ


Шестого марта ровно в 06:54 корабль «Союз МС-24» с Мариной Василевской, Олегом Новицким и астронавткой NASA Лорал О’Хара отчалил от МКС. В 09:52 он разделился на отсеки, и капсула с экипажем устремилась к Земле. Спускаемый аппарат на высоте примерно в сто километров вошел в плотные слои атмосферы Земли. В 10:03 раскрылся основной парашют. На нем  капсула и приземлилась. Это случилось  в 10:18 по московскому времени в 147 километрах в бескрайней степи юго-восточнее казахстанского города Жезказган. В момент касания с землей аппарат окутался огромным облаком дыма и пыли. Наверняка у тех, кто наблюдал за этим впервые (а за посадкой следила, без сомнения, вся Беларусь), тревожно екнуло сердце. На самом деле – ничего страшного. Сработали дополнительные тормозные двигатели, обеспечившие мягкую посадку.

Уже через считанные минуты рядом с капсулой начали приземлятся поисковые вертолеты с техниками и врачами. Первым достали Олега Новицкого. Именно – достали, после двух недель в невесомости, нужно время, чтобы вновь ощутить земную балансировку. Следом – американку. Наконец, и Марину Новицкую. Она счастливо улыбалась и жмурилась от яркого солнца, по которому успела соскучиться.

«МОЖНО БЫЛО ЕЩЕ ПОЛЕТАТЬ»


Первичный медосмотр: врачам надо определить давление, уровень кислорода в крови. Все в норме. В подарок - цветы и матрешки. Видно, что все три участника миссии в отличном настроении. Олег Новицкий написал на капсуле: «Спасибо за работу».

- Посадка, это очень круто. Даже нет слов, чтобы описать эти ощущения, - рассказывает она, еще не отойдя от пережитых впечатлений. – А на орбите самым сложным, наверное, было привыкнуть к невесомости. А когда адаптировалась, думала, можно бы и еще полетать пару неделек, но уже было пора возвращаться. Наша планете невероятно красива из космоса. Такая большая. Мощная. Сильная. Желаю всем людям на Земле, чтобы они ценили и берегли все, что мы имеем.

Марина летала не просто туристом, а – космонавтом-исследователем. На борту МКС выполнила научную программу исследований в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. В частности, представительница провела спектральную видео и фотосъемку поверхности планеты, а также эксперименты «Лактоферрин» и «Ураган». Теперь у белорусских ученых есть богатый материал для анализа и прорывных решений.

БЕССОНАЯ НОЧЬ ПРЕЗИДЕНТА


Лидер Беларуси Александр Лукашенко следил за возвращением экипажа с орбиты в прямом эфире.

- Эмоции самые тяжелые. Потому что ночь бессонная, - признался он журналистке в перерыве хоккейного матча своей команды. – Переживал? Когда твои дети будут в космосе, поймешь, что такое гражданка Беларуси и гражданин Беларуси в космосе. Конечно, моя ответственность в том, что, не дай бог бы что случилось - это вся вина на тебе. Поэтому я, конечно, рад, что все нормально случилось. Пересмотрел несколько раз эти кадры. Я очень доволен, что все закончилось. И сам себе подумал: ну, больше в эту игру я играть не буду, - улыбнулся белорусский лидер.

Он поздравил космонавтов с успешной посадкой. И пригласил весь экипаж корабля и людей, осуществлявших подготовку к полету, в гости в Минск.

МУЖЕСТВО И СМЕЛОСТЬ


Вечером того же дня Марина Василевская и Олег Новицкий были уже в Центре подготовки космонавтов под Москвой. И вышли из автобуса уверенной походкой – невесомость отпустила.

Среди встречавших - Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев с огромным букетом цветов:

- Этот полет, - приветствовал он экипаж, – новая история российского-белорусских отношений. Замысел двух президентов реализован благодаря вашему мужеству, смелости, и огромному коллективу ученых и специалистов, готовивших старт. Это новый успех Союзного государства. Смотрите, как символично: Олег Новицкий – уроженец белорусской земли, гражданин России и Герой России, и Марина Василевская – гражданин Беларуси. Это ли не самый очевидный пример близости и сотрудничества наших стран не только на Земле, но и в космосе.

Россия и Беларусь добились больших успехов в совместной разработке и эксплуатации космических аппаратов. Сейчас наше сотрудничество в освоении космоса выходит на новый уровень. Полет представительницы Беларуси на орбиту - это важное событие в союзной пилотируемой космонавтике. От всей души поздравляю Марину Василевскую с первым космическим стартом и успешным выполнением всей намеченной программы исследований. От идеи полета до запуска корабля прошло менее двух лет. По меркам космоса - это рекордно короткие сроки. Но именно такими темпами сегодня реализуются российско-белорусские союзные проекты.
Борис ГРЫЗЛОВ, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Минске

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Китай, Россия и Беларусь обсуждают строительство глубоководного порта в Приморье
  2. В Беларуси завершилась финальная фаза учений ОДКБ «Взаимодействие-2025»
  3. Владимир Джабаров: Профилактика вербовки молодёжи — задача всего общества
  4. Скончался режиссер и актер Борис Мартынов
  5. Сборная Беларуси сыграет второй матч отбора на ЧМ-2026 против Шотландии
  6. Дмитрий Песков: Беспрецедентное количество санкций не возымело эффекта на Россию
  7. Вячеслав Володин: Мир ближайших десятилетий будет многополярным
  8. Очередная сессия Палаты представителей Беларуси откроется 16 сентября
  9. Александр Лукашенко заслушал доклад Игоря Сергеенко и поблагодарил депутатов за работу
  10. С 1 октября зарплаты работников федеральных учреждений проиндексируют на 7,6%
  11. ФСБ задержала гражданина Азербайджана по подозрению в подготовке терактов в Ставропольском крае
  12. Борис Грызлов: Историческая память России и Беларуси не продается за фантики
  13. Александр Лукашенко поздравил участников и гостей Дня белорусской письменности
  14. Вячеслав Володин: Берегите Александра Григорьевича Лукашенко
  15. В Могилеве определены победители фестиваля «Молодежь — за Союзное государство»

Парламентское Собрание

Уроки истории: Правда о Донбассе

Если мы будем хоть немного заигрывать с нашими недругами, они сразу же сядут на шею

Политика

«Нас невозможно победить ни оружием, ни чем-то другим»

Непоколебимая стойкость россиян и белорусов заключается в силе правда, которая на их стороне

МНЕНИЯ

Мы ничего не знаем про собак

Олег Зинченко

Две бездомные дворняги поднялись на вершину Эльбруса вместе с альпинистами.

Даёшь, молодёжь!

Анатолий Заусайлов

В Могилеве начинается молодежный форум Союзного государства

США будут готовить российских мальчишей-плохишей

Михаил Васильев

Теперь промывкой мозгов молодых русских янки будут заниматься на уровне Госдепа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также