САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Российские школьники напишут письма своим сверстникам на Западе

Предложение озвучил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Дети смогут перекинуть мостик дружбы через океан.
Фото: Илья Наймушин/РИА Новости


Лишь бы дошли


На экспертно-медийном форуме «Молодежь - за Союзное государство» было много интересных предложений. Одно из них озвучил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

- В Советском Союзе мы, школьники, писали письма сверстникам в Соединенных Штатах, ФРГ, Италии, Великобритании, рассказывая о том, что мы за мир, - напомнил он. - Может быть, российский и белорусский парламенты возьмут на себя задачу призвать школьников и студентов своих стран писать письма сверстникам-иностранцам. Почта же работает! Чтобы к 2025 году, восьмидесятилетию Великой Победы, мы бы могли гордо сказать, что нашли молодых людей, разделяющих наши ценности.

Идея понравилась, но есть опасения - с учетом нынешней ситуации у ребят за границей могут быть серьезные неприятности за переписку с россиянами.

- Ничего. Лишь бы они дошли. А так мы даже на конверте можем написать: «Письмо в один конец». Кто сможет и захочет, тот ответит.

С госсекретарем согласился министр просвещения РФ Сергей Кравцов:

- Можем организовать обмен письмами, в том числе среди артековцев и орлят, ребят из наших детских центров. Акция вызовет большой отклик во всех странах, это надо делать.

Заяви о себе


О своей работе рассказал Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров:

- Исходим из того, что все наши мероприятия должны отвечать интересам и запросам молодых людей. Конкретный пример - фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». По инициативе самих членов Молодежной палаты переформатировали его, добавив помимо творческой составляющей тематические форумы. Не депутаты собрались и решили, а они сами! Так открылись четыре дискуссионные площадки. Прошли встречи с участниками спецоперации, известным военкором Семеном Пеговым, волонтерами. К следующему фестивалю планируем создать сайт, на котором каждые юноша или девушка смогут оставить заявку на участие в тематических форумах. Мы бы хотели на базе фестиваля создать площадку наподобие «Территории смыслов», которую проводят под эгидой Росмолодежи. Наша комиссия направит письма с предложениями ректорам вузов.

Артема Турова поддержал Госсекретарь Дмитрий Мезенцев.

- Надеюсь, в создании такой площадки нас поддержат и Росмолодежь, и БРСМ, и другие организации.

Памятники - в цифру


- Я хочу напомнить присутствующим, что у нас есть Молодежная палата, - сказала заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак. - И существует она с 2018 года. Молодым людям, которые нас сейчас слушают, может показаться, что это не про них. Но это не так. Мы говорили сегодня много о сохранении исторической памяти, исторической правды. Так вот, именно наша Молодежная палата при Парламентском Собрании реализовала свою идею - «Цифровая звезда». В Беларуси и России оцифровали уже больше двух тысяч памятников воинам Великой Отечественной. Депутаты ПС всегда поддержат вас в трудной ситуации. Например, на заключительном заседании нашей комиссии мы говорили о сближении законодательства по работе студенческих отрядов двух стран, чтобы им было легче сотрудничать. Знайте, мы всегда рядом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также