САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Клишевич: Важно воспитывать профессионала-патриота

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму уверен, что сегодня недостаточно помочь молодому человеку стать высококлассным специалистом.

Неопределенности в сознании ребят быть не должно — нужно основательно разбираться в истории своей страны. Нельзя допустить вакханалии, которая творится в Польше и прибалтийских странах, где выслуживаясь перед заокеанскими хозяевами переходят границы разумного.

ИДЕЙНЫЙ ИНКУБАТОР

В работе с подростками формализм и казенщина не допустимы

- Молодежная политика — это стратегическое направление работы парламентариев. Что укрепляет общение ребят из Беларуси и России?

- В контексте поддержки молодежных инициатив, а также формирования общего культурного пространства Союзного государства уже традиционно проводится такие яркие фестивали как «Молодежь за Союзное государство» и «Творчество юных». Эти проекты без преувеличения можно назвать нашими визитными карточками. Они по-настоящему объединяют творческих ребят, готовят прочный фундамент для успешного будущего нашего Союза. Кроме того, в современных условиях, когда нам пытаются навязать чуждые традиции и смыслы, эти фестивали становятся оплотами борьбы за наши культурные ценности, а значит и за нашу независимость. Особенностью проведения фестиваля «Молодежь за Союзное государство» в Смоленске стал упор на патриотическое воспитание. Сегодня недостаточно помочь молодому человеку стать высококлассным специалистом, важно воспитать профессионала-патриота. На героической смоленской земле есть много мест, которые символизируют подвиг наших народов в борьбе за свою свободу и независимость. Участники фестиваля посетят эти святые места, почтут память освободителей, отдавших свои жизни за счастливое будущего нашего поколения. Молодежь должна знать своих героев, благодаря которым она может учиться, реализовывать свои творческие начинания и задумки.

- Как в Союзном государстве находят талантливую молодежь и в чем заключается системная поддержка одаренных ребят?

- Сегодня как раз та ситуация, которая отчетливо демонстрирует: если мы не будем уделять должного внимания талантливым молодям людям, перед нами, как минимум, появляется угроза потери промышленного и научного суверенитета. Поэтому эффективная работа в этом направлении - это вопросы обеспечения независимости наших стран. В Беларуси этот вопрос решается на самом высоком уровне. Ежегодно сотни талантливых молодых людей поощряются специальной премией Президента. По аналогии с российским центром «Сириус», поддерживаемым Президентом России, в Беларуси создан Национальный детский технопарк, в котором ежегодно обучаются сотни молодых талантов. Сегодня на повестке дня вопрос налаживания сотрудничества двух научных «инкубаторов».

НЕ ПОТЕРЯТЬ КОРНИ

Семейные истории формируют личность и ставят заслон выдумкам и фейкам

- Молодежь на Украине уже одурманивают с помощью учебников, выдавая черное за белое. Как уберечь наших школьников и студентов от фальсификации истории?

- Заслон таким явлениям в первую очередь может поставить семейная историческая память. Сохранение исторических событий и личных историй наиболее эффективный способ борьбы с фальсификацией истории Великой Отечественной войны. Учебники, общественные инициативы – это хорошее дополнение к знаниям молодежи о своих родных, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. Ребята, бережно хранящие военную историю своих родных, никогда не поверят в то, что их прадедушки или прабабушки - захватчики или мародеры, как сейчас пытаются рисовать нам западные историки и спецслужбы красноармейцев и партизан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Гапонов: Коммерческий результат программы Союзного государства «Автоэлектроника» превышает объем средств, затраченных на нее»
  2. В представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске обсудили проект по разработке и внедрению современных методов профилактики и лечения рака
  3. Вячеслав Володин: Наша задача – защитить память о погибших героях, не допустить осквернения их могил
  4. Премьер-министр Беларуси признался в любви к Санкт-Петербургу
  5. Александр Беглов: МАЗ выиграл конкурс на поставку электробусов в Санкт-Петербург
  6. Александр Беглов: «Белорусская деревня» вызвала ажиотаж, как McDonald's в СССР
  7. Американцу, помогавшему ВС России во время СВО, вручили российский паспорт
  8. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера Александра Митты
  9. Беларусь и Мьянма заключили договор о защите конфиденциальных данных
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнование в связи со смертью бывшего президента Нигерии
  11. Александр Лукашенко подписал указ, упрощающий регистрацию земельных участков
  12. Александр Лукашенко назначил Павла Шебеко замкомандующего войсками Северо-западного оперативного командования ВС
  13. Минобороны: ПВО сбили 55 украинских беспилотников
  14. Николай Бузин: Беларусь выстроила дружественные отношения с ключевыми центрами силы - Россией и Китаем
  15. Более 6 тысяч билетов на дополнительные поезда продано во время «Славянского базара» БЖД

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также