САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За восемь программ спросим

Именно столько интеграционных проектов уже полностью выполнили

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ФОРМУЛЫ УСПЕХА

Заседание Совета министров Союзного государства прошло накануне Дня единения народов России и Беларуси. Сначала премьеры Михаил Мишустин и Роман Головченко - провели часовую встречу «один на один», после чего стартовало заседание Совмина в расширенном формате. Подвели итоги торгово-экономического сотрудничества за последние два года и поговорили об углублении экономической интеграции. Особое внимание уделили взаимодействию в области космических исследований, а также кооперации в микроэлектронике и электронном машиностроении.

По словам премьер-министра Беларуси Романа Головченко, заседание - первое в новых геополитических условиях, связанных с беспрецедентно жестким и незаконными давлением на наши страны.

Наш «ответ Чемерблену», то есть Западу, на санкции против Москвы и Минска - это расчеты в российских рублях, утверждение формулы ценообразования на энергоносители, согласование перспективных импортозамещающих проектов, подписание соглашений о перевалке нефтепродуктов, о судоходстве, о сотрудничестве в микроэлектронике.

И эти меры оказались успешными. Вопреки нестабильности на глобальных рынках и западным санкциям, у нашего сотрудничества хорошие показатели:

- После существенного роста в 2021 году на 35 процентов взаимная торговля увеличилась еще на двенадцать и достигла рекордного показателя - 45 миллиардов долларов. И сейчас сохраняется положительная тенденция, - сказал российский премьер, Председатель Совета министров Союзного государства Михаил Мишустин.

Россия стала на сорок процентов больше импортировать продукции из Беларуси, что впервые обеспечило соседям положительное сальдо торговли с нами.

Среди мер поддержки братского народа Михаил Мишустин назвал преференции при поставках энергоресурсов, помощь в налаживании альтернативных маршрутов транзита в дружественные государства с использованием российской транспортной инфраструктуры.

ПРИМЕР ДЛЯ СОСЕДЕЙ

Уже выполнили две трети мероприятий интеграционных программ. Этот опыт, по мнению Михаила Мишустина, нужно предлагать соседям по ЕАЭС и СНГ: в первую очередь в налоговой, таможенной сфере, по созданию системы прослеживаемости товаров.

- Выгоды очевидны - это более эффективный контроль на рынке, пресечение каналов незаконного ввоза, а самое главное - защита потребителей от контрафакта, подделок и, как следствие, более благоприятные, прозрачные условия для работы бизнеса.

Важную роль в усилении интеграции сыграло и межрегиональное сотрудничество. По словам Романа Головченко, в 2022 году Беларусь посетили больше сотни делегаций различного уровня из России. Столько же было ответных визитов.

Следующий вектор сотрудничества - транспортно-логистическая сфера:

- Одна из основных причин роста цен на товары, с чем мы все столкнулись, - выросшая стоимость перевозки из-за изменения прежних схем логистики. Надо усилить координацию действий сторон в транспортной сфере в ответ на усилившееся давление. И целый пакет соглашений, которые подписаны в этой сфере и уже почти в стадии готовности, нужен именно для того, чтобы мы сбили цену.

Предложил белорусский премьер-министр скорее замещать программное обеспечение. Речь, в частности, о признании электронной цифровой подписи, гражданам двух стран нужно дать доступ к электронным госуслугам и сервисам.

СКАЗАНО

Дмитрий Мезенцев, госсекретарь СГ:

- В повестке дня были очень плотные вопросы - об итогах торгово-экономического взаимодействия Беларуси и России и исполнении исторических решений, которые приняли в ноябре 2021-го. Дорожные карты стали 28 союзными программами. Это определило принципиально новый, исторический этап взаимодействия стран по десяткам направлений, с тем чтобы интеграция экономик при сохранении суверенитета и независимости наших государств помогала нам быть конкурентоспособными и обеспечила технологический суверенитет.

Восемь программ полностью выполнены, по объему работы, которую проделали министерства и ведомства, - это больше семидесяти процентов задач. Формируется единый подход к промышленной политике, главы правительств уделяют все большее внимание социальным вопросам, естественно, под контролем национальных лидеров. Одно из важнейших достижений - российский паспорт и паспорт гражданина Беларуси имеют одинаковое хождение на территории наших стран. Вы можете устроиться на работу, получить медицинскую помощь, повышать квалификацию. Поехать куда хотите. У нас нет границ.

Есть решение о взаимном признании виз - иностранцы, которые приезжают на территорию наших стран, могут в четком соответствии с инструкциями пограничных служб перемещаться по ней как гости Союзного государства.

Впервые прозвучало, что в сфере космоса мы будем готовиться к созданию спутниковой группировки по дистанционному зондированию Земли. Определены этапы, и главы правительств согласились, что мы, скорее всего, должны увеличить расходы союзного бюджета именно на эту отрасль.

Роман Головченко, подводя итоги, сказал, что достигнуты принципиальные договоренности, которые требуют небольшой шлифовки. Чтобы перевалка грузов от конечной точки, например, на Дальнем Востоке, которые направляются через транзитные пункты в России, была более органичной. Убежден, что и здесь мы договоримся.

РЕЗУЛЬТАТ

Подписали тринадцать документов. Среди них:

  • межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве;
  • постановление «О программе Союзного государства «Развитие пограничной безопасности Союзного государства» на период 2023 - 2027 годов»;
  • резолюции: «О разработке Стратегии научно-технологического развития СГ», «О программах СГ в области космоса (о создании спутника (спутниковой группировки) и проведении совместных исследований по дистанционному зондированию Земли)», «О сотрудничестве Беларуси и России в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения» , «О Межгосударственном центре для координации работы по управлению рисками, а  также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций Таможенного комитета».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  2. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  3. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  4. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  5. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  6. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  7. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  8. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  9. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  10. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  11. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  12. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций
  13. Лукашенко: Беларусь хотят втянуть в войну
  14. Лукашенко: на западных границах Беларусь лицом к лицу стоит с НАТО
  15. Лукашенко назвал главную ошибку США во внешней политике

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также