САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трактор пашет, трактор моет…

Белорусская спецтехника на улицах Смоленска Семинар с участием белорусских производителей техники для коммунальных и дорожных служб, строительной и сельскохозяйственной отраслей промышленности прошел в Смоленске.

Белорусская спецтехника на улицах Смоленска

Семинар с участием белорусских производителей техники для коммунальных и дорожных служб, строительной и сельскохозяйственной отраслей промышленности прошел в Смоленске. Местом проведения семинара Смоленск выбран неслучайно – эта приграничная область инвестиционно привлекательна для белорусской стороны и здесь достаточно много потенциальных потребителей такой техники. Как заметил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, исходя из состояния улиц и дворов наших населенных пунктов, такая техника просто необходима, особенно та, которая монтируется на малые трактора.
Важна и географическая близость Смоленщины к белорусским производителям, что позволяет поставлять на территорию области всю необходимую технику более мобильно, экономя при этом на транспортных расходах, что тоже крайне важно в нынешнее кризисное время.
В работе семинара кроме смолян участвовали представители предприятий из Тверской, Калужской, Брянской и других областей России. Для них фирмы-производители – ООО «Дорэлектромаш», Бобруйский завод тракторных деталей, ООО «Святовит» и другие – выставили образцы своей техники прямо на центральной площади города.
Осматривая представленные образцы, Сергей Антуфьев подолгу останавливался возле каждого экспоната, вникая во все детали. По окончании осмотра лаконично заметил:
– Техника добротная, многофункциональная, спроектирована, исходя из требований жизни, а самое главное – по ценовому ряду доступнее для потребителей.
Заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Валерий Скакун, в свою очередь, напомнил, что автотракторное машиностроение в Беларуси было не только сохранено, но и активно развивается. При этом поставка комплектующих из России составляет от 40 до 45 процентов, то есть заинтересованность сторон в развитии отрасли взаимная. Особенно выгодны совместные производства, в том числе на соседней Смоленщине, что даст огромные плюсы для обеих сторон.
Прямо в день проведения семинара белорусские предприятия – ООО «Дорэлектромаш» из города Смолевичи Минской области и ОАО «Дзержинский завод «Агромаш», российский торговый дом «Европейская подшипниковая корпорация», а также Администрация Смоленской области учредили ОАО «Смолспецтех», которое будет заниматься сборкой белорусской спецтехники на Смоленщине.
Как отметил генеральный директор «Смолспецтех» Леонид Кальницкий, в Беларуси существует несколько машиностроительных предприятий, которым нет аналогов в России, причем немалая часть комплектующих для производимой ими техники приобретается у россиян. Таким образом, создание совместного предприятия поможет приблизить российских производителей комплектующих к сборочному производству, при этом будет упрощено налогообложение и налажено гарантийное обслуживание техники на территории России. По словам Л. Кальницкого, сборка белорусской техники в Смоленске может быть начата уже через 2-3 месяца

Владимир ИВАЩЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  2. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  3. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  4. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  5. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  6. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  7. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  8. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  9. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  10. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  11. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  12. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  13. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  14. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  15. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Новые территории – это сотни тысяч объектов, которые должны приносить прибыль регионам и государству

Владимир Путин встретился в Кремле с руководителем федерального агентства Росимущество Вадимом Яковенко

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также