САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нам не указ ни Брюссель, ни Страсбург

Дмитрий Мезенцев посетил Музей Победы, чтобы выступить на церемонии передачи уникальных артефактов Великой Отечественной войны. Но журналисты не могли не воспользоваться возможностью задать госсекретарю Союзного государства вопросы на самые разные темы

ФОТО: Анастасия Яланская 

Об успехах Беларуси и России в 2021 году

- 4 ноября Высший государственный совет Союзного государства, президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко утвердили 28 союзных программ. Это по-своему историческое решение, определяющее принципиально новый этап экономической интеграции. Это упрочение и сближение потенциалов национальных экономик во благо производственных коллективов, во благо людей, повышения конкурентноспособности нашей, в том числе, совместной продукции. Это новое позиционирование на прежних и новых рынках. Вместе с тем это и ответ на те несправедливые санкции, которые испытывают наши страны, только потому что на западе считают, что право России и Беларуси на свое мнение, на определение своего будущего должно если не отсутствовать, то согласовываться с Брюсселем, Страсбургом и Вашингтоном. Понятно, что этого не будет и мы с этим не согласны.

О библиотеке Союзного государства

- Мы сегодня исследуем опыт и предложения представителей издательского сообщества наших стран по формированию библиотеки Союзного государства. Мы хотим не просто пополнить ее произведениями классиков или текстами на историческую тематику, а сделать так, чтобы книга стала поводом для дискуссий. Под обложками мы соберем различные точки зрения на творчество Богдановича и Горького, поговорим о тех гражданах, военачальниках, которые по-своему понимали долг перед отечеством, не всегда совпадали в своих нравственных действиях и позициях, но тем не менее внесли вклад в нашу единую историю. Конечно, особый разговор будет о подвиге солдат Великой Отечественной войны, о партизанах, участвовавших в восстановлении Беларуси и Советского Союза.

Уделим внимание и современной теме. У нас есть талантливые авторы, которые могут рассказывать о романтике научного поиска, о результатах исследований космоса, о том, чем сегодня живет молодежь.

О медиахолдинге Союзного государства

- По поручению Высшего госсовета Союзного государства мы начали работу над проектом медиахолдинга СГ. Мы проводим консультации, ведь понятно, что нужно учесть опыт, который наработан в деятельности союзных СМИ за эти годы, тем более что мы должны предельно эффективно тратить средства, которые выделяет союзный бюджет. Но самое главное - мы должны уметь рассказывать об огромной палитре системы отношений наших стран. Вот спросите у читателей, много ли они знают о том, что такое Союзное государство, что такое союзный договор, что будет позитивного на этапе экономической интеграции, как мы будем преодолевать наши споры и дискуссии. Пока люди знают мало. Вот мы должны совершенно по-другому уважить мнение и интерес людей.

О Центре патриотического воспитания

- Мы с Министерствами обороны России и Беларуси, министерствами культуры двух стран рассматриваем предложение о создании Центра патриотического воспитания на базе нового музеея о подвиге народов в Великой Отечественной войне, который появится на Кобринских рубежах Брестской крепости. Этот центр будет не просто просветительским, это должен быть центр сверки позиций прежде всего молодого поколения с теми нравственными идеалами и критериями, которые отличали защитников Брестской крепости, и солдат, участников партизанского движения, тружеников тыла. Мы хотим на очевидных фактах вести разговор о подвиге, соотносимо с тем, что сегодня должен делать молодой человек, проявляя себя как гражданина Беларуси и России, Союзного государства. Формируя, как бы это ни было сложно, диалог со своими партнерами, сверстниками из стран Европы.

Помещения музея мы планируем наполнить содержательными экспозициями, соответствующими самым современным требованиям организации музейного дела. Постоянный Комитет СГ выступит партнером Министерств обороны и Министерств культуры России и Беларуси, представителей музейного сообщества, с тем чтобы с опорой на союзный бюджет проект был реализован в течение четырех лет.

О мероприятиях для молодежи 

- Мы в этом году были вынуждены отменить шесть мероприятий из-за ковидной обстановки, но мы постараемся сделать так, чтобы требования главных государственных санитарных врачей Беларуси и России максимально учитывались, и в то же время чтобы мы позволили нашим ребятам общаться (на фестивале Союзного государства «Творчество юных», на кадетских слетах. - ред.). Еще мы хотим расширить взаимодействие представителей студенчества, высших военных учебных заведений и суворовских училищ.

     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Николай Бузин: Беларусь выстроила дружественные отношения с ключевыми центрами силы - Россией и Китаем
  2. Более 6 тысяч билетов на дополнительные поезда продано во время «Славянского базара» БЖД
  3. Вячеслав Володин: 15 июля рассмотрим три законопроекта, направленных на законодательное обеспечение реализации Послания президента
  4. Лифтовое производство из Могилева начнут в Санкт-Петербурге
  5. В Кузбассе выбрали лучших водителей карьерных самосвалов БЕЛАЗ
  6. Белорусская команда заняла третье место на первом этапе ралли-марафона «Шелковый путь»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Александра Митты
  8. Владимир Путин о демографии в стране: Статистика поменялась, сейчас не хватает женщин
  9. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  10. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  11. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  12. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  13. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  14. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  15. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также