САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под Полоцким кадетским училищем нашли клад

Старейшее учебное заведение сейчас реставрируют. Там будут учиться ребята из Беларуси и России. На месте реставрации побывали депутаты Парламентского собрания

Трехэтажные корпуса — красные, а четырехэтажные - серые. Утопают в густой зеленой траве и полевых цветах. Реставрация в разгаре. Но уже к 2023 году Полоцкий генерала Кондратенко кадетский корпус распахнет, как планируется, двери для учащихся. Там будут учиться триста ребят после 7-го класса. Причем не только мальчики, но и девочки.

- Предполагаем, что поступят ребята из близлежащих областей России: Псковской, Смоленской, - сообщил директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский.

- Почему так решили? - спросила председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. И тут же пошутила: Почему-то, Союзное государство у нас ограничивается Брянском и Смоленском. А, извините, мой Оренбург и наша Камчатка вообще не известно, где. Скоро китайцам отойдем.

Под Полоцким кадетским училищем нашли клад

ДВЕ КНИГИ

Красовский подвел делегацию депутатов к стенду, на котором план объектов на территории корпуса. И наглядно видно, где будет спортивная площадка для баскетбола, волейбола, тенниса и мини-футбола, пищеблок, общежития, Михайловская церковь.

Затем он показал две книги, которые подготовил преподаватель Полоцкого университета Сергей Глазырин. Одна — «Полоцкий генерала Кондратенко кадетский корпус» - об истории учебного заведения, другая — о выпускниках.

- Рядом Двина, и уже в этом году мы с кадетами на байдарках совершили сплав из Полоцка в Новополоцк, - рассказал Станислав Красовский. - Планируем закупить байдарки и использовать их не только для физической подготовки, но и для изучения истории.

- Жарко в форме, - с сочувствием спрашивала кадет, которые присутствовали на встрече, Елена Афанасьева. Те смущенно улыбались в ответ.

- Конечно! - ответил за них Красовский. - Но они должны преодолевать все трудности.

Под Полоцким кадетским училищем нашли клад

Камень в честь дружбы россиян и белорусов

НЕКРОПОЛЬ И ХРАМ

В данный момент ведутся масштабные строительные работы, связанные с выемкой грунта. Ими занимаются археологи из Полоцкого госуниверситета. Преподаватели и практиканты. И любопытно, что при строительстве коммуникационных сетей нашли древний полоцкий некрополь XII-XIII веков. Также обнаружили храм, фундамент которого почти целиком сохранился. А еще раскопали клад! Шесть перстней в кожаном мешочке. Их тут же отдали на реставрацию.

И, кроме того, за последние две недели попалось так много ценных вещей XII-XVIII веков, что устроили выставку. В числе находок - кольца, браслеты.

- Есть прошлый кадетский корпус, который генерала Кондратенко, есть настоящее кадетское училище и будет будущий Полоцкий кадетский корпус Союзного государства, - отметил Красовский.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  2. Владимир Путин: Россия солидарна с Кубой в защите суверенитета и выступает против внешнего вмешательства в Ливане и Ираке
  3. Владимир Путин: Ситуация на международной арене всё больше деградирует
  4. В Кремле проходит церемония вручения верительных грамот Владимиру Путину
  5. В Беларуси почти 5 тысяч коммунальщиков очищают улицы от снега
  6. Александр Лукашенко проводит первый в 2026 году кадровый день: на назначения претендуют 14 человек
  7. Геннадий Лепешко: Беларуси и России нужны общие центры для быстрого ответа на фейки
  8. Турчин и Мишустин обсудили по телефону экономику и интеграцию в Союзном государстве
  9. В Беларуси испытывают новую снайперскую винтовку СВ‑1000 «Стилет»
  10. СМИ: США временно прекращают выдачу виз гражданам 75 стран, в том числе России
  11. Гродненские таможенники обнаружили живого енота в контейнере с авто из США
  12. Путин и Лула да Силва обсудили по телефону ситуацию вокруг Венесуэлы
  13. Минобороны РФ: За ночь над Россией сбито 34 украинских беспилотника
  14. Сергей Лавров: Россия ждёт от США разъяснений по итогам парижской встречи «коалиции желающих» по Украине
  15. В Черном море украинские дроны повредили танкеры с казахстанской нефтью

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также