САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парк периода высоких технологий

Что представила республика на Петербургском экономическом форуме

Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский (в центре) и министр ЕЭК Сергей Сидорский (слева) открыли экспозицию. Фото: Олег Золото/ kpmedia.ru

РАБОТАЕМ НА ЭКСПОРТ

Беларусь - постоянный участник Петербургского экономического форума. Ведь это хорошая возможность найти новых партнеров, заключить контракты и показать во всей красе потенциал экономики страны.

- Мы с удовольствием пользуемся предоставленной площадкой и широко рекламируем возможности нашей страны, - рассказал первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский, открывая выставку. - Сегодня мы представляем инновационные технологии в области биофарм-технологий, нефтепереработки, логистики, инфраструктуры. Надеемся, что найдем новых партнеров.

Торжественно перерезав ленточку, Матюшевский пригласил гостей на небольшую экскурсию по стенду. Первым оказался медицинский кластер.

- У нас пятая часть продукции на экспорт идет, в том числе и в Россию, - похвасталась девушка из компании «Минскинтеркапс». - Наша специализация - лекарственные средства и БАД. Выпускаем витамины, минералы, препараты от сердечно-сосудистых заболеваний и гастрита.



Следом внимание потенциальных инвесторов перехватил Борисовский завод медицинских препаратов.

- Начиналось все с выпуска настоек и мазей. Сейчас у нас современное модернизированное производство, - рассказал представитель компании. - Мы выпускаем пять миллиардов таблеток в год. Сотрудничаем с 23 странами мира. Экспорт с Россией за пять месяцев этого года вырос на 135 процентов. В деньгах это - восемнадцать миллионов долларов.

ОТ МИКРОЧИПОВ ДО КОСМОСА

Между тем фармацевтика - далеко не главное, чем собиралась привлекать спонсоров белорусская экономика. Основной упор делался на нефтехимический комплекс - от этой отрасли приехало минимум семь компаний во главе с Белорусским государственным концерном нефти и химии.

Товарооборот со странами ЕАЭС с каждым годом растет. Но резервы еще есть. При этом никто не скрывает - сырье, конечно, российское. Но этот факт только усиливает взаимосвязь между двумя государствами.

Кроме того, на форум приглашали новых резидентов в Парк высоких технологий. Это площадка объединила двенадцать передовых направлений - от создания материалов для микро- и наноэлектроники до авиационной и ракетно-космической техники.


- Доля инновационной продукции в Беларуси - больше трети. Это лучший показатель среди стран «пятерки» (Беларусь, Казахстан, Россия, Армения, Кыргызстан. - Ред.), - рассказал Сергей Сидорский, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. - Мы наиболее подготовлены для внедрения новых высоких технологий. В высоких технологиях Беларусь занимает десятое место в мире.

- Наш экспорт растет во всех направлениях. Мы стараемся диверсифицировать наши экспортные поставки - это наша принципиальная позиция, но на сегодняшний день экспорт нашей продукции в страны ЕАЭС растет гораздо быстрее, чем поставки в страны Европейского союза, - заявил Евгений Лазарев. - Россия и Беларусь остаются тесными торговыми партнерами. И не в последнюю очередь этому способствуют те меры, которые мы принимаем в рамках евразийского пространства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  2. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  4. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  6. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  7. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  8. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  9. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  10. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  11. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  12. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  13. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  14. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  15. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также