САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Идем на торговый рекорд!

«СВ» подводит итоги международного экономического форума в Санкт-Петербурге

Гости форума искали новых партнеров даже в виртуальной реальности. Фото: Валерий Мельников/ РИА Новости

ПОЧЕТНОЕ МЕСТО ДЛЯ СОСЕДЕЙ

Петербургский международный экономический форум в этом году был посвящен поиску баланса в мировой экономике. Страны продолжают интегрироваться. Большинство чиновников и бизнесменов понимают: чем больше связей, тем лучше для всех. Беларусь на форуме, как всегда, заняла почетное место. Ближайший партнер России рассчитывал найти в Санкт-Петербурге новых инвесторов и подписать несколько крупных контрактов. И тем самым укрепить экономическое сотрудничество внутри Союзного государства.

На постсоветском пространстве появилось множество объединений. Это и СНГ, и Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и Союзное государство России и Беларуси. При этом они не дублируют друг друга. Наоборот - чем больше экономических связей и чем проще вести бизнес между странами, тем лучше, считают чиновники и эксперты.

- Будущее СНГ - в общих экономических интересах. До тех пор, пока будет взаимная увязка, будет развиваться и это пространство, - заявил Алексей Груздев, замминистра экономического развития России, на сессии, посвященной 25-летию СНГ.

- Мы видим взаимодополняющий характер всех союзов. СНГ - прекрасная основа взаимодействия в вопросах взаимной торговли, - подчеркнул первый вице-премьер правительства Беларуси Василий Матюшевский. - Это зона свободной торговли. Прекрасно, что мы сохранили все это. Потому что ломать - не строить. Очень быстро можно разбежаться, потом собраться на порядок сложнее.



СВЯЗИ - ЭТО ДЕНЬГИ

По словам исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, разрыв экономических связей резко усугубляет положение любой страны. К примеру, за последние пару лет Украина, прервав отношения с другими странами СНГ, потеряла 15 миллиардов долларов.

- За первый квартал 2017 года объем товарооборота в рамках ЕАЭС увеличился почти на треть. Казалось бы, мы - традиционные партнеры, и уже все изведано, однако, как видите, есть резервы. Рассчитываем на то, что те экономические условия, которые создаются в евразийском пространстве, позволят еще более активно торговать с нашими партнерами по ЕАЭС и с другими странам, - заявил глава Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Евгений Лазарев.

На форуме звучали призывы развивать инфраструктуру между странами и СНГ, и ЕАЭС. Причем в широком смысле. Это и энергетика, и транспорт, и банковский сектор, и цифровые технологии. По части банков связующим звеном может стать российская национальная платежная карта «Мир».

- Создание цифровых финансовых технологий очень важно, - сообщил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. - Увидев эффективность этого инструмента в ближайшие два-три года, многие страны захотят ее использовать.

ОКНО В ЕВРОПУ И НАОБОРОТ

Интеграция - процесс постепенный. Ошибок слишком торопливых европейцев в ЕАЭС повторять не хотят. Например, в части введения единой валюты. Но при этом упрощать экономические связи между нашими странами и государствами Старого Света необходимо. Тем более что вектор нашей внешней политики сейчас сместился на восток.

- В 2016 году ЕАЭС впервые импортировал больше из Азиатско-Тихоокеанского региона, чем из Евросоюза - на 3,8 процента, а по итогам первого квартала 2017 года даже на 8,5, - заявила Татьяна Валовая, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии. - Но мы готовы идти к общему экономическому пространству и выстраивать равные взаимоотношения и на восточном, и на западном направлениях. Главное, без потерь собственной наднациональности и углубляя интеграцию.

Другими словами, охлаждение со странами Запада отразилось и на экономических связях. Но, несмотря на барьеры, европейский бизнес стремится работать с Россией и странами ЕАЭС.


- Я могу подтвердить слова о том, что европейский бизнес не ждет каких-то политических решений, - заявил Тигран Саркисян, председатель коллегии ЕЭК. - Мы это у себя в комиссии ощущаем по количеству запросов, которые нам пишут. Их очень интересуют технические регламенты, нормативные документы, которые мы принимаем. И мы тоже не будем ждать и будем углублять эту работу. Из года в год мы чувствуем, как европейский бизнес давит на нас и на ЕС, чтобы мы развивали наши отношения. Потому что их отсутствие тормозит бизнес. Мы заявляли, что будем у себя внедрять лучшие мировые практики, значит, должны глубоко знать опыт других стран и смотреть, что из этого для нас применимо. С этой точки зрения работа с европейским бизнесом для нас очень комфортна.

Главное ограничение - не в политических разногласиях, а в различии между нормативными актами. Это сильно мешает предпринимателям.

- Возьмем таможенные правила и процедуры, фитосанитарный контроль, проблему разных стандартов, регулирования и законодательных норм, порядок сертификации, регистрации, документации и еще какой-нибудь «-ации». Разночтения и противоречия в этих вопросах препятствуют бизнесу, служат дополнительными раздражающими факторами для предпринимателей, - заявил Антонио Фаллико, председатель совета директоров «Банк Интеза» - Романо Проди (экс-президент Еврокомиссии. - Ред.) выступил с инициативой организовать неофициальную встречу членов Еврокомиссии и Евразийской экономической комиссии на Шестом Евразийском форуме. Сейчас мы усиленно работаем над тем, чтобы в октябре 2017 года такой своеобразный саммит в Вероне успешно состоялся.

Идем на торговый рекорд!

НА КОГО РАВНЯТЬСЯ


Лучший пример взаимовыгодной интеграции - Союзное государство. Успех этого наднационального проекта признается всеми экспертами и чиновниками.

- С начала 2017 года у нас увеличение объема товарооборота практически на четверть. Мы планируем выйти на уровень оборота в 30 миллиардов долларов и даже превысить его. Идем на рекорд! - заявил глава Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Евгений Лазарев. - Разумеется, у стран, которые имеют такой товарооборот, иногда возникают какие-то шероховатости. Тем не менее у нас есть магистральное направление, по которому движемся. Практика показывает, что мы идем по верному пути, и торговля между нашими странами выгодна обеим сторонам.

КОНКРЕТНО


Глава московского представительства Объединения торгово-промышленных палат Германии Матиас Шепп рассказал об опросе, который он с коллегами провел среди восьмисот бизнесменов из своей страны, а также России, Беларуси и Казахстана. По его данным, семьдесят процентов опрошенных уже сейчас видят конкретную пользу в действиях ЕАЭС, хотя два года тому назад такой ответ давал только каждый пятый. Четверть предпринимателей видят выгоду в облегчении таможенного режима и контроля. Столько же считают, что рынок расширился благодаря действиям нового образования. Еще одиннадцать процентов убедились в снижении расходов на логистику.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Тигран Саркисян, глава комиссии ЕЭК:

- Во-первых, мы отмечаем, что во всех пяти странах уже есть очевидный экономический рост. Во-вторых, товарооборот резко увеличился на тридцать процентов. Это тоже отражает реалии экономической ситуации.

Третье - мы видим преобразования, которые происходят в сельском хозяйстве всех стран ЕАЭС. Кооперация в этой отрасли - сегодня приоритетное для нас направление.

Другой вектор - это наши торгово-экономические отношения с третьими странами. Здесь мы тоже видим позитивную динамику.

Филипп Пегорье, член правления Ассоциации европейского бизнеса:

- Несмотря на отсутствие диалога между ЕС и ЕАЭС, европейские компании работают на общем рынке Евразийского союза, пользуясь его преимуществами. Чтобы стимулировать деловое сотрудничество, я бы предложил развивать транспортные коридоры. Уверен, что вступление всех стран ЕАЭС во Всемирную торговую организацию будет способствовать еще более тесному взаимодействию. Правда, необходим политический импульс со стороны Германии и Франции, возможно, на ситуацию повлияет новый французский президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  2. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  3. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  4. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  5. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  6. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  7. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  8. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  9. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  10. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  11. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  12. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  13. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  14. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  15. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также