САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота: Дискуссии иногда возникают. И это нормально

Не обошлось на Петербургском экономическом форуме и без прицельного обсуждения спорных вопросов между нашими странами

Григорий Рапота заверил, что все споры в Союзе решаются в рабочем порядке. Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

В начале января Минск решил ввести пятидневный безвизовый режим для граждан восьмидесяти стран. Поскольку граница между Россией и Беларусью условная, в Москве забеспокоились о притоке нелегалов.

- Речь идет об упорядочении пропуска через границу граждан третьих стран. Возможно, на первых порах, когда меняются правила, могут возникнуть некоторые не-удобства. Уверен, что достаточно быстро все наладится. МИДы двух государств работают над совершенствованием визовой политики в отношении граждан третьих стран. Ведется обсуждение разных вариантов. Одним из наиболее перспективных представляется подписание соглашения о взаимном признании виз. Сейчас над этим идет работа и, видимо, потребуется время, чтобы прийти к окончательному решению.



Среди вопросов, которые обсуждаются, а порой вызывают дискуссии, - ограничения на поставки в Россию сельхозпродуктов некоторых белорусских сельхозпредприятий. Даже президенты двух стран на встрече в Петербурге в начале апреля затронули эту тему.

- Посмотрите статистику взаимных сельскохозяйственных поставок: они устойчиво растут за последние несколько лет и сейчас находятся на достаточно высоком уровне, - разъяснил Григорий Рапота. - Каких-то драматических изменений, которые бы вызывали тревогу у экономистов, нет. Другое дело, что есть механизмы регулирования качества продуктов - здесь есть над чем работать. Контролирующие органы выполняют свои функции, они должны этим заниматься. Я всегда призываю те структуры, которые действуют в этой сфере, вести такую работу конструктивно, в диалоге, без ненужных выплесков в СМИ.



В целом у Госсекретаря Союзного государства нет сомнений, что споры неизбежны и ничего страшного в этом нет.

- Никакого кризиса в двусторонних отношениях нет, а сложности - они всегда были и будут, - резюмировал он. - Мы сейчас находимся накануне трех важных событий. В июне пройдут заседания Группы высокого уровня, Совета Министров и Высшего Госсовета Союзного государства. Нам есть о чем поговорить. С вопросами в энергетической области мы уже разобрались. На повестке дня - другие темы. Будем говорить о согласовании промышленных политик, гармонизации в этой области и в сельском хозяйстве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также