САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Теория большого прорыва

В Минске Научно-консультативный совет Парламентского Собрания и Межакадемический совет по проблемам развития Союзного государства обсудили, как ускорить работу над совместными программами

ОТ ЧАСТНОГО К ОБЩЕМУ

Оба совета не новички - Научно-консультативный создали в 2000-м, Межакадемический еще четырьмя годами раньше. Но вместе ученые и парламентарии собрались впервые. Диалог получился очень плодотворным.

Тон в обсуждении темы «Приоритетные направления и задачи развития СГ до 2020 года» задали академики. Заострили внимание на том, что надо выходить на новый уровень экспертизы совместных проектов, а все концепции программ Союзного государства предварительно давать на анализ ученым.

Конечно, у союзной науки уже есть достижения: суперкомпьютеры, новые космические технологии и уникальные композитные материалы. Но общему государству и национальным экономикам Беларуси и России нужны прорывные технологии для решения больших задач, а не проблем отдельных предприятий и ведомств. Своей рецепт решения проблемы предложил председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рахманов:

- Мы видим, что союзные программы иногда носят слишком частный характер. Наша задача - усовершенствовать систему аналитики и подготовки. Экспертная оценка нужна еще до того, как программу предлагают на суд ведомств. Отставание в сфере инноваций грозит долгосрочными последствиями. Нужно развивать такие стратегически важные отрасли, как микроэлектроника, биотехнологии, робототехника, искусственный интеллект, решать экологические проблемы.

Академик Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь предложил пойти еще дальше:

- Нам нужна стратегия для Союзного государства, которая определит направления развития единого экономического пространства, технологического и, что важно, социально-гуманитарного. И выработать ее нужно ученому сообществу.

Именно отсутствие стратегического анализа и качественных экспертных заключений по каждому из направлений, по словам участников заседания, впоследствии сказывается на эффективности. Свой вклад в такую работу готов внести Межакадемический совет.

- Мы уже два года бьемся за создание на нашей базе Экспертного центра, - сказал вице-президент РАН, академик Сергей Алдошин. - При поддержке парламентариев он мог бы вместе с Научно-консультационным советом Парламентского Собрания заниматься экспертизой союзных программ. К сожалению, Российская Академия наук не является заказчиком союзных программ. Их готовят отраслевые научные институты. В результате научная сторона проектов «проседает».

С тем, что такой центр поможет поставить «лошадь впереди телеги», согласны и депутаты.

Теория большого прорыва

БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ СЕТИ

Сложный порядок утверждения программ и затянутые сроки давно стали притчей во языцех. Ученые Национальной академии наук Беларуси проанализировали ситуацию и предложили создать наднациональный финансовый орган.

- Нужно расширить права Постоянного Комитета Союзного государства, создав при нем такое ведомство, - пояснил Петр Витязь. - Оно и будет согласовывать программы и мероприятия, управлять счетами и санкционировать расходы из бюджета.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин назвал такой шаг революционным:

- Это не противоречит законодательству и существующей структуре. Большинство ведомств в Беларуси и России согласилось, что это целесообразно. Новая структура может контролироваться минфинами двух стран.

Инициатива академиков может кардинально изменить ситуацию. По некоторым оценкам, этот шаг сократил бы сроки согласования проектов аж в два раза.

- Аналогичный подход можно спроецировать и на законодательную сферу, - предложил директор российского НИИ «Институт правовых исследований и правовой региональной интеграции» Рашад Курбанов. - Россия и Беларусь - члены ЕАЭС и еще более сотни межгосударственных и межрегиональных организаций. Новая структура учитывала бы все эти факторы и помогала гармонизировать и унифицировать союзное законодательство.

Вспомнили участники и еще одну идею. Ученые два года назад предложили учредить специальную премию Союзного государства в своей сфере. 2017-й год - Год науки в Беларуси. Подходящий момент, чтобы впервые определить лауреатов.

ДОСЛОВНО


Алексей Кубрин, заместитель Госсекретаря Союзного государства:

- Больше половины наших программ, а их число уже перевалило за полсотни, носят прорывной, высокотехнологичный характер. Понятно, что часть из них относится к вопросам нацбезопасности, взаимодействия силовых структур. Но даже в них есть место современным технологиям. Бюджет Союзного государства невелик. На наши программы приходится порядка трех миллиардов рублей в год. Отработав механизм коммерциализации разработок, мы бы и бюджет увеличили, и средства на новые программы получили.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  2. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  3. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  4. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  5. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  6. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  7. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  8. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  9. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  10. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  11. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  12. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  13. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  14. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  15. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также