САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Мясникович, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: Покажем коллегам не только Минск, но и наши регионы

- Михаил Владимирович, насколько важен форум для союзного строительства?

- Раз мы собираемся с нашими российскими коллегами уже на Третий форум регионов, это означает, что сама жизнь доказала востребованность такого формата для двух стран.

Выступившие два года назад с инициативой о проведении Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поддержали наши президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. Согласитесь, в условиях огромной загруженности высших должностных лиц надо иметь один-два дня в году для обсуждения актуальных вопросов. И если такие мероприятия, как форумы регионов, носят системный характер, то это выгодно вдвойне.

Региональное сотрудничество - основа взаимоотношений двух стран. Беларусь поддерживает прямые торгово-экономические отношения о долгосрочном сотрудничестве с 80 регионами России.

- Что станет главными темами?

- На Первом форуме регионов обсуждали развитие агропромышленных комплексов, продовольственную безопасность Союзного государства. Второй форум был посвящен вопросам промышленной кооперации двух стран. Поэтому логично, что главной темой Третьего форума станут вопросы вза-имодействия наших стран в социально-гуманитарной сфере.

На пленарном заседании во время работы девяти секций участники обсудят широкий спектр взаимоотношений в сфере трудовых отношений, образования, науки, культуры, средств массовой информации. Одной из ключевых тем станет обеспечение равных прав граждан Беларуси и России. Давно об этом было сказано в Договоре о создании Союзного государства, а вопросов нерешенных много.

Развитие Союза должно отвечать интересам нашей молодежи. Принимаемые сегодня решения должны быть ориентированы именно на молодых, ведь это им жить и творить в будущем.


- В форуме будут участвовать Александр Лукашенко и Владимир Путин. Это значительно повышает не только статус мероприятия, но и ответственность организаторов за содержательную часть. Что покажете нашим лидерам в Минске?

- Покажем лучшее! 26-ю международную выставку «Белагро-2016» дополнили совместными российско-белорусскими проектами, промышленной и научно-технической экспозицией, потребительскими товарами.

Кроме того, в эти дни пройдут: фестиваль региональных телеканалов Беларуси и России «Образ времени», второй этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества, марафон детского творчества Беларуси и России «Две страны - одна судьба», молодежный форум IT-youth, международные конференции, семинары, «круглые столы».

Секцию по культуре организовали в Несвиже, по здравоохранению - на базе лечебного учреждения. Участники форума также побывают на мероприятиях Дней Москвы в Минске, которые пройдут 7 - 9 июня.

Александр Лукашенко рекомендовал оргкомитету показать не только Минск, который и чист, и уютен, но и регионы. Наши коллеги смогут увидеть, что Гомель и Витебск ничуть не хуже. А какие у нас красивые райцентры, агрогородки! Есть не только что посмотреть, но и что перенять.

Это все очень ответственно для принимающей стороны. Подготовкой к форуму занимались сотни людей. Надеюсь, что он пройдет на высоком уровне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  3. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  4. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  5. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  6. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  7. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  8. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  9. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  10. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  11. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  12. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  13. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  14. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  15. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также