САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: возможности армий союзного государства возросли

В 2017 году Россия и Беларусь на территории двух стран проведут совместные стратегические учения «Запад». Об этом заявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу на коллегии министерств обороны двух стран

По его словам, прошедшие в сентябре военные учения «Щит Союза - 2015» показали, что возможности национальных армий по защите Союзного государства за последний год существенно возросли. В их ходе был успешно отработан широкий спектр задач по планированию, управлению и применению региональной группировки войск. Кроме того, на учениях были решены вопросы организации взаимодействия подразделений и штабов.

На новых стратегических учениях будут отрабатываться совместные действия в рамках сухопутных войск, ПВО, разведки, связи. Эти задачи становятся все более актуальными в связи с активизацией НАТО вблизи российских границ. Кроме того, военная безопасность России и Беларуси зависит от развития ситуации на Украине. «В качестве единственно возможного пути национального примирения мы видим прямой диалог между Киевом и представителями Донецкой и Луганской областей. При этом важно полностью реализовать Минские договоренности», - подчеркнул российский министр.

На коллегии двух оборонных ведомств были приняты и другие важные решения. Так, Россия и Беларусь планируют подписать соглашение об обмене информацией по перспективным технологиям и разработкам в рамках взаимодействия в области инновационных технологий. В целом по утвержденному плану сотрудничества между министерствами обороны двух стран на будущий год намечается провести более 120 мероприятий различного уровня.

Особо торжественным моментом стала передача министром обороны России своему белорусскому коллеге Андрею Равкову знамени 214-й воздушно-десантной бригады, воевавшей на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Ранее боевое знамя хранилось в Центральном музее Вооруженных сил РФ. По словам белорусского министра, боевая реликвия займет место не в музее, а она станет «памятным знаменем командования сил специальных операций, символизируя воинскую честь, доблесть и славу».

На фотографии в начале страницы: Министр обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Андрей Равков на церемонии передачи знамени боевой 214-й бригады. Фото: mil.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также