САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сочи: президентский формат

Глава России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко откроют Второй форум регионов

Вопросы единой промышленной политики станут одной из главных тем для обсуждения политиков и участников.

Перед заседанием президенты России и Беларуси проведут отдельную встречу, на которой лидеры государств обсудят, как выполняются решения, принятые в марте на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Также затронут тему о расширении интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

- Встреча глав государств важна и с точки зрения предстоящих в октябре выборов главы республики в Беларуси, - считает помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

Среди участников форума - руководство российского Федерального Собрания, а также Национального собрания Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, главы ключевых министерств, ведомств и руководители исполнительных и законодательных органов регионов двух стран. Свое участие подтвердили делегации более 40 регионов России и всех областей Беларуси. А вообще на Черноморское побережье приедет почти 400 участников, среди которых директора крупных предприятий, представители малого и среднего бизнеса двух стран.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент России Владимир Путин:

- Региональное сотрудничество энергично двигает вперед Союзное государство Беларуси и России. Чем крепче производственная кооперация, чем больше совместных проектов появляется между предприятиями, тем устойчивее будут экономики двух стран к всевозможным кризисным проявлениям.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

- Регионы могут лучше всего учитывать особенности и специализацию каждой из областей, краев и республик России. Например, если с Ярославлем, специализирующимся на производстве двигателей, возможно развитие промкооперации в машиностроительной отрасли, то с Новосибирской областью успешно развивается научное взаимодействие.


ФОРУМ ИНТЕГРАЦИИ

Жителей черноморской столицы оденут по белорусской моде

В эти сентябрьские дни жителей и гостей Черноморского побережья ждет белорусский пир. Производители из Синеокой побалуют курортников драниками, клецками, колбасками и настоящим квасом. Все это действо пройдет в рамках Второго форума регионов России и Беларуси.

В районе сочинского морвокзала презентуют свои товары и представители легкой промышленности. К примеру, пинское объединение «Полесье» представит более 300 моделей из последней коллекции, выполненные изо льна и вискозы. Кроме того, белорусы привезут одежду для школьников и даже для малышей из детсада.

Накануне мероприятия заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев провел в Сочи заседание организационного комитета, посвященного форуму. На заседании согласовали программу, порядок проведения пленарного и секционного заседаний, подписания соглашений между регионами двух стран, формат специализированной выставки.

«Согласован также и проект итогового документа форума, который будет рекомендован к принятию. Нет сомнений, что второй российско-белорусский форум регионов пройдет успешно», - сказал Юрий Воробьев.


Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев сообщил, что в ходе мероприятия участники обсудят дальнейшую судьбу Союзного государства, выявят сильные стороны интеграции, а также рассмотрят вопрос о подготовке заседания Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания РБ.

По словам председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова, тринадцать субъектов РФ уже готовы к заключению соглашений о сотрудничестве с белорусской стороной. Четыре соглашения будут подписаны между российскими регионами и Правительством Республики Беларусь.

В рамках форума предусмотрена насыщенная культурная программа, в частности запланирован концерт легендарной белорусской группы «Сябры».

Планируется участие более 350 человек.

ГЛАВНОЕ В ПРОГРАММЕ

17 сентября, четверг

- Открытие специализированной выставки и торговой ярмарки
- Подписание соглашений о сотрудничестве между регионами РФ и Республики Беларусь
- Работа секционных заседаний Второго форума регионов России и Беларуси

Секция 1
Пути реализации основных принципов и задач промышленной политики: опыт Российской Федерации и Республики Беларусь

Секция 2
Пути реализации основных принципов и задач региональной промышленной политики государства. Полномочия органов власти субъектов РФ, Республики Беларусь и органов самоуправления в сфере промышленной политики: проблемы и успешный опыт

Секция 3
Программы Союзного государства как путь реализации структурной промышленной политики. Развитие межрегионального сотрудничества и кооперационных связей между промышленными предприятиями России и Беларуси

18 сентября, пятница
- Торжественное открытие Второго форума регионов России и Беларуси
Выступления:
  • Матвиенко Валентина Ивановна, Председатель Совета Федерации ФС РФ
  • Мясникович Михаил Владимирович, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
  • Мантуров Денис Валентинович, Министр промышленности и торговли Российской Федерации
  • Вовк Виталий Михайлович, Министр промышленности Республики Беларусь
  • Рапота Григорий Алексеевич, Государственный секретарь Союзного государства
  • Улюкаев Алексей Валентинович, Министр экономического развития Российской Федерации

* * *
Выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина
Выступление Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко
* * *
Подписание соглашений о сотрудничестве между регионами Российской Федерации и Республики Беларусь


ИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

С чем едет в Сочи делегация из Минска?

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Русецкий:  

- Будем решать, как уменьшить необоснованную конкуренцию, обсудим насущные проблемы союзного народнохозяйственного комплекса. Не так просто устранить барьеры во взаимной торговле, создать равные условия субъектам хозяйствования. Но дорогу осилит идущий! И это главный предмет обсуждения на заседании межпарламентской комиссии Беларуси и России.

В Сочи мы подводим промежуточные итоги своей межпарламентской деятельности. Советом Республики в контакте с Советом Федерации еще с начала года велась работа по анализу правовых систем, регулирующих в наших странах производственную сферу.    Планируем подписание контрактов на сумму более ста миллионов долларов. Перед нами стоит задача не просто наращивать двусторонний товарооборот, а реализовать совместные взаимовыгодные проекты для третьих рынков. Поэтому на форуме акцент делается на эффективность наращивания кооперационных связей, на создание совместной белорусско-российской импортозамещающей продукции, на проведение согласованной экспортной политики.

    Участники форума оценят стремление организаторов построить работу по принципу «лучше один раз увидеть». На специализированной торговой выставке промышленных и продовольственных товаров белорусских и российских производителей можно будет не только посмотреть, чем мы богаты, но и договориться о взаимных поставках. Белорусы представляют свой промышленный потенциал. Главным было то, насколько они являются продуктом «кооперации». Российское присутствие есть в самых известных белорусских брендах. Не исключение - «БелАЗы», «МАЗы», тракторы «МТЗ», техника «Амкодора», комбайны «Гомсельмаша», продукция «Бобруйскагромаша», «Могилевлифтмаша», Госкомвоенпрома, бытовая техника компаний «Атлант» и «Горизонт», продукция деревообработки и нефтехимической отраслей. На ярмарке больше тридцати  павильонов из всех областей и Минска - с продуктами питания и различным ширпотребом, популярным у россиян.



СПРАВКА «СВ»

Первый форум регионов России и Беларуси состоялся в июне прошлого года в Минске. В нем приняли участие руководители 20 российских регионов и всех 7 регионов Республики Беларусь, члены Совета Федерации и депутаты Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также