САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд молодого историка

Алексей Киященко родом из Белгорода. Он вырос в многодетной семье, которую, как и многие российские семьи, не обошла стороной Великая Отечественная: оба прадеда Алексея воевали. Один из них – Сергей Евдокимович Литвинов – был награжден орденом Красного Знамени.

Бабушки и дедушки застали войну детьми, но на всю жизнь запомнили годы лишений, голода и горя. Алексей бережно хранит их рассказы и воспоминания. Тем более что история всегда увлекала Алексея, а теперь это еще и будущее профессиональное занятие. Сейчас Алексею 23 года и он учится на историческом факультете Белгородского государственного университета.

«Еще школьником я выигрывал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. Выиграл олимпиаду МГУ по истории «Ломоносов». А в 2010 году участвовал в олимпиаде Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая проходила в Полоцке, и стал одним из победителей в номинации «История Беларуси». С тех пор я мечтал снова попасть в эту прекрасную гостеприимную страну. И вот судьба дала мне шанс. Я старался изо всех сил!» – признается Алексей. Ответы Алексея были не только верными и быстрыми, но также сопровождались интересными историями из жизни близких и знакомых участников войны, отрывками стихотворений и даже картинами советских художников. Вот такой всеобъемлющий, многогранный подход к изучению исторического периода. 

«В будущем я планирую заниматься наукой, – рассказывает Алексей, – или же преподавать. Возможно, что и в школе». Действительно, почему бы не пойти по стопам родителей, ведь они у Алексея учителя – достойная и крайне необходимая профессия. Сейчас Алексей изучает фалеристику допетровской Руси. «Затем я намерен изучить развитие наградного дела в последующие эпохи», – говорит он. 

В свободное время Алексей занимается спортом, а именно – плаванием и игрой в шахматы. И не представляет своей жизни без документального кино и книг. Вот почему так легко давались ему ответы на вопросы нашей олимпиады. Несмотря на то что в Беларуси Алексей был всего один раз, он знает об этой стране, ее истории и культуре уже немало.

– Союз Беларуси и России – это очень разумное и правильное начинание, но необходимо сильнее объединять усилия в общем развитии, чтобы наша интеграция была еще прочнее, – говорит Алексей. – И я уверен, что вместе мы сможем преодолеть многое. И многое создать и построить.

Сейчас Алексей с нетерпением ждет встречи с прекрасным городом Брестом: «В первую очередь хочется прикоснуться к истории. Увидеть великие памятники и другие легендарные достопримечательности. И,  конечно же, знаменитый мемориал в Брестской крепости. Да и просто пройтись по уютным улочкам Бреста, ощутить атмосферу и ритм этого города, посмотреть, чем и как живут его люди. У нас с белорусами во многом общая история и культура, но есть и свои традиции, обычаи, взгляды и мнения. Мы должны стремиться к тому, чтобы больше узнавать друг друга».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также