САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Борьба за информационное пространство

Информационные войны, кибератаки, прослушивание оппонентов, установка закладок, снятие информации о трафике – все это обсуждали ученые и специалисты Союзного государства на научно-практической конференции «Комплексная защита информации» в Пскове

В приветствии Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты говорилось, что в настоящее время реализуется программа Союзного государства «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на основе общих информационных технологий на 2011-2015 годы».

Начальник отдела Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Александр Горбач отметил, что последние годы характеризуются стремительным ростом числа трансграничных информационных систем, которые используются и государственными организациями Беларуси и России, и их хозяйствующими субъектами. «Созданные и создаваемые информационные системы и сети, а также реализуемые совместные проекты в сфере обороны и экономики нуждаются в надежной защите от широкого спектра угроз информационной безопасности», – сказал Александр Горбач.

На пленарном заседании «Информационная безопасность в государственных и межгосударственных информационных системах» участники конференции сошлись во мнении, что информационные угрозы для Беларуси и России если отличаются, то очень незначительно. Соответственно и противодействовать им следует сообща. Противодействие должно быть основано на законной основе, что требует большой совместной работы между правоохранительными органами Беларуси и России. На секциях участники конференции говорили о проведении информационных операций разными странами. Союзное государство предпринимает ответные действия. Так, в Вооруженных силах РФ идет создание войск для проведения информационных операций. Предполагается, что их главным предназначением будет защита российских военных систем управления и связи от кибертерроризма и надежное закрытие проходящей по ним информации от вероятного противника. Ведомство будет усилено специалистами радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы.

Технику киберспециалистам будет поставлять холдинг «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК), который специализируется на разработке систем и средств связи, радиоэлектронной борьбы и управления войсками, средств радиолокации и радиоэлектронной разведки, авиационных комплексов радиолокационного дозора и наведения, комплексов с беспилотными летательными аппаратами, вычислительных систем различного назначения. Для управления этой техникой потребуется огромное количество специалистов. Поэтому неслучайно в прошлом году министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил «большую охоту» на программистов, заканчивающих обучение в гражданских вузах.

Однако не только киберспециалисты будут бороться с информационными угрозами. Сегодня перед учеными Союзного государства стоит принципиальная задача создания автономного Интернета, который будет недоступен из стран Европейского союза и США. В Правительстве России уже предложили размещать серверы на территориях закрытых административных территориальных образований.

Еще одной проблемой остается, по мнению участников семинара, технологическая зависимость России от крупнейших зарубежных разработчиков программно-технического обеспечения. Как поделился со мной президент МОО «Ассоциация защиты информации» Геннадий Емельянов, сегодня никто не знает, какую начинку на самом деле зашивают в чипы зарубежные производители. Поэтому промышленные и технологические секреты из наших информационных систем можно не только вытащить, но и в любой момент заставить вести себя неадекватным образом, порой и просто отключив от процесса.

Говоря собственной государственной телекоммуникационной сети, ученые не переставали подчеркивать актуальность создания отечественного интернет-поисковика. Не обошлось на конференции и без обсуждения информационно-психологических войн, в которые была втянута в последние годы Россия. Специалисты вспомнили одну из них – освещение западными СМИ событий грузино-югоосетинской войны в августе 2008 года, когда Россию обвинили в агрессии против Грузии. Недочеты пытались учесть в информационном противостоянии, связанном с событиями на Украине. Кстати, и в вооруженных силах Украины собираются создавать информационные подразделения. Но пока Киев проигрывает Москве на «информационном фронте». Впрочем, как считают участники конференции,  украинские политики сосредоточились на деструктивном воздействии на мировое общественное мнение. Против юго-востока Украины Киев проводит не только военную операцию, но и самую настоящую информационную войну. Такая же война идет против Крыма. «Нам предстоит серьезная работа и на этом направлении», – считает Геннадий Емельянов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также