САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная помощь чернобыльцу

Обновить и расширить медико-дозиметрическую информацию на жителей Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию, и оказать специализированную медицинскую помощь 8464 участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС планируется в рамках программы Союзного государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы до 2016 года.

Заметный вклад в комплексное решение проблем чернобыльских регионов вносит Союзное государство. С 1998 года уже реализованы три программы Союзного государства в рамках совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Общий объем финансирования этих программ составил более 2,5 миллиарда российских рублей. 

Главной направленностью первых двух программ являлось обеспечение создания единого нормативно-правового пространства и общей системы оказания специализированной медицинской помощи гражданам России и Беларуси, подвергшимся воздействию чернобыльской радиации. Именно в эти годы в Гомеле начал строиться Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. Совместные программы позволили оснастить медицинские учреждения двух государств современным оборудованием, внедрить передовые технологии диагностики и лечения. 

В рамках последней программы выполнены научно-исследовательские работы в области сельского хозяйства и здравоохранения, создана единая технология сбора, анализа и прогноза, хранения и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды. Специализированную медицинскую помощь при реализации третьей программы получили 13,5 тысячи граждан двух стран. В этот период также осуществлялась работа по совершенствованию и обеспечению функционирования Единого чернобыльского регистра Беларуси и России, на основе которого определены группы повышенного риска развития радиационной патологии. Объем персональных данных на граждан для планирования мер адресной медицинской помощи к моменту завершения программы составил 74,7 тысячи человек. Кроме того, в 2007-2010 годах выполнено 27 пилотных проектов, направленных на реабилитацию временно выведенных из оборота земель и производство чистой сельскохозяйственной продукции на загрязненных землях. 

В итоге за время действия трех союзных программ в хозяйственный оборот возвращены 204 тысячи гектаров загрязненных радионуклидами земель и 120 тысяч земель лесного фонда; издан «Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на ЧАЭС»; проведена реконструкция радиологического научного центра РАМН в Обнинске, реконструирован и оснащен новым оборудованием Центр МЧС в Петербурге; создан Единый российско-белорусский чернобыльский регистр, а также прошли реабилитационный курс тысячи граждан двух стран.

Согласно нынешней четвертой союзной программе запланирована дальнейшая работа по снижению риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того, по мнению депутатов Парламентского Собрания, сегодня назрела необходимость разработки единых протоколов оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим гражданам Союзного государства.

В рамках нынешней союзной программы адресную медицинскую помощь гражданам России и Беларуси будут оказывать и в петербургском Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России. Клиника предоставляет более 5000 медицинских услуг с использованием передовых медицинских технологий и новейшего оборудования. В центре функционирует комплекс, объединяющий 14 операционных и все хирургическое оборудование в единый блок с управлением из стерильной зоны. 

Кроме того, упор нынешней союзной программы сделан на оснащение детских реабилитационно-оздоровительных центров. Ребята, которые проживают на территории радиоактивного загрязнения, ежегодно проходят оздоровление и санаторно-курортное лечение в этих учреждениях. Недавно белорусский санаторий «Случь» принял первую в нынешнем году группу детей из регионов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Российские и белорусские школьники в течение трех недель получат возможность укрепить здоровье и набраться новых сил в одном из лучших детских санаторных учреждений Беларуси. Им предложено шестиразовое питание по специально разработанному меню, качественное санаторно-курортное лечение, обширная культурная программа, бесплатные экскурсионные поездки, в том числе в город Минск и в музейный комплекс «Линия Сталина». С ребятами проводятся учебные занятия в специально оборудованных классах. Также в санатории будет проведен День Союзного государства.

СКОРО

Для координации дальнейшей совместной работы в рамках программы Союзного государства по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС депутаты ПС СБиР предложили в июле текущего года провести в Речице рабочее заседание с участием представителей Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России, Медицинского радиологического научного центра Минздрава России, Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Минздрава Республики Беларусь, всех заинтересованных. Один из рассмотренных пунктов повестки заседания – подготовка к проведению научно-практической конференции, посвященной 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, в IV квартале 2015 года на территории Республики Беларусь. Для этого предложено объединить усилия Парламентского Собрания, Постоянного Комитета Союзного государства, МЧС России, МЧС Беларуси и других заинтересованных сторон. В качестве возможного места проведения предложена Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, являющаяся крупнейшим многопрофильным высшим учебным заведением агропромышленного направления среди стран СНГ и Европы. Недавно академия отметила свой 175-летний юбилей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также