САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ДЛЯ ДРУЗЕЙ – НЕ ЖАЛКО

Могилевский опыт ведения общественного животноводства изучали брянские аграрии

Могилевская и Брянская области давно наладили сотрудничество на разных уровнях: межрегиональном, муниципальном, на уровне предприятий и организаций. Взаимный интерес к дальнейшему сближению усилился после того, как руководители областей Петр Рудник и Николай Денин подписали документ, определяющий дальнейшее сотрудничество в экономической и культурной сферах.

Сегодня брянцев, к примеру, интересует опыт могилевских животноводов в ведении молочной отрасли. Недавно в Горки приехала группа специалистов животноводческой отрасли во главе с директором государственной племенной службы Брянской области Тамарой Старченко. Россияне посетили  Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию (БГСХА), где гости признали, что в последние годы животноводческая отрасль могилевчан уверенно шагнула вперед в своем развитии, в том числе благодаря и науке. В свою очередь и россияне рассказали о своих достижениях. Недавно они  разработали программу строительства современных фабрик молока, строительство которых рассчитано на ближайшие пять лет. Этим и объясняется интерес к белорусскому опыту.   

Россияне побывали и в школе-ферме Учхоза Белорусской сельхозакадемии. Здесь студенты постигают самые современные методы содержания, кормления, доения коров. Преподаватели показывают, подсказывают, как лучше выполнять тот или иной производственный процесс. Как говорится, на месте теория соединяется с получением практических навыков. После такой учебы выпускник академии приезжает в любое хозяйство готовым специалистом. И тот факт, что в БГСХА обучаются и уроженцы Брянщины, только обрадовал российских коллег. 

Они также с интересом узнали, что подобные учхозовскому комплексу молочные предприятия существуют и в иных хозяйствах Могилевщины. При этом за хозяйствами также закреплены ученые для ведения научных опытов, консультаций и рекомендаций местным работникам. 

В ходе визита на молочно-товарные комплексы Горецкого района директор государственной племенной службы Брянской области Тамара Старченко и другие члены делегации признали, что у животноводов Могилевщины есть чему поучиться, что перенять. Белорусы, в свою очередь, пообещали гостям и в дальнейшем с готовностью рассказывать и показывать все, что их заинтересует. Для друзей ничего не жалко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Парламентское Собрание примет участие в XXXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»
  2. Александр Лукашенко: За будущее надо бороться
  3. Владимир Путин обсудил с правительством соцгарантии бойцам СВО и строительство ВСМ
  4. Вячеслав Володин: Протокол о праве граждан Союзного государства избираться в органы МСУ обеих стран рассмотрим приоритетно
  5. Вячеслав Володин поздравил граждан Республики Беларусь с главным государственным праздником
  6. Владимир Путин: Россия и Беларусь продолжают развивать институты Союзного государства
  7. Александр Лукашенко: Освобождение столицы стало символом борьбы за свободу, мужества и ориентиром для белорусов
  8. Александр Лукашенко предоставил дополнительные полномочия в сфере строительства Облисполкомам и Мингорисполкому
  9. Александр Лукашенко одобрил проект межправсоглашения с Россией об условиях деятельности БРУ
  10. В Союзном государстве пройдёт семинар о развитии социального партнёрства в труде
  11. Системами ПВО уничтожены 69 украинских беспилотников
  12. В Москве прошло обсуждение по обращению с радиоактивными отходами специалистами из стран СНГ
  13. Специалисты по пожаротушению из Беларуси, России и Казахстана обменялись опытом ликвидации пожаров в высотных зданиях
  14. В Могилеве состоится крупное спортивное мероприятие для людей с ограниченными возможностями
  15. РЖД: Туристические поезда в Беларусь пользуются спросом у россиян

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также