САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Точка отсчета иного масштаба

В 2014 году на необозримом пространстве Евразии будет положено начало новому региональному интеграционному объединению – Евразийскому экономическому союзу, который, по замыслу его создателей, должен в конечном итоге послужить мостом между Западом и Востоком, обеспечить устойчивый рост экономик и уровня жизни населения стран, входящих в него

Разговор об этом шел на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось 24 декабря в Кремле.

В ходе встречи в узком составе Президент РФ Владимир Путин, Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудили основные направления интеграционного взаимодействия трех стран, ход работы по формированию Евразийского экономического союза.

Позднее заседание продолжилось с участием Президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, Президента Армении Сержа Саргсяна и Премьер-министра Украины Николая Азарова. Обсуждались вопросы присоединения Армении и Киргизии к евразийскому интеграционному проекту.

В ходе заседания подписан пакет документов. В частности, одобрена «дорожная карта» по присоединению Армении к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП). Армения заявила о намерении присоединиться к ТС и ЕЭП в сентябре этого года. О намерении Киргизии присоединиться к евразийскому интеграционному проекту стало известно еще в 2011 году.

Как отмечают эксперты, выбор Армении, которая отказалась от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, и Киргизии носит исключительно экономический характер.

Россия – главный торговыйпартнер этих стран. Так, например, доля России в торговом балансе Армении – 23,5%. Товарооборот в 2012 году составил 1,2 миллиарда долларов, увеличившись более чем на 20%. Объём российских капиталовложений в армянскую экономику – 3 миллиарда долларов. Эта сумма составляет более 40% всех иностранных инвестиций. Сегодня в Армении действуют 1300 российских компаний, что составляет 1/4 всех совместных предприятий с иностранным капиталом в газовой, транспортной, телекоммуникационной и финансовой отраслях. Вступление Армении в ТС и ЕЭП, по предварительным расчетам, прибавит в ближайшие два года 4-4,5% к ежегодному росту ВВП республики. В начале 2012 года
Армения получила скидку на российские газ и нефтепродукты.

Товарооборот между Россией и Киргизией в 2012 годусоставил около 2 миллиардов долларов. За первое полугодие 2013 года он вырос на 42%. Основа киргизского импорта из России – нефтепродукты, которые составляют 90% всех импортных закупок, а также черные металлы и промышленное оборудование. Киргизия экспортирует на российский рынок одежду, овощи и фрукты, хлопок, электрическое оборудование. Предполагается расширить сотрудничество между двумя странами за счет совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики.

В ходе встречи в узком составе президентов России, Беларуси и Казахстана обсуждались актуальные вопросы развития евразийской экономической интеграции. Как и положено в конце года, лидеры подвели итоги совместной работы, проделанной после их октябрьской
встречи в Минске.

Одним из весомых результатов заседания Высшего Евразийского экономического совета, по мнению Президента России Владимира Путина, стало существенное продвижение в подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе. «Наши эксперты в целом согласовали основную – институциональную часть договора.
В ней определены международно-правовой статус, задачи, механизмы деятельности будущего союза, отражены базовые принципы евразийского интеграционного процесса. В их числе – приверженность справедливому и взаимовыгодному сотрудничеству на равноправной, я хочу это подчеркнуть, основе, стремление к всемерному развитию экономик стран-участниц, укреплению их конкурентоспособности и, самое главное – нацеленность на повышение благосостояния наших граждан», – отметил он в своем заявлении для прессы после окончания саммита. Следующим шагом в развитии процесса евразийской интеграции, по словам Владимира Путина, станет разработка функциональной, или отраслевой, части проекта договора о Евразийском экономическом союзе. В этой части должны быть зафиксированы конкретные обязательства стран «тройки» по обеспечению свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Несмотря на закрытые для прессы двери, за которыми проходила встреча трех лидеров, даже в кулуарах ощущалась деловая, энергичная атмосфера работы президентов. За относительно короткое время они сумели обсудить широкий круг серьезных проблемных вопросов и значительно продвинуться по пути к намеченной цели. А цель очень непростая. Как подчеркнул президент В. Путин, государства Таможенного союза намерены четко выдерживать установленный график, чтобы подписать договор о создании Евразийского экономического союза не позднее мая 2014 года, а затем передать его на ратификацию в парламенты. Это не спешка, не торопливость и не
стремление быстрее решить все вопросы. Подписание союзного договора в мае предоставит парламентариям достаточно времени, чтобы до конца 2014 года провести все необходимые ратификационные процедуры. Таким образом, по замыслу президентов, Евразийский экономический союз сможет начать полномасштабную работу с 1 января 2015 года.

При анализе результатов евразийской интеграции бросается в глаза приоритетная экономическая направленность этого процесса. Она выражается не только в макроэкономических инициативах и проектах, но и в более конкретных, более «приближенных к земле» заботах. В первую очередь это улучшение условий для ведения бизнеса на всем интеграционном пространстве. Так, президенты приняли решения, направленные на защиту добросовестной конкуренции. Контролирующие полномочия в этой области по их решению передаются наднациональному органу – Евразийской экономической комиссии. А случаи нарушения единых правил конкуренции будет рассматривать отдельный состав Суда ЕврАзЭС.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к журналистам, собравшимся в Кремле, отметил, что «создание Евразийского экономического союза – это в подлинном смысле инновационный проект, который не является попыткой реставрации рухнувшего СССР. Возврата в прошлое нет и не будет – это наша единая и однозначная позиция. Мы идем не назад, а вперед. Туда, куда ведут мир интеграционные объединения. Мы создаем Евразийский экономический союз не для того, чтобы отгородиться от всех, а наоборот, максимально сотрудничать с другими партнерами». 

О том же сказал и Владимир Путин: «Мы не отгораживаемся от других рынков, наоборот – стремимся к развитию многопланового сотрудничества как с отдельными государствами, так и с интеграционными объединениями, в том числе и с Евросоюзом. Исходим из того, что европейская и евразийская интеграции способны эффективно дополнять друг друга. Кстати говоря, у нас намечается саммит Россия – ЕС в ближайшее время в новом году». 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем заявлении сосредоточился на международных и правовых аспектах будущего договора. Так, он считает, что необходимо в полном объеме реализовать договоренности, которые уже были достигнуты при формировании Единого экономического пространства. «Взять из Таможенного союза и ЕЭП все лучшее, создать такую правовую систему и структуру будущего союза, которые обеспечат его высокую эффективность», – сказал президент. Кстати, белорусский лидер был единственным из «тройки», кто упомянул об интеграционном опыте, накопленном в процессе создания Союзного государства Беларуси и России.

«Обсуждая вопрос соотношения договора с иными международными документами, мы заявили, что он не должен препятствовать заключению или применению ранее принятых соглашений, не противоречащих целям договора или создающих более благоприятные условия для сотрудничества», – подчеркнул Александр Лукашенко. И в качестве примера он отметил необходимость сохранения соглашений, заключенных в рамках Союзного государства. По мнению президента А. Лукашенко, все это должно способствовать дальнейшему развитию интеграции.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета еще раз и вполне убедительно продемонстрировало настрой трех лидеров на дальнейшее слаженное и эффективное взаимодействие в развитии евразийского экономического проекта. Как отметил в заключение своего общения с прессой Владимир Путин, «мы договорились с Александром Григорьевичем Лукашенко и Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым продолжить практику ежегодного проведения не менее трех заседаний Высшего Евразийского экономического совета. Таким образом, мы сохраним набранный высокий темп интеграционной работы и в следующем году».

Пожалуй, сомнений уже и не остается – вступающий в свои права новый год станет и годом создания нового масштабного интеграционного экономического объединения. Евразийский экономический союз, объединяющий гигантские человеческие, природные и энергетические ресурсы начнет отсчет своего существования с 2014-го.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также