САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота в гостях у Северной столицы

Весьма насыщенным и продуктивным выдался рабочий визит Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты в Санкт-Петербург.

Его ждали повсюду – в Смольном, на промышленных предприятиях, в hi-tech-лабораториях, медцентрах и даже Пушкинском Доме.

Госсекретарь начал с того, что холодным питерским утром 26 ноября посетил совещание по вопросам инновационных программ Союзного государства. Встреча проходила на территории ОАО «Авангард» при участии представителей предприятий «Светлана», «Звезда» и «Авиационная и морская электроника».

Открывая совещание, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков поблагодарил делегацию Союзного государства за постоянное внимание к промышленному комплексу Северной столицы. Григорий Рапота отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, товарооборот между Россией и Беларусью стабильно растет. В этом есть заслуга и предприятий высокотехнологичного сектора.

Участники встречи обсудили промежуточные итоги реализации программ «Микросистемотехника» и «Прамень» и перспективы внедрения их результатов. Григорий Рапота отметил, что обе программы выполняются в соответствии с графиком. Он также призвал вовремя информировать Постоянный Комитет Союзного государства о возникающих проблемах.

– Сейчас 90 процентов элементной базы Россия закупает за рубежом, – сказал гендиректор ОАО «Авангард» Валерий Шубарев. – Государство ставит задачу повысить производство отечественной высокотехнологичной продукции, чтобы снизить зависимость от импорта. В рамках программы «Микросистемотехника» на «Авангарде» мы хотим не только изобретать, но и выходить на рынки с нашей продукцией, потому что эти разработки нельзя «класть на полку».

Как пояснил Владимир Попов, гендиректор ОАО «Светлана», где реализуется программа «Прамень», многие новейшие приборы просто не экспортируют в Россию и Беларусь, потому что законы стран-производителей это запрещают. 

– Понятно, что каждый заботится о своей конкурентоспособности, – пояснил Владимир Попов. – Нам остается только самим производить у себя аналогичный продукт, ведь ни за какие деньги мы его не купим. Сейчас в рамках союзного проекта мы разрабатываем продукцию с уникальными свойствами, это уже область наноструктурированной электроники. Мы привыкли к тому, что микросхемы имеют малый размер. Однако теперь мы подходим к тому, что их нельзя будет увидеть невооруженным глазом.

Павел Плавник, председатель совета директоров ОАО «Звезда», которое производит дизельные моторы, считает целесообразным выпуск под патронажем России и Беларуси двигателей для «БелАЗов». «Этот проект заслуживает присвоения статуса союзной программы», – убежден он.

На этот же статус претендует и другой проект – «Создание интегрированной системы управления пятого поколения для гусеничных и колесных шасси специального назначения». Его представила компания «Авиационная и морская электроника».

Комментируя эти предложения, Григорий Рапота отметил, что Союзное государство курирует только те проекты, которые ставят задачу создать инновационный продукт мирового уровня.

– У нас в прошлом был негативный опыт финансирования промышленных проектов, которые не дали ощутимого результата, – пояснил госсекретарь. – Теперь мы более внимательно относимся ко всем предложениям и стараемся поддерживать только те, где делается упор на прорывные технологии. Это не должно вас тормозить, просто мы вместе обязаны тщательнее просчитывать риски и заранее задумываться об эффективности совместных инициатив.

Разговор об инновационных проектах продолжился в Смольном, где Григория Рапоту принимал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Они обсудили создание на базе предприятия «Авангард» нового поколения аппаратно-программных комплексов и оборудования по проекту «Безопасный, энергоэффективный, интеллектуальный город XXI века». 

Губернатор поблагодарил госсекретаря за второй визит в этом году и подчеркнул, что для Петербурга укрепление дружеских и партнерских связей с Беларусью имеет приоритетное значение. Успешно выполняется программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами Беларуси и Санкт-Петербурга. Она рассчитана на 2012-2016 годы и включает более двух десятков проектов.

Георгий Полтавченко также отметил важную роль Совета делового сотрудничества. В его шестом заседании, которое состоялось в начале октября, принял участие сопредседатель Совета – Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. 

Губернатор отметил, что в будущем белорусские строители могут принять участие в программе развития промышленных территорий Петербурга. Интерес представляет и программа реновации старых жилых кварталов. 

– Белорусские строители нередко работают нынче в России, – заметил по этому поводу Григорий Рапота. – В Пензе, например, при их непосредственном участии выстроен шикарный концертный зал. По разным оценкам, в РФ работает сейчас около миллиона граждан Беларуси. Этому благоприятствует отсутствие пограничного и таможенного контроля, свобода передвижения по стране и – в особенности – равные права по всем пунктам с россиянами, включая полный социальный пакет. 

Глава администрации Петербурга похвалил исключительную чистоту на улицах белорусской столицы. «Я думаю, что в этом смысле нам можно поучиться у работников ЖКХ Минска, в то время как они перенимают у нас опыт по таким вопросам, как водообеспечение и водоотведение», – отметил он.

Отвечая на вопрос корреспондента «СВ» о перспективах расширения Таможенного союза, Георгий Полтавченко ответил, что внимательно следит за этим процессом. «Я только «за» расширение этого союза. Если в него будут входить новые страны, нацеленные на динамичное развитие, то и наш город будет иметь с этого позитивные дивиденды», – заявил глава Петербурга. 

После встречи в Смольном Григорий Рапота направился на Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», где его встречал гендиректор Сергей Цыбуков. Завод вместе с Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук Беларуси создает устройство по напылению полимерных материалов на различные поверхности. Минувшим летом опытные образцы нового оборудования успешно прошли испытания. Как подчеркнул Сергей Цыбуков, на этой основе может быть разработана союзная программа по созданию новых наноматериалов и технологий их производства. Григорий Рапота обещал подробнее изучить эту инициативу.

Санкт-Петербург недаром зовется культурной столицей. В программе визита госсекретаря был и особый пункт, близкий сердцу любого образованного человека. А именно – участие в презентации факсимильного издания «А.С. Пушкин. Болдинские рукописи 1830 года» в Институте русской литературы (Пушкинском Доме).

Несмотря на позднее время, в ИРЛИ собралось немало филологов, сотрудников музеев, библиотек и просто любителей литературы. Григория Алексеевича встретили аплодисментами. И это неслучайно – именно с его «подачи» появился на свет этот уникальный трехтомник.

Директор института Всеволод Багно поблагодарил Постоянный Комитет СГ за финансирование проекта. Он сообщил, что издания поступят в десятки библиотек России и Беларуси, их смогут изучать как специалисты, так и простые читатели.

– Все мы знаем, какой у Пушкина легкий слог, – сказал Григорий Рапота. – Но не все мы ведаем, насколько тяжело он ему давался. В изданном сборнике читатели увидят его черновики, рисунки, его огромную, кропотливую работу над тем, что сегодня мы зовем классикой.

Второй день пребывания в Северной столице был посвящен медицине и фармацевтике. Госсекретарь посетил Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Турнера и Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. Никифорова. Последний в разные годы участвовал в реализации трех союзных программ.

Григорий Рапота также посетил Особую экономическую зону «Санкт-Петербург» и объекты ее резидентов в сопровождении вице-губернатора Игоря Голикова и председателя комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максима Мейксина.

Гендиректор ЗАО «Биокад» (резидент ОЭЗ) Дмитрий Морозов рассказал о стратегии развития своей компании на рынках стран СНГ. В ходе обсуждения возможного сотрудничества был поднят вопрос процедуры регистрации препаратов в Беларуси и проведения доклинических и клинических испытаний в целях выхода на белорусский рынок. 

Также во второй день своего визита госсекретарь встретился с Полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Булавиным, с которым обсудил ряд аспектов взаимодействия СЗФО и Беларуси. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также