САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рощи да леса – союзная краса

Беларусь посетила делегация российских специалистов во главе с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Юрием Гагариным. Цель визита – укрепление сотрудничества в сфере лесоустройства.

Беларусь посетила делегация российских специалистов во главе с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Юрием Гагариным. Цель визита – укрепление сотрудничества в сфере лесоустройства.

В ходе переговоров стороны обсудили практические вопросы двустороннего сотрудничества в сфере лесного хозяйства. В частности, наибольший интерес для сотрудничества представляют такие направления, как обеспечение ряда регионов России белорусским посадочным материалом для восстановления лесов, проведение лесоустроительных работ силами белорусских специалистов, а также сотрудничество в области охраны лесов от пожаров и научных разработок. Белорусская модель лесного хозяйства, по оценкам российских специалистов, является одной из самых удачных. 

Комплексное ведение лесного хозяйства, государственное регулирование лесных отношений, контроль за охраной лесов и рациональным использованием лесных ресурсов обеспечивают приоритет государственных интересов и устойчивое развитие отрасли. Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Юрий Гагарин рассказал коллегам о российском опыте. По его словам, после того, как в лесном хозяйстве Российской Федерации произошли структурные изменения, когда Федеральное агентство лесного хозяйство вошло в состав Минприроды, начали меняться и приоритеты отрасли. 

В частности, разработана программа развития лесного хозяйства, согласно которой с 2014 года будет проводиться лесоустройство на площади 27-30 млн гектаров ежегодно. «В этой связи нам интересен опыт белорусских лесоустроителей, а также практическая помощь в проведении этих работ», – подчеркнул Юрий Гагарин. В России будут востребованы лесоустроительные работы, селекционный посадочный материал, научные разработки, которые может предоставить белорусская сторона. Белорусское предприятие «Белгослес» уже активно работает в лесхозах России и может это сотрудничество развивать. В Беларуси имеется достаточное количество опытных лесоустроителей и таксаторов, которые смогут оказывать услуги российским лесным хозяйствам. В сфере научных исследований большой потенциал имеется у Института леса НАН Беларуси, который является ведущим научным учреждением в сфере лесной науки в СНГ. В ходе визита российская делегация ознакомилась с работой Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра и Слуцкого лесхоза, где посетила лесные объекты, питомник и охотничий комплекс. В УП «Белгослес» российским коллегам рассказали о новых направлениях работы и применяемых технологиях.

По словам Юрия Гагарина, проекты белорусских лесоустроителей всегда отличаются высоким качеством, и это главный аргумент для расширения сотрудничества. Несмотря на то что в составе российской делегации в основном лесоустроители, тематика общения коллег охватывала и многие другие направления работы лесной отрасли. В частности, россияне заинтересовались белорусским опытом строительства лесных дорог, финансирование которых на четверть осуществляется за счет отчислений от попенной платы. Также российские лесоводы высоко оценили белорусский опыт ликвидации последствий ураганных ветров. 

В Беларуси поврежденная древесина, а в некоторые годы ее объем превышал 2 млн кубометров, засчитывается в расчетную лесосеку. То есть белорусские лесхозы в первую очередь направляют свои силы на освоение поврежденных участков, где древесина может быстро потерять свои товарные качества, а заготовку здорового леса откладывают на более поздний период. 

Однако в России сориентировать арендатора на такой рациональный подход проблематично. По итогам встречи белорусская и российская стороны заключили соглашение о сотрудничестве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также