САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Возрожденная к жизни земля

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко и союзные депутаты комментируют повестку дня семинара, посвященного чернобыльским проблемам.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко и союзные депутаты комментируют повестку дня семинара, посвященного чернобыльским проблемам.

Авария на Чернобыльской АЭС по масштабам ущерба и его последствиям считается крупнейшей техногенной и гуманитарной катастрофой в истории человечества, напомнил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко. Из 17 стран, территории которых она затронула, больше всех пострадали Беларусь, Россия и Украина. И создание Союзного государства Беларуси и России позволяет им совместно решать чернобыльские проблемы, используя программно-целевой метод. Причем союзные чернобыльские программы включают мероприятия, не входящие в национальные целевые программы, что повышает их эффективность.
Если говорить о союзных программах по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, продолжил Сергей Стрельченко, то с 1998 по 2010 год реализованы три программы. Это позволило сформировать общую научно-методическую основу, разработать нормативно-правовые документы по вопросам медицинской, радиационной и социальной защиты российских и белорусских граждан, подвергшихся воздействию чернобыльской радиации. Создать единую материально-техническую лечебную базу. 

Основные направления совместной работы в этой сфере нашли отражение и в Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, сказал Ответственный секретарь. Это совершенствование системы комплексного мониторинга условий безопасной 
жизнедеятельности на территориях Беларуси и России и межгосударственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Улучшение медицинской помощи ликвидаторам и населению, проживающему на загрязненных радионуклидами территориях. Одно из приоритетных направлений – создание системы оценки и прогнозирования последствий стихийных бедствий и пожаров на загрязненных территориях наших стран и стратегии управления территориями, выведенными из хозяйственного пользования, внедрение защитных мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность населения.

По мнению заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Ралифа Сафина, любое загрязнение земель, а тем более радиационное, надолго выводит значительные территории из хозяйственного оборота. Из-за этого граждане и государство несут ущерб, а также реальные затраты на ограждение территории от случайного проникновения, на очистку и дезактивацию нарушенной природной среды. В этом смысле интересно ознакомиться с опытом восстановления и развития территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы, с особенностями их поэтапного оздоровления и расширения перечня разрешенных видов деятельности до возвращения этих территорий в полноценный хозяйственный оборот. 
Свое мнение о семинаре высказала член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Светлана Максимова. Семинар, сказала она, дает возможность Беларуси и России не только поделиться приобретенным опытом и выработать научно обоснованные предложения, но и определить приоритеты совместной работы в контексте социального развития Союзного государства. Это очень важно. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также