САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

2 апреля – День единения народов Беларуси и России

Геннадий КУЛИК, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам:
– Российские и белорусские селяне, особенно приграничных областей, давно разобрались в преимуществах интеграции и открыли границы для тесного сотрудничества. Об этом свидетельствуют и подписанные соглашения о совместных научных исследованиях в области сельского хозяйства, и апробирование новых российских сортов на территории Беларуси, а  белорусских – на просторах России с целью определить целесообразность и возможность их распространения на территории Союзного государства. И закупки племенных животных для улучшения породного состава в обеих странах, и многочисленные совместные поездки для изучения опыта работы российских и белорусских хозяйств, и многое другое.
Если говорить о переработке сельскохозяйственной продукции, то здесь важную роль играют наши ветеринарные службы, которые унифицировали требования к качеству продуктов обеих сторон, что позволяет Беларуси и России широко обмениваться сельскохозяйственной продукцией.
Сегодня можно смело говорить и о расширении российско-белорусской  интеграции в таких областях, как модернизация технологий сельскохозяйственного производства. Для нас развитие этого направления сельского хозяйства, можно сказать, главная возможность нарастить объемы производства зерна, сахарной свеклы, мяса и молока, шире применять современные системы сельскохозяйственных машин и новые технологии. И в этом мы опираемся на помощь наших белорусских друзей. Они сохранили сельхозмашиностроение, продвинули его технический уровень и сегодня поставляют в Россию большую часть тракторного и комбайнового парков, включая  оборудование для животноводства и другую технику.  
Совершенно понятно, что белорусская техника производится с активным использованием российских комплектующих, в первую очередь моторов, производство которых у нас сосредоточено в центральном районе. Российские энергоносители обеспечивают работу белорусской промышленности.
Поэтому мы, с одной стороны, с перспективой смотрим на расширение российско-белорусских связей, с другой – на интеграцию с участием Казахстана. Это придаст новый импульс нашим отношениям, оживит внутренние рынки. Казахстан может поставлять на совместный рынок некоторые виды сырья и оборудования и уже сейчас в больших объемах использует оборудование, технику, передовые технологии и опыт России и Беларуси. Объемы экономических связей между тремя странами будут возрастать высокими темпами. А это, в свою очередь, является залогом повышения уровня благосостояния населения трех стран, создания долгосрочных, стабильных экономических условий и улучшения социальной обстановки в странах, которые объединились, чтобы вместе развиваться и улучшать жизнь своего народа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Оксана Лут и Юрий Горлов обсудили развитие сотрудничества России и Беларуси в сельском хозяйстве
  2. Денис Старовойтов выиграл бронзу в многоборье у юниоров на Кубке сильнейших в Москве
  3. В Крыму прошел фестиваль белорусской культуры «Год друзей»
  4. Минск может создать космическое агентство при наличии группировки спутников, как США с НАСА
  5. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  6. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  7. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  8. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  9. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  10. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  11. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  12. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  13. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы
  14. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске
  15. В Санкт-Петербурге открылось пространство «Белорусская деревня»

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Владимир Путин – всем белорусам: Желаю счастья и благополучия

3 июля в Беларуси отмечали главный государственный праздник – День независимости республики. Владимир Путин сердечно поздравил Александра Лукашенко и весь народ братской страны с этой знаменательной датой

МНЕНИЯ

На земле, в небесах и на море

Андрей Удальцов

Пентагон превратил Украину в полигон для испытаний оружия

Осторожно, злой оппозиционер!

Кристина Воробьёва

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также