САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Под своим Флагом

смогут выступать на Паралимпиаде спортсмены из России и Беларуси

В нашем спорте случился прорыв, который, возможно, вы и не заметили. Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (МПК) в Сеуле сенсационно восстановила в правах Россию и Беларусь, которых сама же лишила в 2022-м году. Теперь наши страны – полноправные члены МПК, а значит должны ехать на зимнюю Паралимпиаду-2026 под своим флагом и гимном. Прошли на тоненького: «за» проголосовали 91 страна (при необходимых 89), 77 – против. Нас поддержали, в основном, как и ожидалось, Латинская Америка, Азия и Африка. Сработал, в частности, аргумент про то, что Израиль же не наказывают.

К тому же не так много стран в мире способны проводить турниры для паралимпийцев. И Россия – одна из них.

Но, как обычно, есть нюансы. Речь пока идет о соревнованиях, которые проходят под эгидой Международного паралимпийского комитета. В их числе — плавание, следж-хоккей, легкая атлетика, пулевая стрельба и пауэрлифтинг.

В некоторых видах отдельно паралимпийских международных федераций не существует. Например, в биатлоне и лыжных гонках за паралимпийцев отвечают IBU и FIS, которые наших спортсменов ненавидят.

Как нашим набрать нужный рейтинг для квалификации на Олимпиаду? У них он пока нулевой. Получится ли набрать нужное количество очков за оставшиеся несколько месяцев?

И, главное, может ли это решение МПК повлиять на позицию МОК, которая пока дает добро только нейтральным атлетам из СГ и то единицам?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также