САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Слабый пол с сильным капиталом

Буквально за год российские женщины здорово разбогатели

Соскучились по хорошим новостям? Тогда получите: россияне резко разбогатели, особенно женщины. Невзирая на всяческие санкции и рестрикции, список российских долларовых миллиардеров увеличился на 15 человек. Но, что самое интересное, число женщин в этом списке всего за год выросло в 5 раз!

Год назад у нас таким богатством могли похвастать лишь двое: создательница и владелица маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук, стоившая тогда $ 7,4 млрд (22 место в общем списке), и Президент компании Inteco Management Елена Батурина, $1.3 млрд (100-е место). Обе они в списке остались, причём Татьяна, успевшая за прошедший год развестись с мужем, пережить его налёт на главный офис, перенести реструктуризацию компании и вернуть себе девичью фамилию Ким, сохранила за собой лидерство, хотя и несколько «похудела», до $7,1 млрд. Батурина же переместилась на третье место, пропустив вперёд супругу ректора Санкт-Петербургского горного университета Татьяну Литвиненко, владеющую 20,6% акций компании «Фосагро», что эквивалентно примерно $3 млрд.

Кроме них в рейтинг вошли Татьяна Володина (нет-нет, просто однофамилица), владелица сетей «Л’Этуаль» и «Подружка», чье состояние оценивается более чем в $1 млрд, Наталья Луценко ($1,25 млрд), и обладательницы каждая – по 1 млрд Людмила Коган, Екатерина Федун, Виктория Михельсон, Евгения Гурьева и Светлана Рыбальченко.

Мнения экономистов о причине такого гендерного расцвета разделяются. Одни (в основном- наши), говорят, что капитал Володиной «взлетел» потому, что российский рынок покинули её конкуренты – европейские парфюмерные компании, а состояние других «новых миллиардерш» увеличилось из-за роста курса акций, которыми они владеют. Другие же (в основном западные) винят в этом их супругов и родственников, которые. в условиях санкционного давления, начали срочно переписывать активы не жён дочерей, племянниц и внучек.

Кто из них больше прав – каждый решает сам. Я предпочитаю об это не думать, ублажая себя просто тем фактом, что богатых людей у нас стало больше. Хотелось бы, чтобы вместе с этим увеличилось и число счастливых.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  2. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  3. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  4. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  5. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  6. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  7. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  8. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  9. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  10. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  11. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  12. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  13. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  14. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  15. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также