САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Загадка 22 июня

Когда действительно Красная Армия начала готовится к отражению удара

Наша история до сих пор полна загадок, точные ответы на которые, надеюсь, когда-нибудь наконец прозвучат. В том числе, о ключевых эпизодах Великой Отечественной войны. 

Дату ее начала – 22 июня 1941 года – в советское время знал назубок каждый школьник. Знают ли все нынешние школяры – не факт. Но разговор не об этом. Фашистское вторжение застало войска Красной армии в приграничной полосе, практически, врасплох. Директива №1 за подписью Жукова и Тимошенко о приведении войск в полную боевую была передана только в половине первого ночи 22 июня. А уже в три с копейками, а не в четыре утра, как считалось ранее, начались первые атаки немцев. 

Но насколько они застали наши части врасплох?  Пятнадцать лет назад Минобороны впервые открыло военные архивы. Документы поэтапно рассекречивались и становились доступными историкам. И обнаружилось много чего интересного, в том числе, про начало войны. Взять, к примеру, Прибалтийский военный округ. Оказывается, его части начали развертывание вдоль границы уже 18 июня. А еще 15 июня командующий округа приказал установить проволочные заграждения перед передним краем обороны. К 19 июня привести в полную боеготовность ПВО округа и организовать затемнение всех крупных городов. К утру 20 июня быть готовыми взять под контроль все гражданские узлы связи на территории округа. 

Согласитесь, все это как-то не совсем вяжется с привычной еще с советских времен стереотипной картиной о застигнутых врасплох, мирно спящих в казармах солдатах, разбуженных бомбами и снарядами противника. То есть начало войны и даже точная дата фашистского вторжения все-таки были известны заранее? Ведь просто так по своему хотению командующий округом такие приказы отдать просто не мог. Значит был приказ свыше? Когда, от кого? Точного ответа пока нет. Но когда-нибудь он непременно появится. 

Что, действительно, оказалось неожиданным для нашего командования – сама сила удара противника. Но это уже тема для другого разговора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также