САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Первый пошел

Украинского спортивного судью навсегда отправили в бан

Речь – о фигурном катании. Незалежники громче всех драли, и продолжают драть, глотки, чтобы россиян на допускали до крупнейших стартов. Ну, вот и сами получили скандальную ответочку от международной федерации (ИСУ). На пожизненный срок от судейства отлучили украинского судью. Не на каких-то там пару-тройку лет, заметьте, а навсегда. Подобные наказания спортивные чиновники включат ну, в самых крайних случаях, когда клиент накосячил так, что дальше некуда. Отличился киевлянин Юрий Балаков. Дело было в октябре прошлого года, когда в Любляне проходил этап юниорского Гран-при. Сам Балаков там не присутствовал. Действовал дистанционно. А именно – отправил электронное письмо одной из работавших там судей, чтобы та поставила повышенные оценки украинской танцевальной паре, причем, за элементы, которые фигуристы даже не выполняли в своем прокате. В конце письма была приписочка:

- Очень надеюсь на вашу помощь, несколько судей поддержат вас.

Несколько – это уже групповуха. Чистый воды сговор. Выходит, таким макаром он пытался обработать не одного орбитра, а сразу нескольких. Что самое забавное, украинская пара соревнования выиграла, хотя изначально в фаворитах не значилась. Махинация Балакова, возможно, так бы и осталась тайной, но одну из судей, видимо, совесть заела. И она сообщила об электронном письме, что называется, по инстанции. Что еще удивительнее, ИСУ не стала спускать дело на тормозах. Провели расследование. Дальше – встать, суд идет! Заседали в Мюнхене неделю назад. Балаков и здесь лично не присутвовал, сославшись на неважное здоровье. Давал показания по видео-связи. Припертый к стенке доказательствами, он подтвердил, что действительно отправил такое сообщение. Но только, клялся он, больше никаких коллег, работавших в Любляне, он ни и о чем не просил. Каялся, просил его простить, говорил, что никогда так больше не будет. 

Если бы дело было не сейчас, когда в МОК сменилась власть, а еще при Томасе Бахе, лично дававшем указивки международным спортивным федерациям, то скандал, скорее всего, ушел бы в пустоту. Никакого кипеша поднимать бы не стали – ведь Украина для Баха была неприкосновенной, против которой никакие спортивные законы вообще не действовали. Закрывались глаза даже не грубейшие нарушения атлетами незалежной регламента соревнований, за что других бы сразу дисквалифицировали. Но Бах, приказывал их простить и лично выписывал олимпийскую лицензию той же фехтовальщице Харлан. Международная федерация её дисквалифицировала как раз за нарушение регламента – после поединка она отказалась пожать руку сопернице из России. Обычно за такие проступки спортсменов сразу выставляют за дверь. Но Бах вмешался в ситуацию и надавил на федерацию фехтования, чтобы Харлан простили. И подписал ей пропуск на Игры в Париж.

Будь Бах у власти и сейчас, никакого кипеша насчет Балакова ИСУ бы поднимать не стала. Но Баха уже нет – и делу дали ход. Похоже, в спортивном мире, наконец, начинает торжествовать справедливость и здравый смысл. И представителям Украины, бедным-несчастным, обиженным Россией, никто никаких поблажек делать не будет. За каждый косяк – будут отвечать по полной программе. Как Балаков.

Первый пошел, как говорится. Ждем продолжения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Курская область свободна! Враг изгнан за пределы региона
  2. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  3. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  4. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  5. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  6. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  7. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  8. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  9. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  10. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  11. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  13. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  14. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  15. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также