САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: День свободы от Европы

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

Пока россияне и белорусы отмечали День единения наших народов, ровно на противоположном краю Земного шара Президент США Дональд Трамп объявил, что отныне 2 апреля будет и американским праздником. Выступая в Розовом саду Белого дома, Дональд Фредович провозгласил эту дату «Днем освобождения» Америки. Освобождения от экономической зависимости, когда, по словам Президента США, другие страны много десятилетий «использовали, грабили и насиловали» Соединённые Штаты, продавая им свои товары и почти ничего не покупая взамен. Кроме, естественно, товара, в котором США являются монополистами – долларов. Только в прошлом году дефицит торговли только с ЕС превысил миллиард долларов. А отсюда – неудержимо растущий государственный долг, который уже превысил 36 трлн долларов (десять лет назад, когда он превысил максимальное допустимое законом значение, долг был ровно в два раза меньше).

«Освободить» родину Трамп планирует с помощью новой тарифной политике. Отныне минимальный базовый тариф на весь импорт в США составит 10%, специальные 25%-ные пошлины накладываются на автомобили, а против стран, которые, по мнению Трампа, ведут «несправедливую торговлю» с США вводятся так называемые «зеркальные тарифы». К таким «странам-обидчикам» он отнёс 185 государств из 195 существующих. Для Китая ставки достигают 34%, для Японии — 24%, для Тайваня — 32%, для стран Евросоюза – 20%, для Украины – 10%.

А вот Россия и Беларусь в «чёрный список» не вошли. Официально объявлено, что США с Россий и так ничем не торгует, поэтому пошлины вводить нет никакого смысла. Что не совсем верно, поскольку хоть на 3,5 млрд долларов мы со Штатами в прошлом году, но наторговали. А это больше, чем товарооборот США со многими из 185 «наказанных» стран. Так что невключение наших стран можно расценивать как некий тайный реверанс в сторону Союзного государства.

Теперь в Штатах цены на китайские и индийские товары вырастут минимум в полтора раза, а европейские подорожают примерно на треть. Недоступными для рядового американца они, конечно, не станут, но начнут проигрывать в цене товарам, произведённым непосредственно в США. Что, по замыслу Трампа, приведёт к развитию американской промышленности, практически уничтоженной китайским и европейским демпингом.

Если разобраться, новая тарифная политика Трампа преследует те же цели, что и наша политика импортозамещения, которую мы успешно продвигаем уже более 10 лет. В 2014 году мы, попав под европейские санкции, сами сознательно закрыли для себя ввоз в страну широкого ряда товаров. С тем, чтобы освободить отечественного производителя от несправедливой конкурентной борьбы, оздоровить экономику и сделать Россию реально независимой от Запада.  47-й президент США идет по схожему пути. Его тарифы призваны не только наказать конкурентов, но и стимулировать американские компании к локализации производства. «Производите в Америке — и тарифов не будет», — заявил он, явно вдохновляясь идеей экономической самодостаточности.

Скорее всего, так оно и выйдет. США – богатая страна, располагающая огромными запасами ресурсов и рабочей силы, она не пропадёт. Американские производители быстро наладят производство того, чего раньше в США не производилось и нарастят того, чего раньше выпускалось недостаточно. Китай тоже не пропадёт. Конечно, торговая с США на первых порах сильно сократится, но у Поднебесной ещё достаточно с кем торговать. А вот кому реально придётся туго – так это странам ЕС. Совсем недавно они добровольно сами лишили себя главного конкурентного преимущества, – дешёвых российских энергоресурсов. И сами шагнули в пучину экономического кризиса. Теперь же им, и так ослабевшим, нанесли уже сторонний сокрушительный удар, закрыв основной рынок сбыта. Теперь им впору будет решать не вопрос «как жить», а вопрос «как выжить».

Если задумка Трампа окажется успешной, и он «сделает Америку снова великой» и независимой, у него появится реальный шанс на запрещённый 22 поправкой к конституции страны третий срок. О котором Дональд Трамп, по его же собственным словам, уже думает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также