САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Огнедышащий "Грач"

Легендарному штурмовику - полвека

И еще один юбилей. На сей раз крылатый. Да к тому же с белорусской родословной, считай. Пятьдесят лет назад совершил свой первый полет легендарный, без всяких натяжек, штурмовик Су-25. В народе он известен еще, как «Грач». Такое прозвище дали ему летуны-острословы. Был еще «Гребешок» - обилие подвесок на крыльях, на которых крепятся ракеты и бомбы, действительно напоминает зубчики расчески, особенно, когда смотришь на летящий штурмовик с земли. Но парикмахерское прозвище не прижилось. А вот «Грач» стал для самолета, практически, именем собственным.

Полвека в небе! И летает до сих пор – боевых забот выше крыши. Пашет во всю на фронте СВО, лупит с воздуха противника. Прорыв ВСУ в Курскую область в августе прошлого года во многом удалось остановить благодаря ударам штурмовиков, работавших по врагу практически круглосуточно.

Почему у него белорусская родословная? Да очень просто. Великий конструктор Павел Сухой, долгие годы возглавлявший знаменитое на весь мир КБ, уроженец села Глубокое в Витебской области. Непосредственно созданием штурмовика руководил другой белорус, зам. Сухого – Олег Самойлович, уроженец Калуги, человек удивительной судьбы. Всю Великую Отечественную провоевал командиром танка Т-34, а после Победы посвятил свою жизнь авиации.

Кстати, Су-25 появился на свет, по сути, тайком. Группа Самойловича работала над ним, как принято говорить, в инициативном порядке. Даже Павел Сухой был ни сном, ни духом. Ему показали уже готовый чертеж будущей машины, со всеми расчетами. Штурмовиками суховцы никогда до этого не занимались. Создавали истребители-перехватчики и тактические бомбардировщики. Су-25 стал пробой штурмового пера. И первый блин не вышел комом. Оценив все преимущества новинки Сухой сразу дал «добро». 

На вооружение советских ВВС, вопреки всем правилам, самолет приняли уже после того, как он показал себя в Афганистане. Проверку боем, ему зачли сразу как заводские и государственные испытания. Случай в истории отечественной авиации – уникальный. Как и сам штурмовик. В Афгане летчики на нем творили вещи фантастические, особенно, в горах. Представьте – узкое ущелье, стиснутое с одной и другой стороны высокой каменной грядой. Су-25 в крутом пике снижался вдоль одной горы, и отработав по цели, задирал нос почти вертикально и на форсаже взбирался круто ввысь вдоль горы напротив. Повторить подобный маневр даже сейчас не может ни один другой самолет. Летчики до того наловчились, что умудрялись, не используя даже прицел, на глазок загонять обычные чугунные бомбы точно в пещеры, где скрывались душманы, как бильярдный шар в лузу. 

Надежность «Грача» - вне конкуренции. Свою потрясающую живучесть он демонтировал и на СВО – машины возвращались на аэродромы с одним работающим двигателем, второй был раскурочен попаданием ЗРК. Или с полностью снесенным стабилизатором. Дырки в фюзеляже от осколков или крупнокалиберных пуль уже банальная мелочевка.

К привычным боевым обязанностям «Грача» недавно добавилась еще одна – носителя тактического ядерного оружия. Речь о российских зарядах ТЯО, размещенных в Беларуси. В том числе, бомбах. В случае агрессии НАТО, ответный удар с воздуха нанесут белорусские Су-25. Машины из строевых частей ВВС РБ еще год назад прошли необходимую модернизацию на заводах, а летчики соответствующее обучение в России. И заступили на боевое дежурство. Вот такой он легендарный «Грач». Полвека уже воздухе. И уходить на заслуженный отдых совершено не собирается. Да и не отпустит никто. В своем классе он у нас такой единственный и неповторимый. Заменить его некем. Да и ратных дел еще хватает, выше крыши.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также