САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Гробокопатели

Эстонские власти продолжают расправляться с захоронениями советским воинам

Эстония решила по-своему отметить 80-летие освобождение Таллина от немецкой оккупации. Они уже давно объявили войну памятникам советским воинам, а в последнее время активно занялись еще и гробокопательством. Мертвые же не ответят. И наши бывшие союзники по борьбе с фашизмом во Второй мировой войне смотрят на это сквозь пальцы. Увы, и ничего удивительного в этом уже и не видишь.

Под удар лопаты попали захоронения красноармейцев на Таллинском военном кладбище и в Тарту. Останки наших солдат-освободителей были подняты из земли, а плиты с их именами демонтированы. Какой-то неонацистский шабаш в «демократической» Европе.

Подобными бесчинствами занимаются и на эстонском острове Сааремаа. Тут собираются не просто провести раскопки на территории мемориального комплекса и перезахоронить останки советских солдат, но и демонтировать 90 могильных камней с пятиконечными звездами. По мнению старейшины местной волости их там не должно быть, поскольку «само по себе это некрасиво».

Зато «эсэсовская» свастика для них вполне приемлема и эстетическому вкусу никак не противоречит. Поэтому власти Эстонии не только тщательно охраняют имеющиеся монументы в честь эстонских легионеров 20-й дивизии «Ваффен-СС», но и позволяют устанавливать новые.

И диссонансом этому беспределу звучат строчки из военной хроники сентября 1944-го года: «Жители Таллина встречали советских танкистов с большой радостью. Женщины, дети и старики выносили папиросы, шоколад, цветы, прося принять их этот скромный подарок»…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на выставке в Москве узнал цену "счастья"
  2. В Кремле раскрыли подробности разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  3. Владимир Путин о форуме АСИ: Высокая общественная миссия форума –- служить раскрытию талантов и творческого потенциала наших людей
  4. На фестивале «Спасская башня» выступят с новыми интерпретациями белорусских композиций
  5. Владимир Путин сегодня проведет телефонный разговор с Дональдом Трампом
  6. На заседании Парламентского Собрания обсудят практическое применение результатов реализованных научно-технических программ Союзного государства
  7. На Молодежном форуме обсудили сотрудничество нотариатов России и Беларуси
  8. Вязьма и Бобруйск стали побратимами
  9. В Минске стартовал открытый Кубок Беларуси по плаванию
  10. Объем сделок с металлопродукцией на Белорусской бирже во втором квартале вырос на 26 процентов
  11. Виталий Савельев: Предложения по следующим проектам ВСМ будут представлены весной 2026 года
  12. Глава Минпромторга России: Все параметры проекта российско-белорусского самолета «Освей» разработаны
  13. МИД: Россия принимает меры по обеспечению своей безопасности на фоне действий НАТО на Балтике
  14. Университеты Бразилии, России и Беларуси объединят усилия для решения проблемы бедности
  15. Экспозиция «Первозданная Россия» открылась в Минске

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также